Клерк.Ру

Компенсация за использование автомобиля в служебных целях

Источник: Журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение"

Облагается ли страховыми взносами компенсация, выплачиваемая работнику казенного учреждения за использование в служебных целях автомобиля, которым он управляет по доверенности?

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг(п. 1 ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В силу положений ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имуществаработнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) такого имущества, в частности личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Отключить рекламу

При этом абз. «и» пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что освобождаются от обложения страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в том числе связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, сумма компенсации, выплачиваемая работнику за использование в служебных целях личного транспорта, не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездным характером исполнения трудовых обязанностей, служебными целями), в размере, определяемом соглашением между учреждением и работником.

Отключить рекламу

При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей осуществления трудовой деятельности. То есть учреждение должно располагать копиями документов, как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В свою очередь, передача имущества по доверенности не влечет перехода права собственности к лицу, получающему доверенность, и данное имущество не может считаться личным имуществом указанного лица.

Отключить рекламу

Таким образом, поскольку возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, Трудовым кодексом не преду­смотрено, суммы компенсации работнику за использование упомянутого транспортного средства на основании доверенности на право управления транспортным средством облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Указанная позиция была изложена в Письме Минтруда РФ от 26.02.2014 № 17-3/В-92.

Судьи, в свою очередь, придерживаются противоположной точки зрения. В частности, в Определении ВАС РФ от 24.01.2014 № ВАС-4/14 арбитры указали, что переданный по доверенности автомобиль считается находящимся в законном владении и пользовании конкретного лица, которому выдана доверенность. В связи с этим компенсация, выплачиваемая работнику за использование в служебных целях автомобиля, которым он управляет по доверенности, не облагается страховыми взносами.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу