5 фишек бухучета на маркетплейсах

Как заключить договор с маркетплейсом, нужна ли онлайн-касса для торговли на электронной площадке, какие документы нужны для учета и как их получить — ответили на эти и другие частые вопросы про работу с маркетплейсами.
5 фишек бухучета на маркетплейсах
Иллюстрация: Первая Экспертная Бухгалтерия

С маркетплейсами чаще всего сотрудничает малый и срений бизнес, а также самозанятые. Чтобы начать подавать на маркетплейсе, достаточно зарегистрировать личный кабинет и создать карточки товаров. С этим предприниматель легко может справиться сам — в интернете полно пошаговых инструкций, как выйти на маркетплейс. А вот дальше начинается более сложная задача, ведь бизнес на маркетплейсе должен вести бухгалтерский и налоговый учет. 

Как вести бухучет на маркетплейсе и в чем его особенности — рассказали в статье.

1. Бизнес работает с маркетплейсом по агентскому договору

Маркетплейсы, такие, как Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет, работают с продавцами по агентскому договору, составленному в соответствии с гл. 52 ГК РФ. Согласно договору маркетплейс является агентом, т.е. выступает посредником между продавцом и покупателем. Продавец в свою очередь выступает в роли принципала. За продажи от лица принципала маркетплейс как агент получает комиссию. 

Агентский договор считается заключенным, когда продавец создает личный кабинет на сайте маркетплейса и принимает условия оферты. У Ozon в оферте есть даже удобные подсказки для продавца, чтобы он точнее понимал суть каждого пункта. Это особенно полезно для начинающих предпринимателей, которые плохо понимают язык закона.

Обратите внимание, от чьего имени согласно оферте действует маркетплейс. Например, Ozon совершает продажи от своего имени, а Wildberries — от имени продавца.

О том, когда оферта превращается в договор, читайте в статье: Оферта: что это такое простыми словами.

2. Касса на маркетплейсах не нужна

Закон 54-ФЗ обязывает все компании и ИП, которые ведут расчеты наличными или банковской картой, применять кассу и выдавать товары покупателю только с чеком — бумажным или электронным.

Однако при торговле через посредника именно он принимает оплату от клиентов, а значит — работа с кассой и выдача чеков тоже происходит на его стороне. Таким образом, продавцы, которые работают с маркетплейсами, не должны покупать кассу. Подключать интернет-эквайринг, соответственно, тоже не нужно. 

Маркетплейс выступает в роли агента, и после того, как продавец разместил на сайте товар, а покупатель его оплатил, он проводит операцию по онлайн-кассе и выдает клиенту электронный чек. Комиссию агент оставляет себе, а остаток от суммы покупки переводит продавцу. 

3. Отчетные документы формирует сам маркетплейс

Кроме того, что маркетплейс берет на себя работу с кассой, он еще и сам формирует отчетные документы, которые выгружает в личный кабинет продавца раз в месяц. На некоторых электронных площадках есть возможность сформировать сопроводительные документы также в личном кабинете.

Юридически значимые документы площадка передает через ЭДО или собственный портал.

Если вы настроите грамотный учет при работе с маркетплейсами и будете отражать в нем все операции по продажам и выплате агентской комиссии, то эти данные будут также корректно отражаться и в декларациях и отчетах, которые нужно подавать на вашем налогом режиме. Никакой дополнительной отчетности при работе с маркетплейсами сдавать не нужно.

Какие документы нужны при работе с маркетплейсом:

  • отчет комиссионера (агента) о реализации;

  • УПД или накладная и счет-фактура с размером комиссии — маркетплейсы применяют ОСНО и выделяют НДС в сумме комиссии, и если вы тоже работаете на ОСНО, то можете принять этот НДС к вычету;

  • акт приемки;

  • транспортная накладная;

  • акт выполненных работ, в которых указаны все услуги маркетплейса и их стоимость: — доставка, хранение, упаковка и т.д.

Иногда маркетплейсы предоставляют и другие документы, например, в случае нестыковки в учете продавца и агента они могут предоставить акт сверки расчетов, акт о расхождениях, расшифровку отчета.

4. Предприниматели не могут применять патент и АУСН

Работать с маркетплейсами могут продавцы, которые применяют ОСНО, УСН, ЕСХН и самозанятые, которые платят НПД.

ИП на патенте заниматься онлайн-торговлей запрещено (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК). Если вы работаете на патенте и хотите выйти на маркетплейс, рекомендуем совмещать ПСН с УСН. Главное, четко отделите деятельность и прибыль, связанную с онлайн-торговлей, от деятельности на патенте.

На АУСН работать с маркетплейсами тоже нельзя, так как продажа осуществляется через посредника по агентскому договору. Однако Минфин планирует разрешить принципалам, доверителям и другим компаниям и ИП на агентских договорах применять автоматизированную упрощенку.

Открыли бизнес или только планируете?

