Самозанятые

Портал поставщиков адаптировали под самозанятых

На Портале поставщиков физлица теперь могут выбрать налоговый статус самозанятого. В личном кабинете портала появилась специальная вкладка.
Портал поставщиков адаптировали под самозанятых

На Портале поставщиков физлица теперь могут выбрать налоговый статус самозанятого. В личном кабинете портала появилась специальная вкладка.

Поясню, портал поставщиков — это интернет-ресурс, предназначенный для автоматизации деятельности участников размещения госзаказа и отдельных категорий юридических и физических лиц при заключении сделок (по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ).

Портал функционирует в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.10.2018 № 1292-ПП.

На этой площадке московские заказчики взаимодействуют с поставщиками при закупках малого объема.

Преимущества для поставщиков — возможность участия в осуществлении закупок города Москвы вне зависимости от региона размещения поставщика. То есть самозанятые из разных регионов могут предлагать свои услуги московским заказчикам.

Также на портале зарегистрированы заказчики из Санкт-Петербурга и еще 36 регионов.

«В личном кабинете на Портале поставщиков предусмотрена новая опция: физическое лицо может зарегистрироваться как самозанятый, указав соответствующий статус при заполнении профиля. После этого информация о нем попадает в общий в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот, среди которых обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства, сниженный размер обеспечения заявки», — прокомментировал министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В Правительстве Москвы сообщили, что в 2020 году самозанятые пользователи заключили на портале более 200 контрактов на сумму почти 24 миллиона рублей.

С момента появления данной функции статус самозанятого на портале указали около 2 000 граждан, более половины из них из Москвы.

Кроме того, активно подключаются к порталу самозанятые из Московской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

На сайте работает поиск. Настроив фильтры поиска, можно найти заказчиков из интересующего вас региона или посмотреть, кто из поставщиков вашего региона там представлен, какие коллеги/конкуренты-самозанятые предлагают услуги вашего профиля.

Какие товары/услуги самозанятых, зарегистрированных на портале, наиболее востребованы госзаказчиками?

По информации столичных властей, заказчиков интересуют:

  • закупки сувенирной продукции, изделий народного промысла и прикладного творчества;

  • услуги фотографов;

  • услуги организаторов мероприятий;

  • услуги консультантов, бухгалтеров;

  • услуги репетиторов;

  • услуги перевозчиков;

  • аренда недвижимости.

Для самозанятых попадание в реестр поставщиков дает возможность получить новые заказы, найти надежных партнеров, дополнительные рынки сбыта, источники дохода. Участвовать в закупках и заключать контракты можно удаленно.

Самозанятые положительно отзываются о работе портала. Например, на портале приводится такой отзыв:

Сайт простой, понятно, как работать. Радует, что не надо ни за что платить, никаких поборов! Прикрепил электронную подпись и ищу закупки, делаю ставки в котировочных сессиях прямо с телефона, работа идет

— Семен Умаров, самозанятый

Отмечу, портал поставщиков был создан в 2013 году. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более 700 тысяч наименований.

Платформа для работы с самозанятыми

Безопасные сделки, контроль выполнения заданий, автоматизация выплат и документооборота

Начать дискуссию

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.