Налоговые проверки

В вакансии требование — «успешное прохождение ВНП». В чем там успех, и стоит ли вообще там работать?

В чем заключается успешное прохождение бухгалтером выездной налоговой проверки? То, что не доначислили? Так почти не бывает. То, что никого не посадили? Или есть еще какие-то критерии?
В вакансии требование — «успешное прохождение ВНП». В чем там успех, и стоит ли вообще там работать?

В чем заключается успешное прохождение бухгалтером выездной налоговой проверки? То, что не доначислили? Так почти не бывает. То, что никого не посадили? Или есть еще какие-то критерии?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«В вакансиях пишут в требования „успешное прохождение ВНП“. У меня их было только 2. Никого не посадили. Это успех? По второй отбили 75% претензий, остальные ну уж извините, рисовки они вот так заканчиваются. Это успех? Камеральные проверки. В чем заключается успех? Камералят всех и всегда. Иногда присылают требования пояснений, поясняешь, в ответ тишина. Это успех? Поделитесь плиз, может я чего не понимаю/нет такого опыта».

В комментарии поделились вот таким мнением:

«Мнение юриста: в нынешних реалиях, если ГД и главбух не в СИЗО и не под субсидиаркой, а откликаются на вакансии на HH — это уже успех».

А кто-то делится такой вот историей:

«Расскажу историю. Все реально. Названия и имена по понятным причинам говорить не буду. Выводила компания деньги по договорам с левыми организациями. В конце схемы деньги оказывались на зарубежных счетах или возвращались в конверте.

Налоговая раскрутила всю схему. Вплоть до того, что нашли тех физиков, где-то далеко в Сибири, которые эти деньги через свои счета по карте в банке снимали и потом показания дали. И те счета на панамских берегах, где в итоге деньги оказывались (но хоть эти молчали). Конечно насчитали той организации все, и даже больше.

Но главбух и гендир на свободе и никому ничего не должны. Но это была отдельная, большая история, которая несколько лет тянулась».

А кто-то вот такое мнение высказывает, что, каков вопрос, таков должен быть и ответ.

«При такой постановке вопроса и ответ должен быть соответствующий: успешный опыт есть!».

Еще пишут, что у работодателей порой какой-то иррациональный страх перед налоговиками.

«Меня бесит истерия работодателей перед налоговой. Ладно бы речь про ВНП шла. Бывает, акт камеральной проверки или какое нибудь извещение о материалах проверки налоговая, х.з. зачем, посылает почтой, а бумаги вообще рассмотрения недостойные, типа штраф 1-2 тыс, но написано же страшно и на трёх листах!

Или требование. Они зачем то там пишут про „ошибки, расхождения, противоречия“ даже если их а помине нет. У меня один директор аж трясся когда такое читал. Или оперативный контроль пришёл и оштрафовал. И тут же — сделайте что-нибудь, чтобы штрафа не было.

Это навеяно сегодняшней поездкой в налоговую. Пришло извещение. Да тебя туда даже не вызывают. Зачем нестись через весь город? Штраф 2200. Я на такси больше потратила. Зато целая конспирологическая теория:

а) налоговую натравили недоброжелатели;

б) налоговая готовит выездную проверку (в мелкий-то общепит на патенте);

в) что-то очень страшное».

Кто-то своим опытом собеседований делится:

«Меня неоднократно на собеседованиях спрашивали, есть ли у меня „блат“ в налоговой, и смогу ли я „решать проблемы“. Обычно потом выясняется, что у них зарплата гораздо ниже рыночной. Один раз на собеседовании охранное агентство на УСН 6% попросили оптимизировать налоги, не меняя систему налогообложения, на мой ответ, что в их случае это невозможно, очень удивились. Зарплата у них была черная, даже не серая».

А вообще, пишут, что понятие успеха при ВНП у разных действующих лиц — разное.

«У работодателя и бухгалтера разное понимание успеха. Может, они хотят пройти ВНП без доначислений налогов. Хотя мы понимаем, что такое вряд ли возможно».

Автор пишет, что налоговики не будут наобум ко всем подряд идти.

«Такое невозможно. Налоговики не ходят вслепую. Там же не дураки сидят».

И еще мнение, о том, какие компании, такие и вакансии.

«В вакансиях нормальных компаний пишут „опыт прохождения ВНП“. В вакансиях всех остальных компаний могут писать что угодно».

А вот очень неоднозначное мнение о том, что назначение ВНП — это точно провал бухгалтера.

«Если у буха есть опыт ВНП — это говорит о провале в его работе. Налоговая не пойдёт просто так вслепую проверять первую попавшую компанию. ВНП означает, что компания провалила мероприятия по предпроверочному анализу. Отсутствие ВНП — вот признак профессионализма буха».

Это мнение тут же опровергли.

«Какая ерунда про провал в работе из-за ВНП. От главбуха вообще назначение ВНП мало зависит».

А подытожим еще одним мнением, о том, стоит ли идти в компанию, у которой возможна ВНП.

«Мне нравится „успешное прохождение ВНП“... Конечно. Но если меня берут на работу, и через полгода ВНП, и я не могу гарантировать, что все пройдет хорошо... Что там до меня кто-то делал... Типа приходите, мы ждем ВНП, и вы нам все разрулите! Хорошо устроились».

Вообще, если у компании есть риск ВНП, то ей скорее не только бухгалтер нужен с опытом их прохождения, а адвокат с соответствующей компетенцией. Ибо у бухгалтера все-таки задачи несколько другие.

А у «Клерка» все самое важное и интересное — в телеграм-канале «Бухучет и налоги». Чтобы вы не искали на сайте.

Комментарии

3
  • ФД Екатерина

    на 90% успешное прохождение ВНП зависит от владельца бизнеса, любит схемками побаловаться - дело главбуха его предупредить о последствиях! Ни разу за 30 лет стажа работы не встречала такого, что бы компания была белая и пушистая, а главбух-нехорошая женщина, так смогла запустить учет, что по этой причине ВНП с проблемами была! такого просто не существует в природе! любой мало-мальски грамотный ГД с полпинка поймет насчет грамотности главбуха и никто не будет не грамотного держать, да так что бы еще годами

    • Старый ворчун

      Попробуй обеспечь, если налоговка найдет какого-то сомнительного поставщика в семнадцатом колене, о котором никто у проверяемого налплательщика никогда не слышал. И уж тем более бух.

  • VadimBA

    Самая успешная ВНП - это ВНП, которая не состоялась по причине отсутствия повода для ее проведения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.