Выездные налоговые проверки в 2023 году

Выездная налоговая проверка венчает вершину налогового контроля. Среди всех видов проверок ВНП, пожалуй, самая глобальная. Рассмотрим, какие периоды не включаются в ВНП, кого налоговики вообще не вправе проверять и какие обстоятельства деятельности компании могут привлечь их внимание.
Выездные налоговые проверки в 2023 году
Иллюстрация: АКГ «Созидание и Развитие»

Какие периоды затрагивает ВНП

В целом при ВНП налоговики вправе проинспектировать любую документацию по налогам: по одному, по нескольким, вообще по всем. Глубина проверки ограничена тремя годами, которые предшествуют году ее назначения (п. 4 ст. 89 НК), но расслабляться не стоит: налоговики вправе приступить к изучению обязательства и за текущий год.

Иными словами, проверке не подлежит 2019 год и ему предшествующие. ВНП, которая назначена в 2023 году, затрагивает года — 2020, 2021 и 2022, а также прошедшие уже месяцы 2023. 

За пределами трехлетнего срока выездная налоговая проверка может иметь место, если: 

  • налогоплательщик подал уточненную декларацию за период, который выходит за пределы обычной «глубины» в 3 года (п. 4 ст. 89 НК). Если налогоплательщик в «уточненке» уменьшает налог (сбор, взнос) или увеличивает убыток, или сумму НДС, акциза, заявленную к возмещению, то возможно на повторная выездная проверка этого периода (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК);

  • проверка касается участников региональных инвестиционных проектов (в том числе бывших). Глубина проверки увеличивается до пяти календарных лет, если по проекту капвложения участник должен сделать в течение пяти лет со дня включения в реестр участников РИП (п. 2, 4 ст. 89.2 НК);

  • проверка проводится в отношении инвестора или оператора СРП. Ревизия может касаться любого периода в течение срока действия СРП (п. 1 ст. 346.42 НК);

  • налогоплательщик исключен из реестра резидентов калининградской ОЭЗ. За пределами трех лет проверяются налог на прибыль (в части реализации инвестпроекта, п. 10 ст. 288.1, п. 7 ст. 385.1 НК) и налог на имущество (по объектам, созданным или приобретенным при реализации инвестпроекта).

Представление интересов в налоговых проверках от АКГ «Созидание и Развитие» – гарантия того, что выездная налоговая проверка пройдет безболезненно.  Специализация компании – профессиональная защита интересов при налоговых проверках и (или) результативное обжалование.

Факторы риска

ВНП носят плановый характер вот уже лет 15, общеизвестны и критерии, по которым формируются планы. Они приведены в приказе ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@

В текущих реалиях попасть под ВНП можно и вне плана, даже если компания формально не относится к указанным выше критериям.

Это может произойти, например, если поступит указание о проведении ВНП конкретного налогоплательщика или определенной их группы от ФНС, УФНС субъекта РФ или правоохранительных органов.

Но, зачастую, для этого тоже есть своих основания. Например, работа с очень недобросовестными контрагентами, по которым уже доказаны факты правонарушений/преступлений.

Обобщенно их можно свести в две большие группы: одна связана с налоговыми обязательствами, вторая — с общеэкономической картиной деятельности.

К первой группе можно отнести такие обстоятельства, которые могут спровоцировать интерес проверяющих:

  • Низкая налоговая нагрузка по сравнению со средней по отрасли.

  • Высокая — (<89%) доля НДС-вычетов по НДС. Учитываются последние 12 месяцев.

  • Постоянные налоговые убытки в течение двух лет и более.

  • Высокорисковая деятельность — цепочки контрагентов, работа с «техничками».

  • Непредставление пояснений в налоговую инспекцию, документов и прочих данных.

  • Частые смены ИФНС — «миграция налогоплательщика».

Для спецрежимников и ИП на общей системе налогообложения тоже есть свои стоп-факторы: 

  • Для спецрежимников наибольшую опасность представляет несоблюдение лимитов по стоимости основных средств, доходам, числу работников.

  • ИП на ОСНО не должны заявлять слишком большие профессиональные налоговые вычеты (расходы) — не более 83% по данным 3-НДФЛ.

Ко второй группе можно отнести такие экономические показатели, как:

  • Слишком низкие затраты по сравнению с показателем по отрасли.

  • Низкая рентабельность — на 10 и более процентов ниже, чем в среднем по отрасли.

  • Дисбаланс доходов и расходов. Причем налоговики могут обратить внимание на любые сочетания: расходы растут быстрее доходов, доходы падают быстрее, чем растут расходы, расходы растут при падающих доходах.

Консультации по корпоративному праву

Дадим четкие ответы на вопросы любой сложности

Хотите получить консультацию?

Оставьте заявку в форме, и мы свяжемся с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Кого проверять не имеют права. Ну, почти…

Не подлежат ВНП фирмы, которые приняли условия налогового мониторинга, аккредитованные IT-компании, мобилизованные — ИП и учредители фирм.

