Учет в медицине

Как снизить налоги для частной клиники: основания и возможности

Частная медицина получила в России широкое распространение, став достойной и часто весьма эффективной альтернативой государственной медицине. Многие частные клиники проводят уникальные операции, лечат пациентов по самым современным методикам.
Как снизить налоги для частной клиники: основания и возможности
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А некоторые направления медицины и так практически полностью коммерциализованы, например – почти вся пластическая хирургия.

Вместе с тем, многих собственников медицинского бизнеса, к коему относятся частные клиники, беспокоит вопрос налогообложения. Дело в том, что еще в далеком 2010 году был подписан закон, устанавливающий льготу по налогообложению прибыли для медицинских организаций. Налоговый кодекс освобождает медицинские услуги от налога на добавленную стоимость.

Налоговые льготы позволили российской коммерческой медицине более чем за 10 лет совершить качественную трансформацию: частные клиники превратились в полноценные медицинские учреждения, оказывающие помощь населению. Бизнес инвестировал крупные средства в развитие частной медицины, включая покупку оборудования, строительство клиник, внедрение современных медицинских технологий, повышение образовательного уровня врачей и среднего медицинского персонала.

Ситуация стала меняться в 2020-2022 годах в связи с пандемией коронавируса. Так, участились примеры отказов медицинским организациям в применении льгот по НДС и прибыли. Обычно это происходит, если медицинская клиника привлекает соисполнителей, то есть организации, которые прямо не оказывают медицинские услуги. Но это могут быть организации, без которых деятельность по оказанию медицинской помощи невозможна, например – лаборатории.

Тем не менее, есть определенные рекомендации, которые позволят медицинским клиникам снижать налоговое бремя.

Основная часть налоговых льгот предусмотрена для медицинских клиник, работающих в налоговом режиме ОСНО. Такие медицинские клиники освобождаются от НДС, ставка налога на прибыль у них – нулевая. Но для этого надо соответствовать следующим критериям:

  1. Доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% доходов организации.
  2. Численность сотрудников составляет более 15 человек, причем непрерывно работающих в клинике.
  3. Сотрудники с аккредитацией специалиста составляют не менее 50% от численности персонала организации.

Таким образом, этим критериям могут соответствовать относительно крупные медицинские клиники. Для маленьких частных медицинских клиник, включая разнообразные кабинеты, более выгодным предстает режим налогообложения УСН.

На упрощенной системе налогообложения ведение учета обходится дешевле, чем на ОСНО. Кроме того, не требуется соблюдать непрерывный предел численности сотрудников. Ставка налога на УСН невысокая, что позволяет клиникам не сильно ощущать ее на своем бюджете.

Таким образом, если медицинская клиника является крупной, стабильно функционирующей, с большим количеством сотрудников, включая аккредитованных специалистов, ей целесообразнее работать на ОСНО и получить полное освобождение от НДС и от налога на прибыль.

В случае с малыми медицинскими клиниками ситуация несколько иная: поскольку они обычно не подходят под критерии льготного налогообложения, им проще работать на налоговом режиме УСН, что позволяет снижать ставку налога, особенно если использовать соответствующие региональные льготы.

В то же время, стоит отметить, что смысл налоговой политики государства заключается в развитии с ее помощью экономики посредством финансового стимулирования определенных отраслей и секторов. Если смотреть с этой точки зрения, то и медицинские клиники должны, безусловно, приносить доход государству.

Вряд ли является оправданным льготирование пластической хирургии эстетического профиля: люди заказывают такие операции не на последние деньги, клиники получают от их проведения очень хорошие доходы, и было бы странно не облагать их налогом.

В не очень простой экономической ситуации льготы следует предоставлять лишь отдельной категории медицинских клиник или направлений деятельности медицинских клиник. Это травматология, репродуктивная медицина, детская медицина, возможно – проведение обследований на наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы или онкологических.

Остальные медицинские клиники вполне могут платить налоги на общих основаниях. Понятно, что льготы для коммерческой медицины лоббируются в законодательных органах власти, но государству стоило бы навести в данном направлении порядок.

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.