Бюджетный учет

НДС. Когда право на льготу сохранится даже при отсутствии лицензии

Новый порядок лицензирования образовательной деятельности пока только отрабатывается на практике. Из - за этого может возникнуть ситуация, когда учреждение не получит лицензию вовремя. Сохранится ли право на льготу по НДС в данном случае? Ответ на этот вопрос будет интересен и учреждениям, которые ведут прочие виды лицензируемой деятельности, освобожденные от НДС.
Новый порядок лицензирования образовательной деятельности пока только отрабатывается на практике. Из - за этого может возникнуть ситуация, когда учреждение не получит лицензию вовремя. Сохранится ли право на льготу по НДС в данном случае? Ответ на этот вопрос будет интересен и учреждениям, которые ведут прочие виды лицензируемой деятельности, освобожденные от НДС.
Недостаток финансирования
Образовательная деятельность лицензируется. Порядок предоставления лицензии прописан в Положении, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174.

Услуги в сфере образования освобождены от НДС. Но при условии, что они предоставляются по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Значит, чтобы воспользоваться льготой, образовательному учреждению надо иметь лицензию (п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Напомним, что до 1 января 2011 года лицензии на образовательную деятельность выдавались на срок, который не мог превышать шести лет. Теперь учреждениям предоставляются бессрочные лицензии. Если в текущем году у организации истек срок лицензии, то необходимо получить новую (бессрочную). Но может возникнуть ситуация, когда учреждение не получило лицензию не по своей вине. Например, соответствующие расходы не были преду¬смотрены в бюджетной смете. Есть ли в этом случае право применять льготу по НДС?

Налоговики на местах подходят к данной проблеме формально. Они считают, что раз не выполняется требование Налогового кодекса РФ о наличии лицензии, то льготу применять нельзя. А вот судьи такой подход не всегда разделяют.

Например, школа не смогла получить лицензию из - за недостаточного финансирования. Но при этом выполнила все необходимые действия, чтобы добиться лицензии. В этой ситуации арбитры признали право образовательного учреждения на льготу (постановление ФАС Поволжского округа от 23 декабря 2010 г. №А55 - 3874/2010). Суд также принял во внимание социальную значимость образовательной деятельности, которую ведет учреждение.

Получается, если учебное заведение соответствует лицензионным требованиям и представит в лицензирующий орган все необходимые документы, но не сможет оплатить, например, госпошлину, то воспользоваться льготой по НДС допустимо. Но это, вероятнее всего, приведет к спору с инспекцией.
С выдачей лицензии опоздали чиновники
Лицензирующий орган обязан рассмотреть заявку учреждения на получение лицензии в определенный срок, не превышающий 45 дней. Далее выносится решение о выдаче лицензии (или об отказе в этом). Такой срок закреплен в пункте 11 статьи 33.1 Закона об образовании. Можно ли воспользоваться льготой по НДС, если решение о выдаче не принято вовремя?

Налоговики опять же подходят формально и считают, что нельзя. Однако суды в большинстве случаев поддерживают учреждения. Поскольку в том, что лицензия не получена вовремя, вины учреждения нет. Ну а раз по факту учреждение соответствует лицензионным требованиям, то может и применять льготу по НДС (постановление ФАС Волго - Вятского округа от 22 марта 2007 г. по делу № А39 - 3943/2006). К аналогичному мнению приходят арбитры в ситуациях, связанных с лицензированием других видов деятельности, которые также освобождены от НДС (постановления ФАС Московского округа от 7 октября 2008 г. № КА - А40/8215 - 08). При этом есть решения, где арбитры поддержали инспекторов (постановление ФАС Волго - Вятского округа от 26 февраля 2006 г. по делу № А29 - 5878/2005а).
Лицензия отсутствовала в рамках налогового периода
Бывают ситуации, когда у учреждения закончилась лицензия, а новая получена спустя какое - то время. Но произошло это в рамках одного налогового периода. Сохраняется ли льгота в данном случае?

Налоговики, как правило, отказывают в применении льготы, поскольку для этого необходима действующая лицензия – пункт 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

А вот судьи такой подход не разделяют. Так, учреждение получило новую лицензию с задержкой, но в рамках одного налогового периода по НДС.

Налоговики посчитали, что организация неправомерно пользовалась льготой за дни отсутствия лицензии. Однако арбитры указали, что до переоформления документа учреждение ведет деятельность на основании ранее выданной лицензии. Это следует из пункта 27 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796 и действовало в проверяемый период.

Следовательно, отказ в применении льготы и доначислении НДС неправомерен (постановление ФАС Поволжского округа от 21 апреля 2009 г. по делу № А65 - 12364/2008). К слову, из нового положения о лицензировании образовательной деятельности убрана норма о действии старой лицензии на период переоформления. Так что данное дело будет актуально, если инспекторы будут проверять налоговые периоды до 2011 года.

Также суды отмечают, что налоговый период по НДС – квартал. И если в данные период у организации какое - то время не было лицензии, то это не повод отказывать в применении льготы (определение ВАС РФ от 14 декабря 2007 г. № 16471/07). Ведь в течение налогового периода лицензия у учреждения все - таки была (сначала старая, потом новая). Более того, в промежуток времени без лицензии учреждение предпринимало все необходимые действия для ее получения.
Нарушения требований лицензии
А если учреждение не выполнило лицензионные требования, но с самой лицензией все в порядке? Является ли это основанием для отказа в применении льготы? В пункте 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ говорится, что лицензия должна быть. По поводу соблюдения лицензионных требований там ничего не сказано.

Получается, что данное нарушение не может служить основанием для признания применения льготы по НДС неправомерным (постановления ФАС Уральского округа от 11 января 2008 г. № Ф09 - 10519/07 - С2 по делу № А76 - 2676/07). >|Несоблюдение лицензионных требований грозит административной ответственность. |<
Важно запомнить
Если учреждение докажет, что предприняло все необходимые действия для получения лицензии и в задержке виноваты чиновники, то арбитры могут подтвердить право на льготу по НДС.

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №5, май 2011 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?