Налоговые споры

Если в рамках встречных проверок налоговики не получили ответы на свои запросы, то у них нет оснований отказать в возмещении налога

Постановление ФАС Московского округа от 22.07.10 № КА-А40/7444-10
Постановление ФАС Московского округа от 22.07.10 № КА-А40/7444-10

Суть спора. Организация подала уточненную налоговую декларацию по НДС. По результатам ее камеральной проверки инспекция вынесла решение, которым уменьшила предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах налог на добавленную стоимость, предложила уплатить недоимку, а также внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета. Следующим решением обществу было отказано в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению.

Основанием для принятия данных решений послужили выводы налогового органа о неправомерном применении налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентами. В ходе мероприятий налогового контроля инспекцией было установлено, что поставщики не исчислили и не уплатили НДС с полученной от общества выручки, они не представляют по месту налогового учета бухгалтерскую и налоговую отчетность, не исчисляют и не уплачивают соответствующие налоги или уплачивают их в минимальном размере, не соответствующем фактически полученной прибыли, и по заявленным юридическим адресам не располагаются. Источником денежных средств общества, за счет которых произведена оплата приобретенного имущества и понесены фактические затраты на уплату предъявленных поставщиками сумм налога, служат кредитные средства. Кроме того, не получил подтверждения факт перехода права собственности на поставленный товар.

Позиция суда. Судьи признали совершенные хозяйственные операции реальными и подтвердили право организации на налоговый вычет, поскольку представлены все надлежаще оформленные документы.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные этой статьей вычеты (п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ). Порядок предъявления налога к вычету определен статьей 172 НК РФ, согласно которой вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг).

Из приведенных норм следует, что входной НДС принимается к вычету при условии приобретения товаров (работ, услуг), принятия их на учет и наличия необходимых первичных документов, в том числе счетов-фактур, оформленных в соответствии со статьей 169 НК РФ.

Реальность хозяйственных операций и обоснованность применения налоговых вычетов подтверждены обществом представленными в налоговый орган документами, которые оформлены согласно требованиям статьи 169 НК РФ и статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Следовательно, налоговые вычеты были применены правильно.

Судьи отклонили довод налоговиков о том, что в материалах встречных проверок контрагентов отсутствуют документы, подтверждающие исчисление и уплату НДС с полученной выручки, а также о том, что документально не подтвержден переход права собственности на товар, поскольку поставщики уклонялись от проведения контрольных мероприятий. Они указали, что Налоговый кодекс не содержит такого основания для отказа в применении вычетов налогоплательщиком, как неполучение в ходе проверки сведений от его партнеров.

Факт нарушения поставщиком своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. Она может быть признана необоснованной, если инспекторы докажут, что компания действовала без должной осмотрительности и осторожности и ей должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности*. Но доказательств взаимозависимости, аффилированности или осведомленности общества о нарушениях контрагентами налогового законодательства не представлено.

* Этот вывод сделан на основании пункта 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Довод инспекции об отсутствии номеров грузовых таможенных деклараций, указанных в ряде счетов-фактур, в базе ПИК «Таможня» также отклонен.

Сведения о стране происхождения товара и номере таможенной декларации приводятся в счете-фактуре, если данный товар изготовлен за пределами территории РФ (подп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Если предприятие реализует такие товары, то оно несет ответственность только за соответствие сведений в выставленных им счетах-фактурах той информации, которая содержится в полученных им самим счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ). Поскольку общество не ввозило товар (оборудование) по спорным сделкам, оно в силу указанной нормы закона не отвечает за достоверность номеров ГТД.

Кроме того, реальность поставки товара, последующая его передача в лизинг, факт поступления лизинговых платежей инспекцией не оспаривается. Неотражение ГТД, по которым ввозился товар, в базе данных ПИК «Таможня», не являющейся общедоступной, не признается основанием для отказа в применении налоговых вычетов.

Примечание «ДК». Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

По мнению Ксении Никитиной, юриста группы предприятий «Корпорация Центр», организация не отвечает за действия своего поставщика, если сама она действовала разумно и добросовестно и ей не было известно о нарушениях, допущенных контрагентом:

Доказать осведомленность компании о нарушениях в деятельности партнеров (отсутствие по юридическому адресу, непредставление налоговой отчетности, неуплата налогов, в частности НДС, и т. д.) - обязанность налогового органа. Отсутствие у налоговиков сведений об уплате НДС поставщиком предприятия (например, когда от контрагентов не получены ответы на запросы в рамках встречных проверок) должно трактоваться в пользу налогоплательщика и не дает оснований для отказа в возмещении налога.

Тем не менее, как уже неоднократно говорилось, заключая договор, стоит все же проверить регистрацию партнера в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, наличие свидетельства о постановке на налоговый учет, выяснить полномочия лица, выступающего от имени компании, по возможности оставить себе копии регистрационных документов контрагента.

Однако поскольку налогоплательщик полномочиями государственных органов (скажем, налоговой инспекции) не обладает и не имеет возможности проверить сведения, не являющиеся общедоступными, то отсутствие более широкого круга информации о партнере, с моей точки зрения, не может быть поставлено ему в вину.

Ну и безусловно, что основным критерием при рассмотрении споров, связанных с недобросовестностью организации или ее поставщиков, является реальность совершенных сделок. Если реальность сделки доказана, то даже наличие мелких погрешностей в оформлении финансовых и товаросопроводительных документов не может привести к отказу в возмещении налога или применении налоговых вычетов.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №20, октябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?