Патент — самая простая система налогообложения для ИП

На патентной системе предприниматель может спокойно работать, не задумываясь о ведении бухгалтерского учета и подаче годовой декларации. Разбираемся, в каких случаях можно применять ПСН.
Патент — самая простая система налогообложения для ИП
Иллюстрация: Первая Экспертная Бухгалтерия

Особенности системы

Патент — это документальное разрешение заниматься выбранным видом деятельности в указанном регионе. Документ приобретается до начала работы на срок от одного месяца до года. Перейти на патент могут только предприниматели.

Плюсы использования ПСН:

  • простое ведение учета;

  • можно совмещать с другими системами налогообложения, например, с УСН или ОСНО (гл. 26.5 НК);

  • предприниматели освобождены от подачи годовой декларации;

  • перейти на патент можно в любой момент;

  • ИП могут использовать труд наемных работников;

  • сумма налога не зависит от оборота;

  • разрешено уменьшать сумму платежа по патенту за счет страховых платежей.

Минусы системы:

  • есть запрещенные сферы труда;

  • разрешено привлекать не более 15 наемных сотрудников, включая договоры ГПХ;

  • на каждое направление деятельности понадобится отдельный патент;

  • максимальный годовой оборот должен составлять не более 60 млн рублей.

Кому подойдет ПСН

На патентной системе разрешено более 60 видов деятельности, например, продажа продовольственных и промтоваров, общепит, различные формы услуг. Полный список размещен на сайте ФНС. 

Кому нельзя применять патент:

  • рознице и общепиту с залом больше 150 кв. м;

  • оптовым продавцам;

  • изготовителям и продавцам маркированных товаров;

  • перевозчикам пассажиров, чей автопарк насчитывает свыше 20 машин;

  • предпринимателям, участвующим в обороте полезных ископаемых;

  • участникам финансовых рынков.

С 1 января 2023 года применять патент не могут также производители и продавцы ювелирных изделий.

Кроме вышеуказанных случаев, региональные органы власти могут ограничивать другие направления бизнеса в области. Поэтому до начала работы необходимо проконсультироваться в налоговой инспекции о действующих ограничениях.

Важно! Если законом региона изменен перечень видов деятельности, то ранее выданные патенты продолжают действовать до конца указанного в них срока.

Как ИП перейти на патент

Для перехода на патентную систему налогообложения необходимо предоставить заявление в районную налоговую за 10 дней до выбранной даты. Например, для работы с 1 января 2024 года документы подаются не позже 20 декабря 2023. 

Скачать бланк заявления на выдачу патента.

Закон не ограничивает способы подачи заявления: персонально или с помощью доверенного лица, почтой или в электронном виде. ИП имеет право оформить патент в любом регионе РФ, независимо от места регистрации. Для этого нужно подать заявление в районную или городскую налоговую инспекцию выбранного города. 

Оформить патент можно одновременно с регистрацией физического лица в качестве ИП. В этом случае патент начнет действовать с даты получения свидетельства о государственной регистрации. 

Предприниматели на УСН имеют право перейти на патент по отдельному виду деятельности в течение года. В этом случае у ИП сохраняется обязанность по предоставлению декларации по УСН по окончании налогового периода, в том числе и при отсутствии дохода.

Важно! Предприниматель может добровольно или по требованию налоговой отказаться от патента. В этом случае вновь вернуться на ПСН по данному направлению он сможет только со следующего года.

Когда патент не выдадут 

Налоговая в течение 5 дней обязана либо выдать патент предпринимателю, либо предоставить мотивированный отказ. В каких случаях ФНС вправе отказать в выдаче патента:

  • выбранная сфера бизнеса не попадает в число разрешенных для патента;

  • период работы в заявлении не соответствует интервалу от 1 до 12 месяцев;

  • предприниматель утратил право на использование патента в течение года;

  • у плательщика числится задолженность за применение патента;

  • неверно или не полностью заполнено заявление.

Кстати, данный перечень не предусматривает отказ за нарушение срока подачи заявления. Поэтому, если заявление о начале работы на ПСН поступило в ИФНС меньше чем за 10 дней до начала работы, инспектор может рассмотреть обращение и выдать патент с даты, указанной в заявлении (письмо ФНС от 23.12.2021 г. №СД-4-3/18113@).

Если предприниматель получил патент, но решил отказаться от него до начала срока действия, ему достаточно уведомить ИФНС заявлением в простой форме.

Месяц бесплатной бухгалтерии для ИП

+ экспертная поддержка бизнеса на старте от главбуха и юриста

Оставьте контакты, чтобы получить месяц бухгалтерии в подарок

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Расчет патента

Для расчета применяется фиксированная ставка 6% по отношению к предполагаемому доходу предпринимателя. Стоимость патента не зависит от оборота и рассчитывается по справочникам потенциального дохода ИП, установленным для каждого региона. Для расчета возможного дохода предпринимателя ФНС учитывает факторы, влияющие на оборот бизнеса, например:

  • количество сотрудников — патент будет дорожать с каждым нанятым работником;

  • площадь зала магазина или кафе;

  • количество машин в автопарке перевозчика;

  • грузоподъемность транспорта.

Пример. Определим стоимость патента в Воронеже на 2023 год для мастера по ремонту обуви с одним сотрудником. Патент выдается на год, сумма максимального дохода по справочнику составляет 180 000 рублей.

180 000 х 6% = 10 800 руб.

Стоимость патента для ИП на 2023 год на один и тот же вид деятельности в разных областях существенно отличается. Например, обувной мастер в Краснодаре заплатит за такой же патент  71 040 рублей.

Рассчитать сколько будет стоить патент можно на сайте ФНС.

В случае, если размер потенциального дохода в регионе был уменьшен законом в период действия патента, то ИФНС обязана пересчитать сумму налога и выдать патент с уточненной суммой. 

Оплата патента и других налогов

В 2023 году патент ИП оплачивается в виде единого налогового платежа. 

Срок оплаты патента зависит от периода действия документа. Если патент выдан на срок менее 6 месяцев, то вся сумма уплачивается не позднее даты окончания патента. Если патент для ИП выдан на срок от 6 до 12 месяцев, сумма выплачивается двумя частями: треть платежа — в течение 90 дней с момента выдачи патента, остаток — максимум в последний день действия документа.

В случае, когда предприниматель прекращает деятельность и отказывается от патента, перерасчет суммы производится в течение 20 дней со дня снятия с учета. Если у предпринимателя осталась задолженность по ПСН, налоговая направляет документ о взыскании налога и штрафа.

Кроме выплаты патента, предпринимателю необходимо уплатить взносы на социальное страхование. В 2023 году выплаты на патентной системе налогообложения для ИП составили:

  1. Взносы за себя. В 2023 году предприниматели платят за себя фиксированную сумму взносов за себя — 45 842 рубля.

  2. ИП с работниками также платят взносы за сотрудников по единому тарифу — 30%. В 2023 году для субъектов МСП действуют льготные ставки: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с выплат свыше МРОТ до достижения предельной базы; 15,1% с выплат в пределах МРОТ и 15% с выплат свыше МРОТ после достижения предельной базы.
    Также нужно уплатить в бюджет взносы на травматизм: ставка зависит от вида деятельности — от 0,2% до 8,5%.

Страховые выплаты перечисляются в бюджет не позднее 31 декабря. Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год перенесен на 9 января 2024 года, поскольку 31 декабря объявлен выходным днем.

ИП могут снизить начисление по патенту:

  • на сумму страховых взносов за себя и наемных работников;

  • на платежи выплат по временной утрате трудоспособности работника, которые оплачиваются за счет работодателя;

  • на оплату платежей личного страхования.

Указанные платежи за работников можно применять только к тем сотрудникам, которые заняты в сфере деятельности патента. Налогоплательщики без сотрудников вправе уменьшить сумму налога соразмерно перечисленным взносам, ИП с наемными работниками может снизить выплаты по патенту не более чем на 50%. Если у предпринимателя несколько патентов в календарном году, он имеет право применить страховые платежи ко всем патентам. По итогам календарного года ИП на патенте обязаны до 30 июня следующего года уплатить сумму налога сверх предельной нормы. С дохода свыше 300 000 рублей предприниматель обязан перечислить 1% от суммы. 

Важно! Для исчисления налога берется максимальный доход, указанный в патенте, за вычетом 300 000 рублей.

Если предприниматель совмещает патент и УСН по разным видам деятельности, он обязан вести раздельный учет уплачиваемых страховых взносов по разным режимам. Если расходы невозможно разделить точно, то их распределение происходит пропорционально доходу по каждому режиму для уменьшения налогов.

Отчеты и бухгалтерия на ПСН

ИП на патенте освобождены от подачи годовой декларации, но обязаны учитывать доходы. В день получения денежных средств ИП обязан зафиксировать в книге учета сумму поступлений. Доходы, полученные в натуральной форме, пересчитываются по рыночным ценам.

ИП уплачивают налоги и сборы за наемных работников, а также исполняют обязанности налоговых агентов. Предприниматели на ПСН, у которых оформлены трудовые договоры с работниками, обязаны сдавать отчеты:

Освобождение от налогов

Предприниматели на патенте не платят следующие налоги: 

  • НДФЛ с доходов от деятельности на ПСН;

  • налог на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности;

  • НДС, за исключением ввоза товаров на территорию РФ. 

Льготы в патенте для ИП в 2023 году

Для лиц, впервые зарегистрированных как предприниматели, региональные власти установили ставку по патенту в размере 0%. Нулевая ставка предусмотрена для тех, кто оказывает бытовые услуги населению, работает в производстве или связан с наукой. 

Льготная ставка действуют до 2024 года, но воспользоваться ими можно в течение двух календарных периодов. Например, для ИП на патенте, которые зарегистрировались 1 января 2023 года, льготными будут 2 года.

Важно! Между патентами не должно быть перерыва, иначе теряется право на второй патент по льготе. 

Узнать о возможности применения ставки 0% можно в районной ФНС.

Утрата права на использование патента

Если предприниматель превысил максимально допустимый оборот, использовал запрещенный вид деятельности или увеличил количество работников, он обязан в течение 10 дней уведомить ФНС о прекращении ведения деятельности на патенте. Если этого не сделать, налоговая автоматически переведет плательщика на ОСНО и пересчитает налоги.

Хотите платить меньше налогов?

Подберем выгодный налоговый режим, льготы и субсидии, а также оформим все необходимые документы

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KaYXL

Начать дискуссию

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.