Клерк.Ру

Налоговые последствия выхода из ООО

Данную статью мы подготовили по просьбе одного слушателя нашего ютуб-канала. Мы приводили пошаговый алгоритм выхода учредителя из ООО. А какие налоги нужно заплатить в этом случае учредителю и компании?

Как мы уже отмечали, при выходе из ООО участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли. Алгоритм расчета и выплаты действительной стоимости доли мы подробно рассматривали в статье «Как выплатить долю при выходе участника из ООО».

Рассмотрим налоговые последствия, как для выходящего участника, так и для ООО.

В каком порядке участник должен платить НДФЛ?

По общему правилу, деньги или имущество, которое получил участник при выходе из ООО, признается его доходом (ст. 210 НК РФ).

И компания, которая выплачивает такой доход, является налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина РФ от 02.02.2021 № 03-04-06/6610). Это означает, что бремя расчета и удержания налога возлагается на компанию, а не на самого учредителя.

Но в ряде случаев налога можно избежать.

Все зависит от времени владения долей участником.

Если участник владел долей более 5 лет, то независимо от того, в какой форме ему будет выплачена доля при выходе из ООО, НДФЛ удержан не будет. Если же на протяжении этих лет менялся размер доли, то не облагается НДФЛ неизменная часть доли (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, письма Минфина РФ от 07.09.2020 № 03-04-06/78393, от 25.09.2019 № 03-04-07/73544).

Если доля владения составляет менее 5 лет, то налоговый агент должен рассчитать налог.

Компания при выплате доли должна удержать НДФЛ. Ставки НДФЛ зависят от размера выплаты – 13% до 5 млн рублей, с суммы превышения – 15%, а также от статуса участника ООО. Если участник является нерезидентом, то его доходы облагаются по ставке 30% (ст. 224 НК РФ).

Выплаченная действительная стоимость доли у налогового агента облагается налогом полностью. То есть налоговый агент не рассчитывает разницу между действительной стоимостью доли и расходами на ее приобретение. Также налоговый агент не вправе предоставлять вышедшему участнику имущественный налоговый вычет (письмо Минфина РФ от 02.10.2020 № 03-04-06/86502).

Заявить налоговый вычет может участник самостоятельно, подав в налоговую инспекцию декларацию. Участник имеет право уменьшить полученный доход либо на 250 тысяч рублей, либо на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ООО. В последнем случае у участника должны быть подтверждающие документы (письмо УФНС по г. Москве от 06.12.2019 № 20-14/306457).

Какие налоги платит ООО при выходе участника?

При выплате доли компания не начисляет страховые взносы, поскольку данная выплата производится не в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ).

В том случае если ООО покидает организация-учредитель, то компания должна по особым правилам рассчитать налог на прибыль.

Для этого компания должна рассчитать доход как превышение действительной стоимостью доли над фактически оплаченной стоимостью доли с учетом денежного вклада в имущество (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина РФ от 09.06.2021 № 03-03-06/1/45468).

По общему правилу, такое превышение облагается по ставке 13% как дивиденды (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, письма Минфина РФ от 07.09.2020 № 03-07-11/78450).

В некоторых случаях превышение не облагается налогом на прибыль, то есть применяется 0% ставка (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Компания вправе применить 0% ставку, если на день принятия решения о выходе из ООО:

  • организация владеет не менее чем 50% доли в ООО;
  • организация владеет долей непрерывно не меньше чем 365 календарных дней.

Компания, которая производит выплату, является налоговым агентом. Сумму налога компания должна перечислить в бюджет не позднее следующего дня с момента выплаты дохода (п. 4 ст. 287 НК РФ).

При этом выплаченную сумму компания не может учесть в расходах для налога на прибыль или единого налога при УСН (п. 49 ст. 270 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

По особым правилам рассчитывают налог, если из ООО выходит иностранная компания (п. 3 ст. 284 НК РФ). В этом случае доход рассчитывается как разница между действительной стоимостью доли над фактически оплаченной стоимостью доли с учетом денежного вклада в имущество. Доход также приравнивается к дивидендам, но применяется ставка 15%, если иная ставка не установлена международным договором (п. 1 ст. 312 НК РФ).

Например, между Россией и Турцией существует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, в котором прописано, что дивиденды, выплачиваемые организации, имеющей постоянное местопребывание в Турции, могут облагаться в Турции. Вместе с тем, дивиденды могут облагаться налогом в России согласно российским законам. И если турецкая компания имеет на них право, то налог на прибыль не должен превышать 10% (п.10 Соглашения).

Для этого турецкая компания до даты выплаты дохода должна предоставить российской компании – источнику выплаты доходов справку, что является налоговым резидентом Турции.

И последний налог, который может возникнуть в данной ситуации – это НДС.

Если участнику передаются деньги, то НДС не начисляется, поскольку отсутствует объект налогообложения. Если компания является плательщиком НДС, то налог может возникнуть только в случае передачи имущества в оплату действительной стоимости доли (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ). НДС начисляется не на всю стоимость переданного имущества, а только с части его превышения над стоимостью первоначального взноса участника (письма Минфина РФ от 07.09.2020 № 03-07-11/78450, от 12.09.2019 № 03-07-14/70274).

При этом сумму «входного» НДС, который ранее был принят к вычету нужно восстановить в доле первоначального взноса (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Сумму восстановленного НДС можно учесть в налоговых расходах (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

 

Пост написан компанией
Это авторский материал. Мнение редакции «Клерка» может не совпадать с тем, что в нем написано.
Создайте свой блог, выскажитесь и станьте суперзвездой «Клерка»
Создать блог