Поскольку налоговый мониторинг построен на оперативном взаимодействии с налоговой инспекцией, то предполагается, что ИФНС и так обладает всей актуальной информацией о финансово-хозяйственном состоянии фирмы и указывает на возможные огрехи в режиме реального времени.

Впрочем, ВНП при налоговом мониторинге все-таки возможна:

  • В порядке контроля вышестоящего налогового органа.

  • При досрочном прекращении налогового мониторинга.

  • При невыполнении мотивированного мнения налоговиков.

  • Если в периоде, когда мониторинг не проводится, представлены «уменьшающая» уточненная декларация за период мониторинга.

Аккредитованные IT-компании освобождены от ВНП до 03.03.2025 (указ Президента от 02.03.2022 № 83), хотя ВНП все равно возможна по указанию вышестоящего налогового органа по мотивированному запросу (см. письмо ФНС от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@).

На основании постановления Правительства от 20.10.2022 № 1874, уже проводящиеся ВНП приостановлены, а новые не назначаются в отношении ИП и фирм, в которых мобилизован единственный учредитель (участник), если он одновременно является руководителем. Назначение ВНП и иных контрольных мероприятий возможно с 29 числа третьего месяца по демобилизации.

ВНП — не всегда «выездная»

Вообще при ВНП возможны и осмотр помещений, и выемка, и проведение инвентаризации (ст. 89, 92, 94 НК), но реалии чаще таковы, что за всю ВНП компания может и не увидеть инспекторов у себя.

Вполне возможно, будут присылаться требования на представление документов, а компания на них — отвечать. 

Возможны также допросы свидетелей, в том числе сотрудников (нынешних и уже бывших), контрагентов, руководителей проверяемого налогоплательщика (это допускает ст. 90 НК, с этим не спорят суды, см., в частности,постановление АС Волго-Вятского округа от 17.05.2018 № Ф01-1539/2018). 

Руководителей, возможно, наставлять не надо, а с сотрудниками может возникнуть проблема, поскольку представителей работодателя налоговики могут не допустить. Правомерность такого подхода подтвердил ВС еще в 2020 году (см. определение от 16.06.2020 № 301-ЭС20-8110).

Налоговики изучают полученные документы, сверяют, анализируют — и выносят акт. Материалы проверки рассматриваются руководителем, после чего по ним выносится решение.  

«Вы надолго к нам?»

Срок ВНП ограничен двумя месяцами с даты, следующей за днем вынесения решения руководителя налоговой инспекции (или его зама) о назначении ВНП (ст. 6.1, 89 НК). Но на деле, поскольку те же руководители обладают правом приостановить ВНП, длится она куда дольше. 

Чаще всего ВНП ставят на паузу в связи с запросом документов у контрагентов, банков и других лиц (ст. 89 НК), причем на одного адресата можно приостановить проверку лишь один раз. Такого рода маневр не может в совокупности превышать 6 месяцев. 

Однако, если ИФНС в рамках указанных 6 месяцев не смогла получить ответ от иностранного государства в рамках международных договоров РФ, то срок приостановки может быть увеличен на 3 месяца — до 9 в общей сложности (абз. 7 п. 9 ст. 89 НК).

При приостановке налоговики не вправе (ст. 89 НК) осуществлять какие-то мероприятия на территории проверяемого, отправлять требования о представлении документов, собирать объяснения и проводить допросы сотрудников. Правда, прочие мероприятия налоговики осуществлять могут.

Нередко спрашивают: можно ли экстренно подготовиться к ВНП в 2023 году?

Конечно, можно, но куда логичнее работать превентивно: заранее правильно выстроить документооборот и работу с контрагентами.

Это позволит снизить денежные и временные затраты на подготовку ответов на требования налоговой, а в некоторых случаях — избежать доначислений.

Также важен самостоятельный, регулярный контроль как своими силами, так и с помощью сторонних экспертов, которые способны посмотреть на состояние учета компании глазами налоговиков.

Дешевле и спокойнее своими силами исключить спорные и (или) сомнительные вычеты или расходы, доплатить небольшие пени, нежели рисковать, что ошибка всплывет по истечении нескольких лет, и набегут штрафы.

Налоговый аудит от АКГ «Созидание и Развитие» — это безошибочное выявление рисков деятельности и возможных негативных последствий, а также профессиональные рекомендации по оптимальной налоговой структуре ведения бизнеса.

Консультации по корпоративному праву

Дадим четкие ответы на вопросы любой сложности

Хотите получить консультацию?

Оставьте заявку в форме, и мы свяжемся с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Созидание и Развитие», ИНН: 7729407083, erid: LjN8KAqKK

Комментарии

2
  • Антон

    кто писал этот опус - капитан очевидность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Интересные материалы

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.