НК РФ

Налоговики посчитали налоги по-своему

Инспекторы вправе сами решить, сколько фирме платить в бюджет, если, к примеру, она потеряла документы. Однако, как показывает арбитражная практика, контролеры не всегда верно пользуются своими привилегиями.

Инспекторы вправе сами решить, сколько фирме платить в бюджет, если, к примеру, она потеряла документы. Однако, как показывает арбитражная практика, контролеры не всегда верно пользуются своими привилегиями.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса, у налоговиков есть право определить суммы налогов фирме расчетным путем. Это право инспекторы реализуют, если:

– руководство организации не пустило их осмотреть производственные, складские и иные помещения;

– предприятие более двух месяцев не представляет документы, необходимые для расчета налогов;

– учет доходов и расходов отсутствует или ведется с нарушениями, в результате чего нет возможности исчислить налоги.

В таких случаях контролеры определяют платежи в бюджет на основании имеющейся у них информации о фирме, а также используют данные об аналогичных предприятиях. Но так ли часто инспекторам удается отстоять свои позиции?

Обоснование расчетов

Чаще всего налоговики исчисляют налоги расчетным путем, если у фирмы отсутствуют документы. Например, такая ситуация случилась с фирмой из города Липецка.

Налоговики провели выездную налоговую проверку. В ее ходе инспекторы выставили требование о представлении бухгалтерских документов. Однако фирма не смогла его выполнить, так как в результате пожара документация сгорела.

Проверяющие не стали вникать в хозяйственные проблемы организации и рассчитали налоги на основании тех документов, которые оказались в их распоряжении. Таковыми, в частности, стали банковские выписки, договоры, а также представленные ранее декларации по налогам. В результате налоговики начислили штрафы по налогу на прибыль, НДС, налогу на пользователей автомобильных дорог.

Организация не стала перечислять санкции в бюджет, поэтому инспекторы обратились в суд. Однако арбитры их не поддержали. Они указали, что информация, на основании которой контролеры произвели расчет налогов, носит ограниченный характер. Она не подтверждает финансовый результат деятельности организации. По мнению судей, собранные инспекторами сведения лишь указывают на совершение отдельных операций, но не более. Поэтому проверяющие оштрафовали фирму неправомерно. Такое решение содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 июня 2004 г. № А36-141/12-03.

Штрафная статья

Интересное дело рассмотрел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (см. постановление от 13 апреля 2004 г. № А44-2962/03-С9). Суть спора заключалась в следующем.

Фирма не сохранила бухгалтерские документы. Тем самым она нарушила статью 17 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В ней, в частности, указан срок хранения документации – не менее пяти лет.

Ссылаясь на отсутствие документов, инспекторы определили суммы налогов расчетным путем. При этом контролеры воспользовались данными по предприятиям, занятым аналогичным видом деятельности. Кроме того, налоговики начислили штрафы за неполную уплату налогов (п. 1 ст. 122 НК), а также за непредставление документов (п. 1 ст. 126 НК). Так как деньги в бюджет не поступили, инспекторы обратились в суд, но арбитры их не поддержали. И вот почему.

Действительно, у фирмы отсутствовал учет доходов и расходов, поэтому контролеры имели право определить суммы налогов расчетным путем. Однако оснований для наложения штрафов по статье 122 Налогового кодекса у них не было. Ведь в ней предусмотрена ответственность, если фирма занизила налоговую базу или неправильно исчислила налоги. Отсутствие документов под эту статью не подпадает.

В этом случае, отметили судьи, нужно было применить статью 120 Налогового кодекса. Именно здесь установлена ответственность за грубое нарушение учета доходов и расходов. Под этим понятием подразумевается, в частности, отсутствие первичных документов, а также регистров бухгалтерского учета.

Нельзя было штрафовать фирму и по статье 126 Налогового кодекса. Так как отсутствие документов и их непредставление – разные вещи. Если документы отсутствуют, то штраф по указанной статье не налагается.

Нет вины – нет штрафа

Но даже если штрафную статью инспекторы применили правильно – это еще не гарантия их успеха. Такой вывод следует из спора, который рассмотрел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

В ходе выездной проверки налоговики потребовали показать ряд бухгалтерских документов. Фирма не смогла выполнить требование проверяющих полностью, потому что часть документации была похищена.

