Проверки ГИТ в 2024 году: поводов для внеплановой проверки стало больше

В январе работодателей поджидали постновогодние «сюрпризы» в виде расширения перечня индикаторов риска, которые сообщают о нарушении прав трудящихся. Поправки устанавливает приказ от 28.11.2023 № 836н. Эти «маркеры» нужно знать, поскольку именно они повлекут за собой внеплановые проверки ГИТ. 
Проверки ГИТ в 2024 году: поводов для внеплановой проверки стало больше
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI ©/Созидание и Развитие

Новые обстоятельства для проверок

С 8 января 2024 года ГИТ инициирует внеплановую проверку, в том числе при выявлении:

  • 50% сокращения обязательных отчислений в Социальный фонд России (СФР) при отсутствии кадровых изменений у работодателя за квартал;

  • фактов того, что среднее значение оплаты труда работника ниже МРОТ.

Последний показатель будут рассчитывать путем соотношения размера ФОТ и количества трудящихся у работодателя за квартал. При этом не учитываются случаи:

  • предоставления отпуска работникам за свой счет, то есть без сохранения зарплаты;

  • отстранения от работы без сохранения зарплаты;

  • сокращения продолжительности рабочего дня или тарифной ставки (должностного оклада).

Все ранее утвержденные индикаторы риска также продолжают действовать. Напомним их.

«Старые» основания остались неизменны

Есть несколько поводов, по которым ГИТ в 2024-2025 годах может прийти с проверкой (приказ Минтруда от 30.11.2021 № 838н) :

  • В суд подано заявление о банкротстве работодателя, среднесписочная численность сотрудников у которого равна или превышает 50 человек. В это число входят и совместители.

  • Два и более раза за одни сутки в течение шести месяцев были проведены одним и тем же лицом и (или) одним и тем же средством измерения в целях СОУТ у контролируемого лица и иного лица, которое находится в другом субъекте РФ. 

Исключение — случаи проведения СОУТ на территории субъектов РФ, имеющих общую административную границу. 

  • Во ФГИС СОУТ отсутствуют данные о результатах оценки условий труда у работодателя, который зарегистрирован в соответствующем реестре (ЕГРИП, ЕГРЮЛ) более 12 месяцев назад при наличии определенных условий.

Команда профессионалов АКГ «Созидание и Развитие» проконсультирует вас по всем вопросам, которые касаются трудового законодательства.

«Созидание и Развитие» — одна из крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России, которая специализируется на налоговых, бухгалтерских, юридических вопросах. 20-летний опыт в бизнесе позволяет компании уверенно решать сложные задачи в любой отрасли.

Записаться на консультацию

Рост числа несчастных случаев на производстве с легкими последствиями за квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года тоже спровоцирует внеплановую проверку. Но для таких случаев должно быть:

  • три и более —  при среднесписочной численности до 50 человек включительно;

  • четыре и более — если численность работников до 100 человек;

  • пять и более — если в организации трудятся 100 и больше человек.

Основания проведения внеплановой проверки ГИТ в 2024 году зависят от необходимости согласования с органами прокуратуры. Так, без согласования внеплановые проверки проводятся:

  • по требованию прокурора;

  • для проверки того, исполнил ли работодатель ранее выданное предписание об устранении выявленных нарушений;

  • по поручению Президента или Правительства.

По согласованию с органами прокуратуры, ГИТ может прийти с проверкой при выявлении:

  • угроз причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью;

  • угроз обороне и безопасности государства;

  • угроз возникновения ЧС техногенного или природного характера;

  • индикаторов риска нарушения обязательных требований;

  • обращений от работников в случае массового нарушения трудовых прав, связанных с оплатой труда.

П. 3 постановления Правительства от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Самая частая причина внеплановой проверки — жалобы работников. Причем, если закон обязывает заранее уведомлять о предстоящем визите ГИТ, то при поступлении сведений об угрозе жизни и здоровью уведомление не требуется (п. 12 ст. 66 закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Кстати, внеплановая проверка в связи с невыплатой зарплаты возможна при поступлении коллективной жалобы. Такую жалобу должны подать от 10 человек или 10% от среднесписочной численности (см. постановление Правительства от 10.11.2022 № 2036).

В заключение подчеркнем, что для проверки достаточно наличия любого из вышеуказанных индикаторов. Хотя, если в деятельности работодателя есть какой-то из этих «маркеров», то это еще не означает наличие самого нарушения. 

Если будут выявлены нарушения трудового законодательства, то лицо может быть подвергнуто гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности (ст. 419 ТК). Поэтому, если есть основания для внеплановой проверки ГИТ, имеет смысл немедленно исправлять возможные огрехи в трудовой сфере. С помощью экспертов АКГ «Созидание и Развитие» это будет просто.

Вашему бизнесу нужна юридическая помощь?

Помогаем в решении сложных задач!

Запишитесь на консультацию

Оставьте нам немного информации, и мы свяжемся с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Созидание и Развитие», ИНН: 7729407083, erid: LjN8KagDR

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.