Договор с самозанятым: шпаргалка для бухгалтера и руководителя

Рассказываем, как начислять налоги, взносы и учитывать расходы заказчику, который заключил договор с самозанятым.
Договор с самозанятым: шпаргалка для бухгалтера и руководителя
Иллюстрация: bublikhaus/reepik

Кто такие самозанятые

Определения «самозанятых» в законе нет. В широком смысле это форма занятости, при которой физлицо получает доход от своей профессиональной деятельности, например оказания услуг или работ, продажи товаров собственного производства, при этом у него нет работодателя и наемных работников. 

Как стать самозанятым, кто вправе применять спецрежим, а кто — нет, мы писали в отдельной статье «Как оформить самозанятость и сколько платить налогов»

Дальше расскажем, как ООО и ИП работать с самозанятыми.

С какими самозанятыми нельзя заключать договоры

Самозанятому нельзя оказывать услуги и выполнять работы, если его заказчик:

  • работодатель — то есть сотрудник может быть самозанятым, но заключить с ним договор работодатель не сможет, например взять в аренду автомобиль; 

  • бывший работодатель, у которого самозанятый или ИП трудился меньше двух лет назад. Если про шло больше двух лет, то с бывшими сотрудниками можно заключать гражданско-правовые договоры.

Некоторые компании переводят в плательщики НПД действующих сотрудников. ФНС давно выработала алгоритм работы с возможной налоговой оптимизацией, когда работников подменяют самозанятыми (письмо УФНС по Московской области от 27.07.2020 № 10-17/051757@).

Сведения, которые в онлайн-режиме поступают от плательщиков НПД, сопоставляют с данными их бывших работодателей. Программа анализирует динамику страховых выплат, среднесписочную численность, персональную историю трудоустройства самозанятого, источники и суммы его доходов.

Если программа обнаружит нарушения, ИФНС проверит таких работодателей вместе с трудинспекцией. Штраф — до 200 тысяч рублей.

Какие документы нужны для работы с самозанятыми

Работу с самозанятым гражданином оформляют с учетом гражданского законодательства (п. 1 ст. 158, п. 1 ст. 161 ГК, п. 1 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). 

Договор с самозанятым

Договор с самозанятым может быть как в письменной форме, так и в виде оферты. Можно даже заключить договор в электронном виде.

Новый договор не нужно перезаключать, если самозанятым стал индивидуальный предприниматель, у которого был действующий договор с организацией или другим ИП. Исключение — существенно изменились условия договора.

Например, в договоре с ИП стоимость товаров, работ, услуг установили с НДС, тогда нужно заключить допсоглашение. В допсоглашении прописывают, что поставщик либо исполнитель стал плательщиком налога на профессиональный доход.

Образец договора с самозанятым.

Шаблон договора с самозанятым.

Если компания заключает договор с самозанятым — иностранцем, она обязана уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД не позднее 3 рабочих дней с даты, когда заключила такой договор.

Чек

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль или УСН, нужен чек из приложения «Мой налог», который выдал самозанятый. Чек самозанятый отправляет заказчику в момент получения от него оплаты за работы или услуги. 

В чеке должны быть указаны:

  • ИНН самозанятого гражданина; 

  • наименование услуги; 

  • работы либо товара; 

  • сумма расчета.

Электронный чек плательщика НПД можно хранить как в электронном виде, так и распечатать (ч. 2, 4, 5 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). 

Желательно прописать в договоре обязанность самозанятого выдать чек и заранее сообщить об утрате статуса плательщика НПД.

Акт об оказании  услуг, выполнении работ 

Нужен, чтобы подтвердить расходы, дату и факт их исполнения.

Как проверить статус самозанятого

Компании и ИП, которые работают или планируют работать с самозанятыми, должны проверять их статус: является ли гражданин самозанятым на момент оплаты по договору или уже потерял статус (письмо ФНС от 05.06.2019 № СД-4-3/10848). Проверка поможет правильно рассчитать налоги и взносы по таким договорам .

