ОФД: личный кабинет и сервисы для бизнеса

Ежегодные исследования рынка операторов ОФД показывают, что такие организации уже давно выбирают не столько по надежности передачи чеков регулятору, сколько по наличию и качеству дополнительных услуг. Рассмотрим, какие из них наиболее полезны для руководителя и бухгалтера, помогают ускорить работу, избежать ошибок и решить другие вопросы.
ОФД: личный кабинет и сервисы для бизнеса
Иллюстрация: freepik/freepik

По данным исследования CNews Analytics, «Платформа ОФД» — крупнейший оператор фискальных данных, который обслуживает 29,9% всех онлайн-касс. Компания лидирует по количеству и качеству дополнительных сервисов.

В личном кабинете клиента ОФД собрано самое необходимое для управления торговлей и работы с государственными органами. 

Какие сервисы «Платформа ОФД» помогают руководителю управлять бизнесом и контролировать торговлю

После регистрации в ЛК становятся доступны 11 разделов: предпринимателю будут особенно полезны разделы «Бизнес» и «Аналитика». В первом можно узнать: 

  • Выручку за определенный период. Можно проанализировать поступление и возврат денег в разрезе магазинов, касс, разных видов оплаты, посмотреть график с изменением выручки в течение периода времени.

  • Сумму среднего чека. Можно построить график с динамикой среднего чека в течение недели, месяца, квартала или года.

  • Пять самых продаваемых товаров за неделю или месяц.

  • Магазины с наибольшей выручкой и средним чеком за предыдущий день.

  • Расход денежных средств — для тех компаний, которые выдают деньги с использованием онлайн-касс, в том числе букмекерских и кредитных компаний, ломбардов.

  • Выручку по двум кассам или магазинам за нужный период в сравнении.

  • Состояние и статус кассы. С помощью виджета «Мониторинг касс» удобно контролировать ситуации, требующие оперативного реагирования: например, если чеки формируются с ошибкой, в течение двух суток не передаются ОФД, ФН требует замены. Фильтры для отслеживания можно настроить самостоятельно. Благодаря полю «Статусы кассы» вы всегда будете знать, корректно ли работает ККТ.

В разделе «Аналитика» можно выгрузить отчеты по продажам, чекам и кассам и проанализировать:

  • динамику выручки за неделю или месяц;

  • средний чек и и количество чеков по выбранной ККТ или всем кассам за три дня, неделю или месяц.

Инструменты ЛК помогают руководителю принимать управленческие решения.

Зная, какие магазины приносят наименьшую выручку, вы сможете проверить работу персонала в торговой точке и принять решение о найме новых сотрудников. На основе сведений о среднем чеке можно корректировать ценообразование или маркетинговую стратегию. Информация о наиболее продаваемых товарах помогает управлять товарной матрицей.

Личный кабинет

Сервисы «Платформа ОФД» для управления бизнесом

Дополнительные сервисы для руководителя

В разделе «Купить ФН»вы можете заказать нужный фискальный накопитель на 15 или 36 мес. и отследить статус заказа. Заказ доставят на выбранный адрес.

По закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовые документы должны создаваться на основе фискальных документов. «Интеграция 1С» упрощает получение фискальных данных от ОФД — сервис передает их в 1С.

Подключить сервис «Интеграция 1С»

Сервис автоматизирует создание документов: «Отчет о розничных продажах», «ПКО», «Поступление товаров», «Оплата платежной картой». Можно синхронизировать каждую позицию из чека с номенклатурой 1С и сравнивать сведения по имеющимся в 1С документам с данными ОФД, чтобы избежать ошибок. Расписание загрузки документов выбирается самостоятельно.

Как с помощью инструментов «Платформа ОФД» упростить работу бухгалтера  

«Платформа ОФД» помогает бизнесу соблюдать закон. Кроме мониторинга касс и работы фискальных накопителей, используются сервисы отслеживания корректности чеков и кодов маркировки. Увидев ошибку, бухгалтер сможет оперативно исправить нужные документы, чтобы избежать проверок и штрафов налоговой.

В разделе «Чеки» бухгалтер может:

  • Найти и посмотреть определенный чек, отфильтровав поиск по магазину, кассе, временному периоду и другим параметрам.

  • Проверить, принят ли чек налоговой.

  • Просмотреть все чеки по кассе за определенный период времени, отчеты об открытии и закрытии смен, чеки коррекции, БСО и БСО коррекции.

  • Выгрузить отчет по нужному виду документов.

  • Создать объяснительные к чекам коррекции по шаблону или самостоятельно.

Бухгалтерские документы по работе с «Платформой ОФД» содержатся в отдельном разделе «Лицевой счет». Здесь можно создать счет, проверить зачисление денег, активировать подписку ОФД, а также получить акт сверки.

Список продукции, которая подлежит обязательной маркировке, постепенно дополняется новыми товарными группами. Для работы с ними не обойтись без сервиса «Учет марок». С его помощью бухгалтер: 

  • Проверит корректность кодов маркировки, уточнит статус отдельного кода или списка кодов и сформирует отчет по их статусам.

  • Отследит выбытие подлежащих маркировке товаров.

  • При необходимости спишет коды маркировки.

  • Подпишет или отклонит УПД от поставщика, предварительно сверив коды во входящих документах.

Подключить сервис маркировки товаров

Дополнительные сервисы для бухгалтера

«Платформа Госотчет» необходима для отправки документов в государственные органы. Бухгалтер сможет формировать отчеты без дополнительного ПО: формы поддерживаются в актуальном виде, а перед отправкой проверяются на ошибки.

Если документ нельзя передать в электронном виде, из сервиса можно отправить письмо в налоговую или Социальный фонд. Можно отправить запросы в ФНС на сверку с бюджетом, для проверки наличия переплат, пени или штрафов.

ООО на УСН и ИП на УСН и патенте должны вести книгу учета доходов и расходов. В сервисе «Электронная книга учета доходов и расходов» этот документ формируется автоматически из данных ЛК. Бухгалтеру остается только внести исправления при необходимости. КУДиР хранится в облаке, ее можно скачать в формате Excel-таблицы и распечатать.

Для работы с маркированными товарами нужно обязательно подключить ЭДО. Бизнесу, который с маркировкой не работает, ЭДО тоже полезен: помогает сэкономить на расходных материалах, отправке и хранении документов. «Платформа ЭДО» обеспечит простой обмен документами с контрагентами:

  • Можно настроить интеграцию с вашей учетной системой по API или подключить готовую интеграцию с 1С.

  • Сервис поддерживает работу ЭЦП всех аккредитованных УЦ.

  • Система настраивается в несколько кликов.

  • Есть интеграция с «Честным ЗНАКом» для работы с маркировкой.

Подключить «Платформа ЭДО»

Смежные сервисы

Для клиентов «Платформы ОФД» в ЛК доступны и сервисы партнеров:

  • LIFE PAY — бесконтактная оплата смартфоном.

  • «Мое дело» Интернет-Бухгалтерия — аутсорсинг бухучета для малых и средних компаний. При подключении — ЭДО в подарок.

  • «Звук Бизнес» — сервис управления аудио- и видеоконтентом в коммерческих помещениях.

Список инструментов «Платформы ОФД» регулярно расширяется — выбрать нужный сервис и познакомиться с тарифами можно здесь.

Платформа ЭДО

Простой и оперативный обмен документами между организациями

Реклама: ООО «ЭВОТОР ОФД», ИНН: 9715260691, erid: LjN8K2Jpb

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру