Криптовалюта

13 вопросов о криптовалютах

Ответы на главные вопросы о криптовалютах. В чем разница между биткоинами и криптовалютами? Как они возникают? Что такое майнинг? Законно ли это? И почему государства стали бояться новой валюты?

Что такое криптовалюты и в чем их основное отличие от обычных валют?

Криптовалюта — это вид виртуальных денег, которые создаются непосредственно в компьютерной сети. Единица криптовалюты — коин (в переводе с английского «монета»). Она защищена от подделки, так как зашифрована криптографическим способом. Криптовалюта выпускается в компьютерной сети и никак не связана ни с обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой.

У криптовалюты нет администратора, она ничем не подкреплена. Курс криптовалют не может регулировать третье лицо, он зависит только от баланса спроса и предложения на рынке.

В чем разница между криптовалютами и биткоинами?

Разницы никакой нет, так как биткоин — это один из видов криптовалют, на сегодняшний день самый популярный и дорогой. Сегодня на рынке можно насчитать порядка 1 000 криптовалют. Но их общее число точно назвать очень сложно, потому что новые появляются постоянно, а часть уже существующих не находят популярности и фактически прекращает свое существование.

Среди наиболее известных помимо биткоина, который появился в начале 2009 года, Ethereum, Ripple, Litecoin, Dash и Monero.

Как они возникают?

Криптовалюта возникает во время такого действия, как майнинг. Добычу криптовалюты нельзя заблокировать, трансакции невозможно отменить, и все данные хранятся в общей базе данных. При этом используются блоки, которые возникают в процессе создания, например, биткоина. Весь процесс обеспечивает полную анонимность. Поэтому невозможно проследить цепочку трансакций.

Что такое майнинг?

Майнинг — это способ получения виртуальной криптовалюты. Майнинг дает возможность работать инфраструктуре блокчейна. В распределенной сети отсутствуют центральные серверы, которые бы их регулировали, все вычисления для работы сети производят сами пользователи. Есть несколько разных методик эмиссии криптовалют.

Самый популярный сегодня называется PoW — Proof of Work. Зачастую для майнинга строятся целые заводы-фермы, большинство из которых сегодня находятся в Китае. Майнинг по принципу PoW выгоден лишь в странах с дешевым электричеством. Некоторые новые криптовалюты используют другие, гораздо более энергоэффективные способы эмиссии. Например, PoI (Proof of Importance) или PoS (Proof of Stake).

Тогда награда майнера определяется не его вычислительными мощностями, а активностью торгов или просто количеством валюты на балансе.

Законно ли это?

В некоторых странах биткоин легализован на государственном уровне. Лидерами рынка, с точки зрения создания благоприятной среды для финтеха и криптовалют считаются Япония, Швейцария, Сингапур.

В Швейцарии криптовалютным компаниям не требуются какие-либо специальные разрешения или лицензии, а сами цифровые валюты рассматриваются как имущество, а не долговые обязательства. В Сингапуре криптовалюты считаются активами, а не финансовыми инструментами, при этом трансакции не регулируются в виртуальных валютах.

В России пока нет конкретной позиции по определению криптовалют и ее регулирования.

Почему криптовалют испугались все государства?

Потому что многие государства не знают, как работать с новым явлением XXI века. Также многие правительства и центральные банки не хотят терять власть и монополию над оборотом и эмиссией денег.

Как криптовалюты используются в банковском бизнесе?

На сегодняшний день ни одна банковская система не работает системно с криптовалютой. Есть несколько государств, которые выразили свою готовность в создании национальной криптовалюты: Япония, Сингапур, Россия, Эстония, Швейцария, Швеция. Криптовалюты могут быть применены в банковском бизнесе для совершения обычных и p2p-платежей. Цифровая валюта даст возможность потребителям совершать мгновенные платежи в магазинах, при этом затраты на совершение таких платежей будут значительно ниже существующих способов.

Чем они обеспечены?

Говорить об обеспечении криптовалюты в привычном смысле этого слова нельзя. В отличие от традиционных денег, эмиссия которых контролируется государственными финансовыми институтами и которые обеспечены золотовалютным резервом, у криптовалют нет единого центра. То есть технология, лежащая в основе криптовалют, блокчейн, — это по определению децентрализованная система. Наверное, можно сказать, что криптовалюты обеспечены мощностью распределенной вычислительной сети.

Можно ли на этом заработать?

Конечно, можно. Мы видим, что курс самых известных криптовалют растет непрерывно. Если еще в мае нынешнего года один биткоин стоил 2 тыс. долларов, то сегодня его курс — 5 тыс. долларов. Другие криптовалюты стоят дешевле в абсолютных цифрах, но показывают еще более уверенный рост. Учитывая тот факт, что добывать криптовалюту технически становится все сложнее, а спрос превышает предложение, возможно, что стоимость криптовалют, несмотря на периодические падения, будет увеличиваться и дальше.

Почему так скачет курс?

Если на стоимость фиатных денег влияют различные внешние факторы — политические события, действия государства и биржевые спекуляции, то на курсе криптовалют это не сказывается. Например, после референдума 2016 года из-за выхода Великобритании из Европейского союза курс фунта стерлингов упал до значений 1985 года, а избрание президентом США Дональда Трампа негативно сказалось на биржевых котировках во всем мире, но на курсе биткоина это никак не сказалось — он продолжал расти.

Тем не менее мы несколько раз уже были свидетелями того, как курс биткоина после продолжительного роста достаточно существенно падал. Курс скачет, потому что объемы не слишком большие и инвестор с несколькими миллионами долларов может легко расшатать биржевой стакан.

Что стало причиной популярности криптовалют?

Свою роль здесь сыграли как идейная, так и коммерческо-спекулятивная составляющие. По изначальной задумке, биткоин и другие криптовалюты — это анархические платежные средства, независимые от государств и центробанков. Фактически это попытка реализовать мечту Фридриха фон Хайека о системе конкурирующих частных валют. Этим идеям пока не удалось в полной степени реализоваться из-за крайней волатильности криптовалют, которая затрудняет их использование как платежных средств. Но зато высокая волатильность привлекла на крипторынок множество инвесторов.

Его совокупная капитализация составляет сейчас около 150 млрд долларов. Но число людей, входящих на этот рынок, постоянно растет, а вместе с этим растут и курсы валют. Это делает криптовалюты, особенно известные из них — биткоин, эфириум, монеро, — очень привлекательными для инвесторов.

Есть ли будущее у криптовалют в России?

Национальные государства пока не решили, как относиться к крипторынку. С одной стороны, это объективный научно-технический прорыв, который трудно просто взять и запретить. С другой стороны, по своей изначальной идее крипторынок содержит вызов национальным государствам и может ослабить их влияние. Для правительств это сложная ситуация, и Россия здесь не исключение. В 2017 году в США и Китае были приняты жесткие меры с целью поставить крипторынок под контроль, а то и вовсе запретить некоторые его аспекты (запрет ICO в Китае).

С другой стороны, в Японии был принят относительно либеральный акт о правовом статусе криптовалют. Трудно сказать, по какому пути пойдет Россия. Последнее заявление президента России Владимира Путина вызвало позитивную реакцию у участников рынка криптовалют.

Могу ли я сам добыть криптовалюту?

Если речь идет о покупке, то с этим нет сложностей. Достаточно зарегистрироваться на криптовалютной бирже (в России зачастую для этого не требуется даже паспортных данных), ввести туда обычные деньги, выставить заявку на покупку криптовалюты по приемлемой цене, подождать, когда она исполнится, и вывести криптовалюту в свой кошелек. Если же речь идет о майнинге, то его сложность зависит от конкретной валюты, которую вы хотите добывать. Пример валюты, которую можно майнить на любом компьютере, — Monero (сегодня это десятая по капитализации валюта). Биткоин майнить гораздо сложнее, обычно для этого используются специальные устройства (ASIC).

Чаще всего россияне майнят эфириум, используя «геймерские» видеокарты. Пока что это легально и выгодно с точки зрения расхода электричества. Но если вы хотите получать заметные суммы хотя бы в несколько десятков тысяч рублей, то перед вами возникнут такие сложности, как перегрев помещения с майнинговыми компьютерами и повышенная пожароопасность от большой нагрузки на электропроводку. В таких случаях необходимо тщательно вычислять потребляемую мощность, осторожно оценивать возможности вашей энергосети и, возможно, даже арендовать отдельное помещение.

Наталья СТРЕЛЬЦОВА, Banki.ru. За помощь в подготовке материала благодарим основательницу телеграм-канала @blockchainrf Ани АСЛАНЯН, эксперта по криптовалютному рынку Exante Виктора АРГОНОВА, основателя проекта Blockchain.ru Дмитрия МАЦУКА, основателя проекта FREED Евгения ГЛАРИАНТОВА.

Комментарии

3
  • stm52
    Мавроди где-то запропал,
    Биткоин явно он создал.
    МММ не умирает,
    Овечьи шкуры лишь меняет.
  • Листопад5
    я знаю отдного товариСЧа, который занимается майнингом уже давненько, лет 7 или может даже больше. У него целый гараж оборудованный под ферму, в гараже мощная вентиляция, что бы не было перегрева, особенно летом. Этот чел ни где не работает, но не бедно живет. Естественно, на первых порах у него была основная работа, а все заработанные средства от майнинга он вкладывал в развитие. Гараж появился не сразу. Но за то теперь может позволить себе не работать.
  • алексей

    Криптовалюты за последние годы стали популярны. Люди воспринимают крипту как способ заработка. Чтобы заработать есть способы, в которые нужны вложения, а есть и без вложений. В этом обзоре https://profinvestment.com/cryptocurrency-earnings/ рассмотрены все способы заработка криптовалюты от простых схем до крупных проектов.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.