Ведение бизнеса

Заказчик и разработчик: кризис доверия

Вы заказали сайт. Как вести себя с разработчиком? Контролировать каждый шаг исполнителя или не вникать в процесс, полностью доверившись профессионалам?

Вы заказали сайт. Как вести себя с разработчиком? Контролировать каждый шаг исполнителя или не вникать в процесс, полностью доверившись профессионалам? С большой долей уверенности можно сказать: ни одна из этих крайностей не приведет к хорошему результату. Взаимодействие с разработчиком – тонкая работа, и чтобы она получилась качественной, нужно понимать, какова сфера ответственности каждого из вас, когда стоит настоять на своем, а когда уступить.

Не бойтесь быть «чайником»

Думаете, для разработчика самое страшное, если клиент – новичок и ничего не понимает в создании сайтов? Ошибаетесь. Хуже, если вы стесняетесь своей некомпетентности и киваете головой, явно не во всем разобравшись. Непонимание вскроется обязательно! Но если это случится не на старте, а в середине пути, потери будут тяжелее.

«У нас был такой пример, – говорит генеральный директор интернет-агентства «Стерно.ру» Анна Федорук. – Человек говорит «Да-да, я все понял», а потом на этапе приемки сайта оказывается, что он понял не так: не разобрался в связи между прототипом и дизайном. Он не понял, что прототипы – это такие штуки, на основе которых потом делается дизайн. Он прокомментировал отдельно прототипы, потом совершенно отдельно от них начал комментировать дизайн, а когда ему сказали: «Ну как же, вот же вы комментировали прототипы!», сказал: «Я думал, это разные вещи». На то, чтобы все рассказать заказчику, иногда тратиться очень много времени, но это того стоит: вы будете уверены, что говорите с ним на одном языке».

Вывод: задавайте все вопросы, какие только приходят вам в голову, выясняйте, «как это будет выглядеть» и «что будет, если нажать сюда», добивайтесь полной ясности от разработчика. Если ответ не прояснил для вас картину – не стесняйтесь перефразировать вопрос, попросить объяснить еще раз, показать на примере. Любой разработчик хочет вашего осмысленного участия в процессе и на этапе первичного обсуждения проекта простит вам любую наивность. Вы имеете на нее право!

То же касается всех деталей, не имеющих непосредственного отношения к проекту. Попросите разработчика объяснить, например, в каком виде давать ему комментарии, чтобы их было удобно обрабатывать, на что обращать внимание, как делать скриншоты.

Определите свою цель

Хуже «кивающего новичка» — только заказчик, не понимающий свою цель. Вы не обязаны знать, как пишется техзадание или что такое бриф на дизайн, но вы не имеете права не понимать, для чего вам нужен сайт. То есть вы, конечно, можете заказать сайт без четкой цели, просто «чтобы получить опыт и посмотреть, что из этого выйдет», но будьте уверены: хорошего не выйдет ничего.

«Бывает, что заказчик чего-то хочет, но не уверен, что именно, – говорит Анна Федорук. – Например, он хочет интернет-магазин, но потом оказывается, что он еще не готов продавать и пока ему нужна только страничка в интернете. Но поскольку изначально он этого не понимал, он замахивался на большой сайт, а нужно было не это. Или хочет контентный проект, рассчитывая, что он привлечет внимание к его основному бизнесу, но когда проект готов, выясняется, что делать контент некому и некогда. Человек начинает метаться: «я хотел не так», «давайте это переделаем»... Главное, чтобы заказчик понимал, для чего он собирается делать сайт, какие цели преследует и мог донести свою идею. Все остальное происходит гораздо проще.»

Разработчик снимет все ваши проблемы, кроме одной: он не решит за вас, что вам надо. Даже если он предложит несколько вариантов, приемлемых в вашей ситуации, выбор цели (и ответственность за этот выбор) – за вами. Всегда, без исключений.

Не будьте всезнайкой

Если вы заказываете не первый сайт и имеете достаточный опыт в этом деле, будет соблазн указывать заказчику подробно, как и что сделать. Имейте в виду, что ваши знания могли устареть. Интернет-сфера меняется стремительно, вчерашние тенденции уступают место новым, и применять давний опыт к новым реалиям – не выигрышный путь. То, что было круто три года назад, сегодня может утратить актуальность. Если разработчик уверенно рекомендует иную технологию или другой набор инструментов, подумайте: какие у вас основания стоять на своем? Ваши давние познания? Говорите, какой результат вы хотите получить в итоге, но не диктуйте исполнителю пути решения.

Опасайтесь гигантомании

Еще один бич новичков – гигантомания. Впервые выходя в интернет-пространство с собственным проектом, каждому хочется поразить мир самым крутым среди конкурентов продуктом. Мы верим, что «до нас никто еще такого не придумал», и рвемся сразу нагромоздить массу страниц и кучу опций.

«Обычно такие проекты обрастают огромным количеством трудностей, переделок, – объясняет Анна Федорук. – Потому что если ждать, когда весь процесс будет завершен и готово будет абсолютно все, то этот момент никогда не наступит. Или наступит, но к тому времени все уже забудут, чего хотели в начале».

Совет по этому поводу, пожалуй, самый категоричный во всем разговоре: однозначно доверьтесь разработчику! Начинайте с малого, с нескольких опорных страниц и минимально необходимого функционала. Когда первый этап будет завершен, вы сможете добавлять опции, наращивать объем сайта. Если в процессе работы ваши цели изменятся, адаптировать под них небольшой сайт можно будет без особых потерь. Если этих аргументов вам мало, обратите внимание еще на то, что вывалив на сайт сразу все свои задумки, вы рискуете часть из них отдать конкурентам: кто-то доведет вашу идею до ума раньше, чем вы доберетесь до каждого этапа своего громоздкого сайта. Как минимум – разбивайте работу на итерации, четко определив, что должно быть сделано на каждом этапе.

Будьте конкретны

Обсуждаете ли вы дизайн или функционал – избегайте общих фраз, туманных формулировок. Здесь работает правило: все, что может быть понято не так, будет понято не так. Если вы присылаете разработчику пример дизайна сайта, который вам нравится, приложите комментарий о том, чем именно он вам понравился. Иначе может получиться, что вы имели в виду красивый переход цвета в шапке и шрифт меню, а разработчик решил, что здесь главное – обилие «воздуха» и большие картинки. Говорите конкретно, показывайте пальцем, обводите карандашом.

Право на доработку + ответственность

Очень больной вопрос – компромисс между бесконечным «не нравится» со стороны заказчика и стандартным набором вариантов со стороны разработчика. Действительно, бывает так, что несмотря на долгую работу исполнителю не удается сделать, скажем, дизайн, который бы радовал клиента. Что это: придирки капризного заказчика или отсутствие вкуса/непрофессионализм разработчика? А главное – как быть в такой ситуации?

«Иногда поиск другого дизайнера – единственный выход, но это все же крайняя мера, – отвечает Анна Федорук. — К этому не придется прибегать, если изначально были изучены пожелания заказчика и он понимает, чего хочет. Опытный разработчик на этапе первых обсуждений постарается понять, что нравится клиенту, и решить, смогут ли это сделать те, кто есть в штате. Но все бывает, и если никто никому не пойдет навстречу, то проект или закроется, или затянется».

Панацеи от «несовпадения вкусов» нет, но кое-что сделать вы можете. Изучите примеры работы исполнителя: они должны вам нравиться.

Выбирайте компании, где есть несколько дизайнеров и программистов. В случае чего, они смогут поискать другое решение с помощью коллег.

Скорее всего, разработчик заранее скажет, какое количество вариантов дизайна он предложит. Согласитесь, бесконечно переделывать дизайн – не дело, это верный путь потопить проект. Но если все же ни один вариант не подошел – ищите компромисс. Возможно, вы будете готовы сдвинуть сроки и оплатить дополнительную работу, а разработчик – предложить другого мастера или дополнительные варианты по сниженной цене.

Будьте готовы платить за лояльность разработчика последовательностью, четким обозначением своих целей, конкретными задачами. Если же ваши просьбы меняются, как ветер в поле, и вы хотите «то, не знаю что», предыдущий абзац утрачивает силу. Разработчик если и доведет ваш проект до конца, то больше никогда с вами не свяжется и коллегам не посоветует. И правильно сделает.

Примите мысль, что ваш вкус не идеален. Не все, что нравится лично вам – действительно оптимальный вариант. Если в целом работы исполнителя вам по душе, почему вы уверены, что именно ваш заказ он выполнил «не совсем так»? Будьте готовы принять что-то неожиданное для вас, новое, свежее.

Не недооценивайте объем работ. Неопытному человеку может казаться, что «переделать вот это – пара часов». Адекватный заказчик никогда не скажет: «Это должно быть готово через день и знать ничего не хочу».

Вчитайтесь в договор

Обратите внимание, прописаны ли договоре все этапы работы, их результаты и сроки, ответственность разработчика. Если вы договариваетесь с разработчиком о техническом сопровождении сайта, взаимодействии с хостинг-провайдером не забудьте внести это документ. Но главная рекомендация такова: договор – не техническое задание, в нем все должно быть понятно даже неспециалисту. Уточняйте все, что вызывает вопросы.

Материал был подготовлен совместно с редакцией сайта «ПроГрабли», консультировала Анна Федорук, генеральный директор «Стерно.ру»

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?