Бесплатно откроем ООО и ИП, настроим бухучет под ваши задачи и подарим 90 дней бесплатного обслуживания

Оставьте контакты, и мы вам перезвоним

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

5. Бухгалтерский и налоговый учет на маркетплейсах: ОСНО, УСН

Особенности бухучета на маркетплейсах:

  1. С точки зрения закона товары реализует продавец за свой счет, маркетплейс выступает только посредником. Поэтому почти все проводки в бухучете и операции в налоговом учете будут обычными. 

  2. Отличие торговли через посредника от розничной торговли: после доставки товара на склад маркетплейса и до момента вручения товара покупателю себестоимость товара указывается на бухгалтерском счете 45 «Товары отгруженные».

  3. В бухучете нужно отражать агентскую комиссию и выручку от продажи товара покупателю. Для этого к бухгалтерскому счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» заводят два субсчета: 76-т для операций, связанных с товарами, и 76-к для операций, связанных с вознаграждением маркетплейсу. 

ОСНО

Бухгалтерский учет на маркетплейсах

Как мы уже писали выше, вы можете принять к вычету НДС в составе агентской комиссии. Для этого вам нужно получить сведения об НДС в составе проданных товаров, которые вы можете найти в УПД или счетах фактурах, отправленных маркетплейсом в ваш личный кабинет. 

При этом сами бухгалтерские проводки будут типовыми. 

Например, компания «Рыба-Пила» продает на маркетплейсе инструменты для ремонта и строительства. Покупатель приобрел на площадке бензопилу стоимостью 9600 рублей с НДС. Себестоимость бензопилы — 4000 рублей, вознаграждение маркетплейсу — 15%. В учете указываются такие проводки:

Дт 45 Кт 41 — 4000 рублей — бензопила передана на склад маркетплейса для реализации;

Дт 62 Кт 90 — 9600 рублей — выручка от продажи по отчету комиссионера;

Дт 90 Кт 45 — 4000 рублей — себестоимость бензопилы;

Дт 90 Кт 68 — 1600 рублей — начислили НДС на стоимость бензопилы;

Дт 76.т Кт 62 — 9600 рублей — задолженность маркетплейса, который еще не перевел выручку от продажи;

Дт 51 Кт 76-т — 9600 рублей — получение денег от маркетплейса после перевода выручки на расчетный счет;

Дт 44 Кт 76-к —  1200 рублей — комиссия по УПД или накладной со счетом-фактурой;

Дт 19 Кт 76-к — 240 рублей — входной НДС с комиссии;

Дт 76-к Кт 51 — 1440 рублей — комиссия маркетплейсу.

Налоговый учет на маркетплейсах

Компании на ОСНО платят налог на прибыль, индивидуальные предприниматели — НДФЛ с доходов, кроме того на общей системе налогообложения платят другие налоги, такие как транспортный, имущественный, и работают с НДС.

Расчет налогов, так же как и бухгалтерские проводки, будет типовым.

Например, компания «Рыба-Пила» будет рассчитывать НДС с продажи бензопилы следующим образом:

При продаже бензопилы начислен НДС: 9600 / 120% × 20 % = 1600 рублей.

Входящий НДС при закупке: 4800 / 120% × 20% = 800 ₽.

Входящий НДС с вознаграждения агента: 1440 / 120% × 20% = 240 рублей.

НДС к уплате: 1600 — 800 — 240 = 560 рублей.

Для расчета налога на прибыль компания сделает такой расчет:

Выручка без НДС: 9600 — 1600 = 8000 рублей.

Цена закупки товара без НДС: 4800 — 800 = 4000 рублей.

Вознаграждение агента без НДС: 1440 — 240 = 1200 рублей.

Налогооблагаемая база: 8000 — 4000 — 1200 = 2800 рублей.

Налог на прибыль: 2800 × 20% = 560 рублей.

Суммарная налоговая нагрузка: НДС + налог на прибыль = 560 + 560 = 1120 рублей.

УСН

Бухгалтерский учет на маркетплейсах

Бухучет на упрощенке будет аналогичным ОСНО — не считая проводок по НДС. Выделять НДС не нужно, так как на УСН не получится принять его к вычету.

Налоговый учет на маркетплейсах

Налог считается со всей стоимости проданного товара, в том числе с вознаграждения маркетплейсу. 

Доходы и расходы на УСН учитываются кассовым методом, т.е. на момент поступления денег на расчетный счет компании или их списания.

Продолжим пример с продажей бензопилы. Если компания «Рыба-Пила» применяет УСН, то:

  • при объекте «доходы» налог считается с суммы продажи:
    9600 × 6% = 576 рублей;

  • при объекте «доходы минус расходы» налог считается с суммы продажи, уменьшенной на величину расходов:
    (9600 — 4800 — 1440) × 15% = 504 рубля.

Компания и ИП, которые работают с маркетплейсами, как правило, выгоднее выбирать систему налогообложения УСН «доходы минус расходы»: налог получается меньше за счет расходов.

Хотите сэкономить на налогах?

Подберем выгодный налоговый режим, льготы и субсидии, а также оформим все необходимые документы

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KDjoo

Начать дискуссию

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Интересные материалы

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».