Раз документов не оказалось, инспекторы определили суммы налогов расчетным путем. Кроме того, они начислили штрафы согласно пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса. Здесь указана ответственность, если фирма грубо нарушила правила учета доходов и расходов. Причем это повлекло занижение налоговой базы.

Поскольку организация не уплатила штраф, инспекторы обратились в суд. Арбитры первой инстанции их не поддержали. По мнению судей, контролеры не доказали занижение базы по налогам. Более того, основанием для взыскания штрафов служат только достоверно установленные факты. А их инспекторы не привели.

После проигрыша налоговики подали кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд. Но и здесь их ждала неудача.

Арбитры напомнили, что, согласно пункту 2 статьи 109 Налогового кодекса, лицо нельзя привлечь к ответственности, если отсутствует его вина. Фирма не представила документы в связи с их хищением. По мнению судей, этот факт свидетельствует об отсутствии ее вины. Следовательно, штрафовать организацию за грубое нарушение учета доходов и расходов налоговики не имели права.

Такое решение арбитров указано в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 марта 2004 г. № А42-2225/03-26.

По справедливости

Обнаружив отсутствие бухгалтерских документов, инспекторы в большинстве случаев расчетным путем увеличивают выручку. Ведь в приведенных выше делах налоговики доначисляли те налоги, при исчислении которых используется этот показатель.

Интересно то, что про выручку (доходы) контролеры помнят, а вот про расходы, которые также можно определить расчетным путем, они почему-то забывают. Поэтому бизнесмены в поисках справедливости доходят вплоть до Высшего Арбитражного Суда. Недавно это ведомство рассмотрело подобное дело.

Налоговая инспекция провела выездную проверку предпринимателя. Оказалось, что он не смог документально подтвердить расходы, которые указал в декларации. Причина – пожар, уничтоживший документы. Инспекторы начислили подоходный налог только с указанных в декларации доходов. Ни о каких расходах они даже не подумали – ведь подтверждающих документов нет. Предприниматель с такой точкой зрения не согласился, поэтому разбирательство продолжилось в суде.

Первая и апелляционная инстанции поддержали бизнесмена. А вот арбитры федерального арбитражного суда встали на сторону контролеров. Следующей инстанцией, куда обратился коммерсант, стал Высший Арбитражный Суд. Здесь его ждала удача.

В постановлении от 25 мая 2004 г. № 668/04 арбитры напомнили налоговикам, что их право определять налоги расчетным путем распространяется не только на доначисление доходов (выручки). Это правило они должны применять и в том случае, если плательщик не может подтвердить свои расходы. Ведь ничто не мешает проверяющим воспользоваться данными по аналогичным фирмам или предпринимателям.

Таким образом, Высший Арбитражный Суд указал инспекторам, что раз Налоговый кодекс дает им определенные права, то их следует применять справедливо, а не только использовать для пополнения бюджета.

В заключение

Если ваша фирма столкнулась с тем, что налоговики определили налоги расчетным путем, присмотритесь, а имели ли они на это право. Ведь контролеры могут так поступать, если есть обстоятельства, которые приведены в подпункте 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. При отсутствии таких причин исчислять налоги расчетным путем на основании отрывочных сведений или по данным аналогичных организаций они не должны. В противном случае фирма может оспорить решение инспекторов. Не исключено, что арбитры встанут на ее сторону. Например, подобный спор рассмотрел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (см. постановление от 30 марта 2004 г. № А05-11806/03-20).

В ходе встречной проверки налоговики обнаружили, что фирма не указала выручку от реализации продукции и не заплатила НДС с нее. Поэтому инспекторы посчитали этот налог расчетным путем. Однако судьи их рвения не поддержали. Дело в том, что среди обстоятельств, при которых инспекторы могут определять налоги по своим расчетам, нет такой причины, как выявление информации в ходе встречной проверки.

Конечно, проверяющим в этом случае нужно было привести другие аргументы, а не ссылаться на «любимый» пункт. Но этот промах инспекторов помог фирме выиграть судебный процесс.

Т.А. Аверина, эксперт АГ «РАДА»

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?