Новости ФНС

МИ ФНС № 16 по Новосибирской области рассказывает о преимуществах электронной регистрации

Электронная регистрация – новый удобный сервис для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Федеральная налоговая служба идет по пути расширения спектра услуг, оказываемых  «бесконтактным» способом. В том числе, в электронном виде можно подавать документы для государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Скоро такая услуга начнет действовать и в Новосибирской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2011 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ), документы в регистрирующий орган могут быть представлены непосредственно, направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральная налоговая служба предоставляет возможность юридическим лицам и физическим лицам, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – индивидуальные предприниматели), направить документы для государственной регистрации в электронном виде через сеть Интернет. Указанный сервис доступен на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru, и пока что действует только для городов Москвы и Санкт-Петербурга, Оренбургской и Тульской областей, на территории которых в 2011 году проходит опытная эксплуатация программного обеспечения «Электронная регистрация», реализующего возможность направления электронных документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В начале следующего года ФНС России планирует расширить эксперимент на все регионы, где имеются единые регистрационные центры. Сегодня таких регионов 17, в их числе и Новосибирская область.

Действующий порядок электронной регистрации достаточно прост и удобен как для заявителей, так и для регистрирующих органов и представляет собой следующий набор процедур.
Заявителями, как и при обычной регистрации, заполняются формы заявлений, уведомлений, или сообщений на бумажных носителях. Подлинность подписей заявителей на таких заявлениях, так же как и при обычной регистрации, подлежит нотариальному засвидетельствованию. Исключение составляет заявление о регистрации индивидуального предпринимателя, которое может быть составлено в электронном виде и направлено в виде файла формата Excel или Word за электронно-цифровой подписью (ЭЦП) заявителя.
Затем заявления на бумажном носителе, содержащие подпись заявителя и удостоверительную надпись нотариуса, а также все иные, предусмотренные Законом № 129-ФЗ документы, такие как уставы, решения, документы, подтверждающие уплату пошлины, или, к примеру, документы, подтверждающие основания перехода доли, сканируются в файлы по числу документов. Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл. Требования к образу документа, получаемого при сканировании, размещены на Интернет-сайте ФНС России.
Каждый из сформированных файлов подписывается ЭЦП, после чего электронные документы оформляются для отправки в регистрирующий орган с учетом следующих правил:

1) для индивидуальных предпринимателей, имеющих ЭЦП, как уже сказано выше, заявление о регистрации оформляется в виде файла формата Excel или Word, а иные документы, представляемые вместе с заявлением, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, оформляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов.
Каждый из сформированных файлов подписывается ЭЦП индивидуального предпринимателя.
Направление документов осуществляется заявителем.

2) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих ЭЦП, документы оформляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, при этом файл с отсканированным образом заявления подписывается ЭЦП нотариуса, засвидетельствовавшего подпись заявителя на этом заявлении; файлы с образами иных документов также подписываются ЭЦП нотариуса.
Направление электронных документов осуществляется нотариусом.

3) для юридических лиц, имеющих ЭЦП, документы также оформляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, при этом файл с отсканированным образом заявления подписывается ЭЦП нотариуса, а файлы с образами иных документов, в том числе документа, подтверждающего уплату пошлины, подписываются ЭЦП заявителя (одного из заявителей) либо ЭЦП нотариуса.
Направление электронных документов в данном случае может осуществляться как заявителем, так и по согласованию с ним нотариусом.
При необходимости получения юридическим лицом после регистрации копий учредительных документов (изменений учредительных документов) оформляется запрос о предоставлении копии документа. Такой запрос может быть оформлен в виде файла формата Word либо в виде файла с отсканированным с бумажного носителя образом запроса, составленного рукописным текстом. К запросу прикладывается документ, подтверждающий плату за предоставление копии документа в виде файла с отсканированным с бумажного носителя образом документа.
Данные файлы подписываются ЭЦП заявителя, а при ее отсутствии – ЭЦП нотариуса.

После этого электронные документы упаковываются в транспортный контейнер и через сайт ФНС России направляются в регистрирующий орган.
Подготовить транспортный контейнер можно из «Программы подготовки документов, используемых при регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП)», а также с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения «Программа подготовки пакета электронных документов для государственной регистрации», размещенных на Интернет-сайте ФНС России. При формировании транспортного контейнера в него включается также файл с описью вложения, где указывается способ получения документов: или «лично», или «выдать представителю по доверенности», или «направить по почте».

После отправки документов в электронном виде заявителю в режиме on-line направляется сообщение, содержащее уникальный номер, подтверждающий доставку документов в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС по ЦОД).
Указанный уникальный номер в дальнейшем позволит заявителю получать на Интернет-сайте ФНС в разделе «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию» в подразделе «Информирование о результатах обработки ранее поданной заявки» информацию о прохождении электронных документов в регистрирующем органе, а также получать направляемые заявителю электронные документы.

Дальнейшие действия регистрирующего органа по обработке поступившего пакета документов осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом № 129-ФЗ, при этом регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней.
Подлежащие выдаче заявителю документы, т.е. свидетельство о государственной регистрации либо отказ, формируются как в электронном виде (в виде файлов формата Word или Excel), так и на бумажном носителе. Указанные документы в электронном виде подписываются ЭЦП уполномоченного должностного лица регистрирующего органа и направляются заявителю по адресу его электронной почты.
Документы, сформированные на бумажном носителе, выдаются или направляются заявителю по его запросу. Документы на бумажных носителях хранятся в регистрирующем органе до поступления соответствующего запроса заявителя на выдачу или отправку документов.

Преимущества электронной регистрации
Заявителям данная услуга позволяет сэкономить время, так как не надо посещать инспекцию. Нет необходимости привлекать посредников или направлять курьеров для сдачи документов. В отдельных случаях электронная регистрация позволяет заявителю сохранить у себя оригиналы уникальных документов, содержащих подписи или печати, которые затруднительно получить во втором экземпляре или, в случае отказа, представить заново.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области –
Единый регистрационный центр

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?