Он платил 6%. Она хотела «классику»

Он хотел свободы. Она не давала ему дышать. Это не любовный роман, а реалити-шоу про налоговую инспекцию и бизнес. В основе сюжета тяга к упрощенке и вездесущий НДС.
Он платил 6%. Она хотела «классику»

Он хотел свободы. Она не давала ему дышать. Это не любовный роман, а реалити-шоу про налоговую инспекцию и бизнес. В основе сюжета тяга к упрощенке и вездесущий НДС. Если вы думаете, что нарваться на «классику», можно лишь слетев с льготного режима либо по-дурацки раздробив бизнес, вы ошибаетесь. Налог на добавленную стоимость может поджидать вас там, где вы и не подумаете. И даже прямо сейчас, за вашей спиной…

«Вы не имели права быть упрощенцем»

Думаете, что уплата налога по спецрежиму включается автоматически? Не всегда. По мнению инспекции, нужно выстрадать и высудить привилегию «УСН». Почти так и получилось в Постановлении АС Центрального округа от 05.03.2019 года по делу №А14-21446/2017. ИП думал, что он упрощенец: платил 6%, сдавал декларации. Налоговики прокамералили и выяснили, что бизнесмен должен «классические» налоги. Нет уведомления о переходе на упрощенку – не имеешь права использовать этот режим. Ты на основной системе, и это не обсуждается. А если не предоставишь декларации по НДС и НДФЛ, мы заблокируем счета. Бизнесмен выстрадал…

Счет заморозили, декларации требуют… Ну, да, забыл, вовремя не поставил в известность… Думал, что стал ИП, плачу налог по УСН и все замечательно… Ведь налоги-то я плачу. Что делать, когда выводы бизнесмена не совпали с желаниями ИФНС? Вот, как поступил предприниматель.

Шаг №1: отправить уведомление о переходе на УСН с даты постановки на налоговый учет. Конечно же, налоговики отказали: «Ты проморгал все сроки, не имеешь права. Отказ!» Тем более НК РФ на стороне проверяющих:

  • П. 2 ст. 346.13 НК РФ: вновь зарегистрированная организация или индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе;
  • Пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ: индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные п.1 и п. 2 ст. 346.13 НК РФ, не вправе применять этот специальный налоговый режим.

Шаг №2: обратиться в вышестоящий налоговый орган. Бизнесмену снова отказали…

Шаг №3: судиться и отстаивать свое право на спецрежим. Тем более, проверяющие весь год молчали и не требовали от ИП отчетности по НДС и пояснений, почему он платит налог по УСН. Значит сотрудники фискальной службы не возражали, т.е. были согласны с упрощенкой. И закон на стороне налогоплательщика:

  • П.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33: налоговый орган не может отказать налогоплательщику, который фактически использует право на освобождение от уплаты НДС, исключительно из-за непредставления в установленный срок уведомления и документов (п.3 ст.145 НК РФ). К тому же проверяющие фактически признали правомерность применения УСН. Такие выводы следуют из «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ от 04.07.2018».

Индивидуальный предприниматель отвоевал свои 6%.

Бывает и наоборот: платишь налоги по упрощенке, а потом понимаешь, что ОСН ближе. Переходишь, не беспокоя налоговиков и отдавая НДС и НДФЛ в бюджет… А потом прилетели доначисления по УСН. Незаконные доначисления, ведь фактическое применение режима все-таки важнее. Особенно, когда режим-то невыгодный (Постановлении АС Московского округа от 27.04.2018 года по делу №А40-121657/2017).

«Вы недостойны освобождения от уплаты НДС»

Как еще происходит? Работаешь на «классике», но доход невелик: т.е. не превышает 2 млн рублей. А значит, имеешь право на освобождение от уплаты НДС (п.1 и п.5 ст.145 НК РФ). Но и тут инспекторы могут поставить палки в колеса: не уведомили, не предоставили в срок документы и т.д. Или еще хуже: ведешь предпринимательскую деятельность без регистрации юрлица либо ИП… Например, вПостановлении АС Поволжского округа №Ф06-39633/2018 от 28.12.2018 года по делу №А12-10193/2018 инспекция доначислила «физику» НДС.

Физическое лицо сдавало недвижимость в аренду… Выездная проверка. Доначисления… Что делать? Написать уведомление о переходе на УСН и об использовании права на освобождение от уплаты НДС. «Поздно. Нужно было подтверждать свое право и уведомлять либо до, либо во время проверки» – решили сотрудники фискальной службы… И отказали по всем пунктам. Но не учли кое-что: уведомление – всего лишь бумажка, главное, фактическая выручка и фактическое применение освобождения (НДС не исчислялся и не предъявлялся покупателям). Это следует из Определения ВС РФ от 03.07.2018 года № 304-КГ18-2570 и Определения ВС РФ от 31.01.2018 года № 306-КГ17-15420.

«Условием для освобождения таких лиц от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, является объективное обстоятельство – соответствие размера выручки налогоплательщика предельному уровню, установленному законом.

При этом налоговым органом отказано в указанной льготе, поскольку документов, предусмотренных пунктом 6 статьи 145 НК РФ налогоплательщиком до окончания проверки не представлено.

В случае непредставления налогоплательщиком подтверждающих документов последнему не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов».

С упрощенкой все гораздо сложнее: возможность применения УСН физлицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не предусмотрена  Главой 26.2 НК РФ . Поэтому налоговики отказали на законных основаниях.

Юлия Баранова, юрист и старший налоговый консультант «Туров и партнеры»:

  1. Очень интересное дело. В нем собраны сразу несколько интересных моментов. Первое – отказ налоговой в освобождении от уплаты НДС, второе – отказ в праве на применение упрощенки.
  2. За первое суд «наказал» налоговиков, а вот во второй ситуации встал на их сторону.
  3. И то, это было связано с тем, что «физик» вовремя не зарегистрировался в качестве ИП, а также с банальным нарушением процедуры подачи уведомления о переходе на УСН.
  4. Изучая позиции судов по данному делу, я пришла к выводу: перед тем, как начинать любую предпринимательскую деятельность, необходимо четко понимать все сопутствующие процедуры. Дабы потом не идти в арбитраж и не отстаивать там свои позиции.
  5. Перед началом любого бизнеса необходимо просчитать финансовую составляющую, в том числе и налоговое бремя. Иначе представители фискальных органов с радостью посчитают налоги по «классике». Необходимо четко понимать, чем и как вы хотите зарабатывать, изучить все возможности по применению специальных режимов налогообложения (УСН, ЕНВД, Патент). И самое главное – не бойтесь переходить на упрощенку. Если вы все делаете правильно, то налоговики не имеют права отказать. Вы сможете получать законную экономию на налоговом бремени.

Вот такие несовпадения желаний в налоговых отношениях… Он (бизнес) хочет сэкономить, она (инспекция) требует денег… Чем-то похожа на меркантильную мадам, которая вредничает, показывает свое «фи», очень внимательно относится к своему избраннику… Ей плевать на романтику и авантюризм: на первом месте деньги! Да, и он хорош: жадненький, скупенький… Поэтому в жизни от таких отношений легко отказаться… с помощью слов. А вот в налогах выход только один: она будет требовать, а он будет платить. Вопрос только в размере…

Автор: Наталья Нагорнова, главный редактор «Блога о налогах Турова Владимира»

Начать дискуссию

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
1

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Интересные материалы

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2