Воинский учет

Какие отчеты сдавать в военкомат в 2023 году: правила и сроки

Все организации должны вести воинский учет по сотрудникам призывного возраста и тем, кто находится в запасе. ИП в настоящее время освобождены от ведения воинского учета. Рассказываем, какие данные о военнообязанных нужно подавать и в какой срок.
Какие отчеты сдавать в военкомат в 2023 году: правила и сроки
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как ведут учет в компании

Ведение воинского учета в организациях регламентируется Положением, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719 (далее — Положение № 719), Методическими рекомендациями, утв. Минобороны 11.07.2017 (далее — Методические рекомендации), Инструкцией, утв. приказом Минобороны от 22.11.2021 г. № 700 (далее — Инструкция № 700) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Воинскому учету подлежат:

  • лица мужского пола от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе (призывники) — с 01.01.2024 от 18 до 30 лет;

  • граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные): лица мужского пола и женщины, имеющие военно-учетную специальность до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе (п.14, п.15 Положения № 719).

Не подлежат воинскому учету лица:

  • освобожденные от исполнения воинской обязанности (на основании записи в военном билете, сделанной в военном комиссариате);

  • проходящие военную службу;

  • постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

  • женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

  • имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки и ФСБ.

В обязанности сотрудника, ответственного за воинский учет, входит:

  • при трудоустройстве сотрудника — проверка наличия отметки о постановке на учет и подлинности документов воинского учета: военного билета, справки либо временного удостоверения, выданных взамен военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

  • заполнение, внесение изменений и хранение учетных документов по воинскому учету;

  • разъяснение сотрудникам порядка исполнения ими обязанностей по воинскому учету;

  • при отсутствии у военнообязанного регистрации по месту жительства и месту пребывания — выдача ему сведений для постановки на воинский учет по месту пребывания в военкомате;

  • при приеме и увольнении военнообязанных сотрудников, а также об изменении сведений о них (семейного положения, образования, структурного подразделения, должности, места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства или месту пребывания, состояния здоровья) — уведомление военных комиссариатов в течение пяти дней со дня, как приняли/уволили работника или изменились сведения о нем;

  • при выявлении сотрудников, которые обязаны состоять, но не состоят на воинском учете — уведомление военных комиссариатов в течение трех рабочих дней с момента, когда выявили таких сотрудников;

  • информирование военкомата об исправлениях и нарушениях в документах воинского учета — если обнаружили в документах воинского учета неоговоренные исправления, неточности, неполное количество листов, необходимо сообщить об этом в военкомат в течение пяти рабочих дней со дня, когда выявили нарушение;

  • при получении повестки — вручение повестки под расписку сотрудникам (как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке — п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ от 11.11.2006 № 663) и обеспечение им возможности своевременной явки в указанные места. После вручения распишитесь в отрезной части повестки и направьте ее обратно в военкомат.

Если работник откажется получить повестку — повестка считается врученной в день такого отказа — для документального подтверждения нужно проставить в повестке отметку об отказе получения сотрудником повестки под подпись, дату отказа, должность, подпись, ФИО должностного лица, которое вручало повестку, а также подписи и ФИО лиц, которые присутствовали при вручении повестки (п. 2.2 ст. 31 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 16.2 Положения № 719).

  • по запросам военных комиссариатов — направление необходимых сведений в двухнедельный срок;

  • не реже 1 раза в год — проведение сверки имеющихся сведений о воинском учете с документами сотрудников, а также — со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов.

Отчетность по воинскому учету

Карточка учета организации ф.18

Этот отчет включает сведения об организации, данные об общем числе сотрудников и численности сотрудников, пребывающих в запасе и призывниках. Сроки и порядок предоставления отчета законом не установлены — обычно его сдают до 31 декабря текущего календарного года вместе с приказом об организации воинского учета и планом работ по воинскому учету на следующий календарный год.

Лучше уточнить сроки и форму отчета в военкомате и комиссии по бронированию по месту регистрации компании.

При первичной постановке на учет форму нужно распечатать в трех экземплярах:

  • первый экземпляр — в комиссии по бронированию местной администрации присвоят регистрационный номер и один экземпляр оставят себе;

  • второй экземпляр — передать при постановке на учет в военкомат по месту регистрации компании вместе с приказом об организации воинского учета и планом работ по организации воинского учета;

  • третий экземпляр — хранят в организации.

План работ по воинскому учету

Ежегодно до конца текущего года вместе с приказом об организации воинского учета необходимо разработать и согласовать с военкоматом план работ по организации воинского учета на следующий календарный год (по форме из приложения 17 к Методическим рекомендациям).

В плане нужно прописать все необходимые мероприятия по воинскому учету, планируемые сроки и по мере их исполнения проставлять отметки. План работы утверждается руководителем организации и согласовывается военным комиссаром.

Das Group оказывает услуги по организации воинского учета в организации:

  • проведение аудита документов воинского учета с учетом последних изменений законодательства;

  • формирование необходимого пакета документов для первичной постановки организации на воинский учет и дальнейшего ведения воинского учета;

  • разработка персональных рекомендаций, регламентов для вашей компании с указанием сроков сдачи и шаблонами необходимых отчетов;

  • консультирование по вопросам ведения воинского учета.

Уведомление о приеме на работу и увольнении

С августа 2023 года при трудоустройстве или увольнении военнообязанного сотрудника необходимо уведомить об этом военкомат по новой форме и в новый срок — по форме из приложения 2 к Положению № 719 в течение 5 дней с момента трудоустройства или увольнения работника. В новой форме не нужно указывать код ВУС, при этом укажите СНИЛС, серию и номер паспорта, а также полную дату рождения.

DAS group | консалтинг для бизнеса

Выстраиваем и совершенствуем бизнес-процессы, задавая вектор улучшений и снижая риски

Уведомление об изменении сведений сотрудниках

Если у работника изменились сведения: семейное положение, образование, структурное подразделение, должность, место жительства или место пребывания (в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства или месту пребывания), состояние здоровья — необходимо внести эти изменения в карточку учета и личную карточку и сообщить в военкомат в течение 5 дней со дня изменений сведений.

Если выявили сотрудников, которые обязаны состоять, но не состоят на воинском учете — нужно вручить им под подпись направление в военкомат для постановки их на воинский учет и направить в военкомат уведомление в течение трех рабочих дней или в течение двух недель со дня получения запроса от военкомата.

Проведение сверки сведений с военкоматом

Работодатели должны не реже одного раза в год проводить сверку карточки учета и личных карточек сотрудников со сведениями в военкомате — дату сверки назначит военный комиссариат по месту регистрации компании. После проведения сверки сотрудник военного комиссариата внесет об этом запись в журнал проверок (приложение 29 к Инструкции № 700).

Для проведения сверки сведений о воинском учете по сотрудникам — направляются списки сотрудников для сверки учетных сведений в военкоматы по месту постановки сотрудников на учет (приложение 23 к Инструкции № 700). Список составляется в двух экземплярах — один направляют в военкомат, второй хранят в течение года.

Отчеты при ведении бронирования сотрудников

В случае если организация ведет бронирование сотрудников, дополнительно предоставляются в военкомат отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе и сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами из числа граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время. Конкретный перечень документов, а также формы отчета нужно уточнить в военном комиссариате по месту регистрации организации, поскольку единого порядка закон не устанавливает.

Отчеты предоставляют, как правило, до конца текущего календарного года.

Отчеты по запросу военкомата

По запросу военкомата — в двухнедельный срок до 01 ноября необходимо предоставить:

  • список работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. В отчете нужно перечислить всех сотрудников, которым в следующем году исполняется 17 лет (приложение 6 к Положению № 719).

  • анкету на сотрудника для первоначальной постановки на воинский учет - сдают вместе со списком сотрудников, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет (приложение 7 к Положению № 719).

Сроки сдачи отчетности, формы отчетов, количество экземпляров и место представления в разных регионах могут различаться, поэтому информацию лучше уточнять на сайте администрации своего региона или в военкомате по месту регистрации организации.

Ответственность за нарушения при сдаче отчетности

С 1 октября 2023 года повысили штрафы за нарушение правил ведения воинского учета (закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ).

При выявлении нарушений оштрафуют должностных лиц организации — руководителя и ответственного за воинский учет, а также организацию. Штраф могут выписать в течении трех лет со дня совершения нарушения (ч. 1 ст. 4.5, ст. 23.11 КоАП).

Так, если компания не передала военкомату перечень лиц, которые подлежат первичной постановке на учет, или не уведомила о поступлении на работу или увольнении военнообязанного — штраф составит 40–50 тыс. рублейна должностное лицо.

При непредоставлении в установленный срок в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет — штраф составит для организации 350–400 тыс. рублей, для должностного лица 40–50 тыс.рублей.

Военкоматы ежегодно проверяютпорядок ведения воинскогоучета в компанияхс численностью сотрудников 500 человек и больше. Остальные организации подлежат проверке не реже, чем 1 раз в 3 года. Поэтому организации важно следить за строгим соблюдением всех законодательных требований.

Специалисты Das Group обладают профессиональной экспертизой в области воинского учета и помогут организовать процесс по его организации и грамотному ведению.

DAS group | консалтинг для бизнеса

Выстраиваем и совершенствуем бизнес-процессы, задавая вектор улучшений и снижая риски

Реклама: ООО «ДАС ГРУП», ИНН 5405083068, erid: LjN8KAUYj

Начать дискуссию

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Интересные материалы

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест