Товарный знак

Товарный знак — это необходимость: для чего вашему бизнесу регистрация в Роспатенте

Бизнес может работать без зарегистрированного товарного знака — это правда. Закон не обязывает предпринимателей проходить регистрацию в Роспатенте. Однако эта процедура дает бизнесу значительные преимущества и возможности.
Товарный знак — это необходимость: для чего вашему бизнесу регистрация в Роспатенте
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Если вы до сих пор сомневаетесь и не знаете, нужно ли вам пройти регистрацию, предлагаю узнать, что получит ваш бизнес, когда у него появится зарегистрированный бренд.

Я руковожу патентным бюро «Лирейт». Мы зарегистрировали более 3 500 товарных знаков для клиентов по всей России и за рубежом, регулярно делимся полезными материалами в Телеграм-канале. Если у вас свой бизнес, вы хотите развивать его, следите за нашими публикациями. Вы найдете много полезной информации, в том числе по товарным знакам, патентам, договорам франшизы, работе на маркетплейсах. 

Что значит зарегистрировать товарный знак

Зарегистрировать товарный знак — значит, по порядку выполнить следующие действия:

  • Провести предварительную проверку своего обозначения, убедиться, что оно уникально и не нарушает права третьих лиц.

  • Определить класс товаров или услуг, для которых будет использоваться знак.

  • Собрать и заполнить заявочную документацию.

  • Направить пакет документов в Роспатент.

  • Оплатить пошлины.

  • Дождаться ответа. Эксперты проверят всю информацию и ваше обозначение, после чего могут задать уточняющие вопросы, на которые нужно корректно ответить.

  • Получить свидетельство. Если все хорошо, ведомство вынесет решение о внесении бренда в реестр.

Сложная процедура пугает многих предпринимателей, некоторые не хотят тратить деньги на защиту собственного бренда. Действительно, без регистрации можно проработать много лет и избежать большинства проблем. Однако везет не всем. С каждым годом работать без регистрации товарного знака становится рискованнее.

Товарный знак стал необходимостью для большинства предпринимателей, планирующих развиваться. С июля 2023 года к их числу примкнули самозанятые.

Почему вам нужно зарегистрировать товарный знак?

Для регистрации товарного знака есть множество причин, о популярных расскажу подробно.

Регистрировать товарный знак нужно, если вы хотите:

  • Повысить узнаваемость.

Задача товарного знака делать товары или услуги предпринимателей узнаваемыми. Потребители узнают товары по названию, логотипу, слогану или дизайну упаковки.

Важно, чтобы внешнее выражение вашего бренда было уникальным. Иначе вашу продукцию будут путать с конкурентами, возможно, у бренда появятся подделки.

Из этого следует, что главная возможность, которую дает регистрация — создание узнаваемого бренда, который будет ассоциироваться с вашей компанией.

Например, столовая GOLD PAPRIKA, товарный знак которой мы зарегистрировали недавно, будет более узнаваемой, чем аналогичные заведения без названия и логотипа.

  • Получить монополию.

Регистрация товарного знака дает право его обладателю на использование этого обозначения в течение 10 лет с возможностью последующего продления. Вы можете уверенно пользоваться товарным знаком столько лет, сколько это будет актуально.

  • Защитить товарный знак.

Регистрация в Роспатенте обеспечивает защиту товарного знака от незаконного использования со стороны конкурентов.

К нарушителям прав на обозначение можно применить санкции, например взыскать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей, либо в двойном размере стоимости контрафакта или прав использования. Если действия конкурента принесли вам подтвержденный ущерб, то можно указать в иске эту сумму.

Так 2 марта 2023 года Арбитражный суд Пермского края вынес решение по делу № А50-25244/2022 о взыскании 600 000 рублей за незаконное использование сходного до степени смешения товарного знака.

  • Увеличить стоимость компании.

Зарегистрированный бренд может стать значимым активом при продаже бизнеса или его части.

Товарный знак можно внести в уставный капитал. Компания станет дороже, значит, привлекательнее для партнеров и инвесторов.

  • Снизить налоги.

После регистрации вы сможете уменьшить налоговую нагрузку на ваше предприятие. Есть множество законных вариантов это сделать с помощью товарного знака. Специалист может подобрать тот способ, который будет выгоден именно вам.

  • Выиграть в суде.

Если возникнет судебный спор, вы можете предоставить в качестве доказательства свидетельство на товарный знак. Это будет решающим фактором при рассмотрении спора о принадлежности товарного знака.

  • Запустить франшизу.

Зарегистрированный товарный знак можно передать по франшизе и таким образом масштабировать свой бизнес.

  • Повысить доход.

Товарный знак можно «сдавать в аренду» по лицензионному договору и получать дополнительную прибыль. Когда обозначение станет уже не нужно, вы можете его продать.

  • Взять кредит под залог товарного знака.

Это новый способ использовать товарный знак во благо вашего бизнеса. Многие банки уже принимают такой вид залога. Потом они могут реализовать ваш товарный знак, если выплатить сумму кредита у вас не получится.

  • Ставить маркировку ®.

После регистрации вы сможете ставить значок ® рядом со своим товарным знаком, кроме правообладателя законно использовать такую маркировку не может никто. Маркировка вызывает доверие у потребителей.

  • Запустить рекламу.

Рекламировать товары и услуги в СМИ можно только с зарегистрированным товарным знаком. К тому же если ваше обозначение на латинице, вы можете столкнуться с проблемами при настройке рекламы в соцсетях и поисковых системах.

Администрация ресурсов может потребовать подтверждение того, что ваше обозначение зарегистрировано на латинице в Роспатенте. Это касается и вывесок.

Использовать обозначение на латинице без перевода или транслитерации нельзя. В некоторых регионах вовсе запретили использовать иностранные вывески, если это незарегистрированный товарный знак.

  • Запретить импорт контрафакта.

При наличии зарегистрированного товарного знака вы можете следить за тем, чтобы товары под вашим обозначением не ввозили на территорию страны и не вывозили в другие государства без вашего разрешения. Для этого обозначение вносят в реестр таможенной службы.

  • Быть уверенным в безопасности.

Если ваш товарный знак зарегистрирован, вы в безопасности. К вам точно не придет претензия или иск от третьего лица из-за нарушения прав на обозначение.

  • Работать на маркетплейсе.

Работать на маркетплейсах или сотрудничать с крупными супермаркетами желательно при наличии зарегистрованного товарного знака. Не все площадки готовы рисковать своим именем и репутацией, поэтому охотнее сотрудничают только с правообладателями торговых марок.

Подведем итоги

Регистрация позволяет бизнесу укрепить позиции на рынке, защитить свой бренд и предотвратить возможные проблемы в будущем. Она нужна с самого начала вашего предпринимательского пути, если вы хотите расти и развиваться.

Начать дискуссию

  • Barton memorial
    Этот комментарий удален.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.