Для проверки статуса у самозанятого нужно запросить специальную справку у самозанятого из приложения «Мой налог». Еще проверить статус самозанятого можно в сервисе на сайте ФНС. Для этого вводят ИНН физлица и указывают дату, на которую нужно проверить статус.

Нужно ли платить НДФЛ и взносы по договору с самозанятыми

Обычно компания и ИП, которые планируют работать с самозанятым, оформляет отношения с ним по договору подряда. Компании не исчисляют, не удерживают НДФЛ с самозанятых и не уплачивают страховые взносы (подп. 8 п. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Самозанятый самостоятельно платит налог на профессиональный доход по договорам подряда на выполнение работ и на оказание услуг. 

Как учитывать расходы при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль можно учесть приобретенные у плательщиков налога на профессиональный доход:

  • товары, основные средства, материалы и инвентарь;

  • работы и услуги.

Когда плательщик НПД возвращает оплату или аванс, можно уменьшить расходы на такие суммы.

Если компания оплачивает самозанятому компенсации отдельно от вознаграждения по договору, например расходов на проезд или проживание, такие суммы нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Любые расходы, что не входят в вознаграждение, являются личными расходами самозанятого лица. Учитывать подобные выплаты организация не вправе — они не связаны напрямую с ее деятельностью.

Чтобы учесть компенсацию по дополнительным расходам самозанятого лица при расчете налога на прибыль, можно включить такие расходы в сумму вознаграждения, прописав условие в договоре.

Кадровое делопроизводство — это большой объем работы, и у штатного бухгалтера не всегда хватает времени на эти задачи. А ошибки в кадровом учете могут дорого обойтись компании.

Разберемся с кадрами, чтобы у трудинспекции не было оснований для проверок

Вы можете выбрать из перечня услуг только кадровый учет в помощь штатному бухгалтеру, или заказать полное обслуживание компании на аутсорсинге — вместе с налоговым учетом и ведением бухгалтерии

Устали от ошибок кадровика?

Оставьте контакты, мы перезвоним и вместе с экспертами обсудим вашу ситуацию

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Как учитывать расходы на УСН

УСН «доходы». Если компания платит налог по УСН с объектом «доходы», покупки у самозанятого учесть нельзя (п. 1 ст. 346.18 НК).

УСН «доходы минус расходы». При упрощенке с объектом «доходы минус расходы» налоговую базу уменьшают приобретенные у плательщиков налога на профессиональный доход:

  • основные средства, материалы и инвентарь;

  • покупная стоимость товаров;

  • вознаграждение исполнителя за работы и услуги, поименованные в статье 346.16 НК.

Когда плательщик НПД возвращает оплату или аванс, расходы можно уменьшить на такие суммы.

Как учесть в бухучете вознаграждение самозанятым

Расчеты по гражданско-правовым договорам с самозанятыми отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Корреспондирующий счет нужно определить исходя из характера работ или услуг. Например: 

  • компания приобрела у самозанятого товар — проводка Д 10, 41 К 76.

  • самозанятый оказал услугу компании — Д 20, 25,26 К 76.

  • компания выплатила самозанятому вознаграждение по договору гражданско-правового характера — Дебет 76 Кредит 50, 51, 52.

Не стоит использовать счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — он предназначен для расчетов с сотрудниками. Выплаты самозанятым за оказанные услуги, выполненные работы не относятся к расходам на оплату труда.

Какую отчетность сдавать по НДФЛ и взносам

Организации-заказчики не начисляют НДФЛ и страховые взносы на выплаты самозанятым.

При заполнении 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ учитывать самозанятого не нужно. Есть исключение — самозанятый утратил право применять НПД, но организация-заказчик этого не знала. Тогда возникнет обязанность платить НДФЛ и взносы, поэтому физлицо нужно будет показывать в отчетности по НДФЛ и взносам.

Риски при работе с самозанятыми

Организации выгодно заключать договоры с самозанятыми — не нужно платить НДФЛ и взносы. 

Но есть и определенные риски в такой работе: инспекторы могут заподозрить, что договор с самозанятыми подменяет трудовой договор и доначислить НДФЛ, взносы и штраф.

ФНС обнародовала критерии, по которым будет определять, какие компании незаконно пользуются этим налоговым режимом, чтобы сэкономить (письмо от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@). 

Например, привлекут внимание проверяющих организационная и инфраструктурная зависимость физлица от компании, а также порядок расчетов, аналогичный трудовым отношениям.

1. Организационная зависимость. Это означает, что организация регламентирует и контролирует работу самозанятого. Например:

  • требует от физлица зарегистрироваться в качестве самозанятого;

  • сама распределяет самозанятых по проектам;

  • определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность его рабочего дня или смены, время отдыха;

  • через своего сотрудника руководит самозанятым и контролирует его работу.

В отношениях между заказчиком и подрядчиком такого быть не должно. Компания в данном случае выступает как заказчик. А самозанятый сам определяет график своей работы и него нет руководителя. Заказчик должен лишь соблюдать срок и порядок приема выполненной работы, но не контролировать работу постоянно.

2. Инфраструктурная зависимость. Налоговикам покажется подозрительным, если самозанятый:

  • работает на территории или в офисе организации;

  • использует ее материалы, инструменты, технику и оборудование, а компания оплачивает расходы, связанные с поездками самозанятого;

  • выполняет не разовую работу конкретного содержания, а постоянную трудовую функцию по определенной должности, профессии, специальности, квалификации — водитель, швея, курьер и т. д.

Странно будет выглядеть, если бухгалтер-самозанятый работает в офисе заказчика и пользуется его компьютером и оргтехникой, а предмет его договора определен трудовой функцией — выполнение работ определенного рода, а не разового задания заказчика.

В договоре должен быть прописан конкретный объем работ. Если компания привлекает самозанятого бухгалтера, написать в договоре «ведение бухгалтерского учета» неправильно. 

В разделе «Предмет договора» можно указать, например: «1.1. В соответствии с настоящим Договором Исполнитель обязуется оказать Заказчику бухгалтерские услуги, указанные в п. 1.2 настоящего Договора (далее — Услуги), а Заказчик обязуется принять и оплатить Услуги Исполнителя».

Далее в п. 1.2 расписывают обязанности  бухгалтера. Возле каждой обязанности нужно прописать сроки выполнения. Например, «Формирование учетной политики предприятия Заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Периодичность оказания Услуги:_____»

3. Порядок расчетов. Налоговая инспекция обратит внимание, если:

  • вознаграждение самозанятым организация перечисляет периодически, например ежемесячно или два раза в месяц, в определенные даты;

  • если в договоре для выплаты вознаграждения установлены те же даты, что для выплаты зарплаты штатным сотрудникам;

  • оплата фиксированная и не зависит от объема выполненных работ.

Сроки расчетов с самозанятым должны соответствовать датам окончания работ и быть зафиксированы в акте выполненных работ. Нельзя прописывать договоре, что плательщик НПД получает деньги дважды в месяц, как и штатные работники.

Выплата вознаграждения в те же сроки, что и зарплата, — это один из признаков трудовых отношений.

Также налоговая может проверить стоимость работ. Если средняя заработная плата в компании 40–60 тысяч рублей, а самозанятый получает — 180–200 тысяч рублей, то, скорей всего, этот факт заинтересует налоговую и она проверит реальность сделки. Ведь все расходы компании должны быть документально обоснованными и экономически оправданными.

Защитим бизнес от проверок и претензий ФНС и трудовой инспекции

Бесплатно проверим ваш бухгалтерский, кадровый и налоговый учет, приведем в порядок документацию и поможем сэкономить без ущерба для бизнеса

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8Jvd1H

Начать дискуссию

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Интересные материалы

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.