Кадровый учет

То, что вам обязательно нужно знать про зарплату и кадры: обзор лучших инструкций на «Клерке»

Пока законодатель стремительно вносит изменения в нормативные акты, бухгалтеры и кадровики пьют валидол, пытаясь во всем разобраться. Мы решили упростить вашу жизнь и собрали подборку полезных материалов по кадровым и зарплатным вопросам. Пользуйтесь.
То, что вам обязательно нужно знать про зарплату и кадры: обзор лучших инструкций на «Клерке»
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Штатные сотрудники: как оформить и как оплачивать работу

Если нанимаете персонал в штат, вам пригодится подробная инструкция по оформлению приема нового сотрудника. 

Уже утвердили МРОТ на 2024 год — 19 242 рубля. Не забудьте сверить с этой цифрой уровень зарплат ваших сотрудников, он не может быть ниже размера МРОТ. Если такие зарплаты есть, проиндексируйте их. При этом индексации подлежат все зарплаты, а не только те, которые ниже МРОТ, иначе работодателю грозят штрафы.

Недавно Роструд дал разъяснения, что зарплату можно выплатить поздно — но только поздно вечером в конкретную дату выплаты, а не с просрочкой по дням. Иначе задержка зарплаты компании будет стоить дорого, а в некоторых случаях виновному лицу даже грозит уголовка. В будущем работодателей обяжут начислять сотрудникам проценты в случае задержки зарплаты или других выплат не только с начисленной части, но и с учетом неначисленных сумм.

Учтите, что сверхурочная работа будет оплачиваться по новым правилам, с учетом позиции КС. Нынешний порядок такой: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. На практике работодатели при расчете за переработки берут лишь тарифную ставку без компенсационных и стимулирующих выплат. Поэтому часто работник за сверхурочную работу получает оплату меньшую, чем если бы он получил ее за работу в пределах графика.

Кроме того, если сотрудник работает по обычному графику, а его вызвали на работу ночью — речь тоже идет о сверхурочной работе. Тогда вместо повышенной оплаты, сотрудник может взять отгул.  

Отпуск 2024

Все работодатели, у которых есть штатные сотрудники должны за две недели до окончания года утвердить график отпусков. В 2023 году дедлайн выпадает на 17 декабря. Забирайте пошаговую инструкцию — как составить график отпусков на 2024 год. При составлении графика часто возникает вопрос, нужно ли включать дни, которые сотрудник не отгулял в прошлом году. На Клерке есть готовое решение по этой теме. Также собрали разъяснения Минтруда и Роструда по вопросу составления графика отпусков.

Недавно Роструд дал разъяснения, что сотрудник может попросить у работодателя денежную компенсацию вместо отпуска, но работодатель вправе отказать. При этом отказаться от отпуска и получить вместо этого денежную выплату работник может только в отношении дополнительного отпуска.

Если сотрудник хочет разделить отпуск на части, не забудьте про правила, которые помогут избежать рисков и последующих судебных разбирательств.

С сентября 2023 года изменился порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных сотрудникам, которые воспитывают детей инвалидов. У родителей детей-инвалидов появилось право копить дополнительные выходные (по 4 дня в месяц), а потом взять их подряд. Но до недавнего времени возникал вопрос — включают ли эти 24 дня выходные. Теперь все стало ясно.

Электронный больничный

В 2023 году больничные листы выдаются только в электронной форме, за исключением некоторых случаев. Но у бухгалтеров до сих пор возникают вопросы:

  • Можно ли направить в СФР бумажный больничный лист?

  • Нужно ли больничный по БиР отправлять в СФР?

  • Как к нам попал больничный лист?

Компенсации дистанционным работникам

Удаленный сотрудник может работать на своем или арендованном оборудовании. Тогда работодатель обязан выплачивать ему компенсацию — на определенных условиях. Начиная с 1 января 2024 года установлен 35-рублевый норматив в целях налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов.

Будет два варианта учета компенсации:

  • Если нет документального подтверждения фактических расходов — по нормативу.

  • Если есть документальное подтверждение – полное освобождение от НДФЛ и страховых взносов суммы компенсации.

Для обмена документами с дистанционными сотрудниками работодатель часто использует КЭДО. Есть единые требования к электронным документам, про которые обязательно нужно знать кадровику.

Сотрудничество с иностранцами

Бухгалтеры и кадровики часто задают вопрос — с чего начать изучение трудоустройства иностранцев?

В первую очередь, нужно понимать, в каком случае можно заключить с иностранцем договор ГПХ, а когда нужен трудовой договор. Еще важно знать, что условия и порядок привлечения высококвалифицированного специалиста к работе отличаются от обычного иностранца.

Также сотрудничество с иностранными гражданами несет в себе большие риски в виде полумилионных штрафов, если работодатель допустит ошибки при оформлении. 

При сотрудничестве с иностранцами, работодатели и заказчики должны платить за них страховые взносы. Их размер зависит от статуса иностранца.

Сотрудничество с внештатниками

Спрос на фрилансеров вырос в 2 раза. Для заказчиков сотрудничество с внештатниками выгодно, но у кадровиков и бухгалтеров часто возникают сложности при их оформлении. Что специалистам нужно знать:

  1. Есть несколько видов договоров ГПХ, которыми можно оформить сотрудничество с исполнителями.

  2. При сотрудничестве с самозанятыми нужно обязательно оформлять пакет бухгалтерских документов.

  3. Порядок отражения сотрудничества с самозанятыми в 1С схож с операциями по другим контрагентам, но имеет свои нюансы.

  4. За исполнителя-физлицо без специального статуса ИП и самозанятого заказчик должен платить НДФЛ и страховые взносы. Сделать это нужно через ЕНС.

  5. По некоторым исполнителям на ГПХ нужно сдавать отчетность.

  6. С 2023 года физлица без специального статуса ИП и самозанятого, которые сотрудничают по договорам ГПХ, имеют право на оплачиваемый больничный, но не всегда.

Если исполнитель уехал за границу — возникают нюансы по налогообложению и уплате налогов.

В какой программе удобнее вести учет по сотрудникам

Если стоите перед выбором, какую программу купить для полноценного учета персонала — есть обзор 1С:ЗУП. Забирайте гайд по настройке учета начислений работников в 1С:ЗУП.

Небольшой бизнес, который ведет учет операций в 1С:УНФ, может вести учет сотрудников в ней же. 

Чтобы не переживать за утечку конфиденциальных данных о сотрудниках — не пренебрегайте информационной безопасностью. Воспользуйтесь рекомендациями, чтобы минимизировать такие киберриски.

На этом завершаем наш обзор. Следите за публикациями на «Клерке», будем выпускать для вас полезные подборки. Оставляйте в комментариях пожелания по «наболевшим» темам, мы обязательно прислушаемся.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру