Зачем и как главные бухгалтеры уходят из найма и работают на себя

Я Екатерина Сидиченко, и уже более 10 лет занимаюсь развитием бухгалтерского бизнеса. Управляю собственными офисами бухгалтерского сопровождения в Красноярске и Москве, являюсь сооснователем франшизной сети бухгалтерских агентств BILLPROF, в которой с 2016 года было открыто более 60 офисов. 
Зачем и как главные бухгалтеры уходят из найма и работают на себя
Иллюстрация: pikisuperstara/freepik

Запуская франшизные офисы, мы увидели, что в основном этот бизнес запускают главные бухгалтеры, которые больше не хотят работать в найме. Но знаний и опыта в построении бизнеса у них нет, как и необходимых компетенций для предпринимателя.

Поэтому мы создали систему обучения по ценообразованию, системе найма и контроля персонала, продажам бухгалтерских услуг, использованию CRM систем, юридической защите от увода клиентов, построению финансовой модели и многому другому. И все это нам пришлось создавать своими руками, приходить к правильным решениям через пробы и ошибки.

Теперь франшиза BILLPROF - это набор готовых инструментов для открытия бухгалтерского бизнеса, понятная и работающая бизнес модель + индивидуальное обучение от с куратора на старте.

Когда-то, перед до мной так же стоял вопрос, а стоит ли уходить в свободное плаванье или проще работать в найме.

Пройдя путь от бухгалтера первичника до главного бухгалтера, мне хотелось чего-то большего. Да и найм для меня всегда был в тягость, в первую очередь из-за графика работы. Каждый день, ранний подъём изматывал меня. А еще и будучи совсем молодой, с желанием погулять вечером с друзьями, и не имея возможности хотя бы раз в неделю поспать подольше, я чувствовала себя как в тюрьме. 

Бывали дни, в не отчётные периоды, когда вся работа была сделана, и ты просто сидишь в офисе и ждешь 18.00 часов, чтобы пойти домой. Это полный бред. Когда ты просто сидишь, потому что надо сидеть и на это нет ни одной причины.

Строгий директор старой закалки, в штыки воспринимал любое опоздание или просьбу уйти пораньше. Ему была важна дисциплина. По меркам тех лет я получала высокую зарплату, но желание свободного графика и поспать с утра подольше, победили страх. Страх потерять стабильный доход, страх оказаться у разбитого корыта, страх потом вернуться назад. Я начала искать клиентов параллельно работе. 

Начала просматривать вакансии бухгалтеров с частичной занятостью, но их было очень мало. Буквально 1-2 предложения в месяц. Если им позвонить через пару дней, то вакансии были уже закрыты. Они разлетались как горячие пирожки.

Поэтому я начала борьбу за первенство, и так смогла найти своего первого клиента. Это было фермерское хозяйство, вдалеке от города, поэтому они одни из немногих кто был готов отдать бухгалтерию на удаленку. Мне поручили участок кадров и зарплаты. 

Причем, государство им возмещало расходы на зарплату по гранту, поэтому они не жадничали и оформили меня в штат с доходом в 35 тысяч рублей в месяц. В Красноярске тогда главные бухгалтеры на полном дне меньше получали. А я работала пару дней в неделю с этим клиентом. 

На своем месте работы я часто сталкивалась с предпринимателями, они приходили в нашу курьерскую компанию отправлять документы. И я начала с ними общаться и задавать вопросы. Кто сдает их налоговую отчетность, кто выставляет первичку, сколько они платят бухгалтеру и так далее. 

Еще мне всегда было интересно разобраться в их налоговой нагрузке. Так общаясь с ИП, который на упрощенке доходы минус расходы платил миллион в год, я просила, почему он не встанет на патент, ведь тогда его расход составит всего 24 тысячи в год. Он удивился, при мне позвонил своему бухгалтеру, которая спросила: «Что такое патент?» и так я получила своего второго клиента, которому сэкономила миллион ежегодно. 

Третий мой клиент даже не подозревал что попадет в аутсорсинг. Я не хотела сидеть и ждать, когда попадутся вакансии с удаленной работой, и начала ездить в обеденные перерывы по собеседованиям и пытаться выяснить, а есть ли производственная необходимость сидеть бухгалтеру в офисе, или это желание руководителя, потому что ему так спокойней.

Помню, как общалась с руководителем патентного бюро, и она больше всего переживала за документы, которые я буду увозить из офиса. Мы договорились что раз в неделю, я приезжаю к ним в офис обрабатывать первичку, а всю остальную работу делаю удаленно. Желание сэкономить победило, и мы договорились на 15 тысяч рублей в месяц, хотя вакансия было на 30 тыс. руб.  

Теперь я смело написала заявление на увольнение. Мой доход от удаленных клиентов превысил зарплату в найме.  Я стала удаленным бухгалтером, и уже более 10 лет благодарю себя за это решение. 

Возможно, вы сейчас читаете и думаете, что мне повезло. Но дело не только в везении, а еще в десятках и даже сотнях попытках. Я откликалась на все вакансии, даже если мне не отвечали, то звонила. Когда я на собеседованиях предлагала удаленно их вести, на меня смотрели как на глупую молодую девчонку и даже отчитывали за то, что я трачу время руководителя, и как я вообще посмела такое предложить. Но я не сдавалась и продолжала. 

В своем телеграм канале, я каждый день рассказываю о том как строю бухгалтерский бизнес сейчас, подписывайтесь и меняйте свою жизнь, двигайтесь вперед

БУХГАЛТЕРСКИЙ БИЗНЕС|Екатерина Сидиченко

Рассказываю о том как строю бухгалтерский бизнес сейчас!

Реклама: ИП Филатова Е.С., ИНН 246213815352, erid: LjN8KDXdR

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру