Банки

Кража в рабочем порядке

Львиная доля банковских мошенничеств происходит при участии сотрудников банков — умышленном, неумышленном или неосторожном.

Львиная доля банковских мошенничеств происходит при участии сотрудников банков — умышленном, неумышленном или неосторожном. Портал Банки.ру выяснил, как банкиры воруют деньги у самих себя и как кредитные организации борются с этим типом краж.

Эта тема умело обходится практически всеми кредитными организациями, в основном из-за опасения испортить имидж. Ведь клиент вряд ли выберет тот банк, в котором в прошлом месяце сотрудник обманул пару клиентов и выдал им кредит вместо того, чтобы положить деньги во вклад. Мало ли, вдруг там все такие.

Ограбление банка — дело непростое, поэтому помощь «изнутри» может существенно облегчить задачу преступников. Около года назад в Северной Осетии сотрудники одного крупного банка с помощью своих родственников украли более 150 млн рублей. Мужчины, угрожая огнестрельным оружием, ворвались в отделение, связали охрану, после чего один из них проник в хранилище, где собрал столько денег, сколько смог вынести. Преступников поймали и установили их связь с сотрудниками банка. Хорошо сработала служба безопасности, очень помогли также камеры наблюдения и другие элементы внешней защиты. Дальше выявить связь с сотрудниками оказалось делом времени и правоохранительных органов.

Банкиры признают, что проблема мошенничеств со стороны сотрудников существует и она всегда актуальна. Нельзя сказать, что их число неуклонно растет, но подобные случаи происходят постоянно, и кредитные организации несут в результате довольно большие потери. «Такие случаи вскрываются достаточно часто, редкий банк, имеющий большое число точек продаж и амбиции в сфере кредитования физлиц и быстрого роста кредитных портфелей, с ними не сталкивался», — подтверждает аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

Кража краже рознь

Внутренние мошенничества можно классифицировать по различным признакам. Во-первых, по сути: hard-fraud и soft-fraud. К hard-мошенничествам относится, например, ситуация, когда кредитный менеджер закрывает глаза на поддельные документы заемщика или одобряет кредит «своим» (подставным) заемщикам. Классический пример soft-fraud — это отсутствие в анкете существенных признаков заемщика, таких как алкогольное опьянение, неадекватное поведение и др.

И в том, и в другом случае последствия для банка одинаковые — невозврат кредита, просрочка, формирование резервов. Ключевое отличие заключается в санкциях, применяемых к мошеннику. «Hard-fraud — это серьезный проступок, и мошеннику грозит уголовное наказание в соответствии с российским законом, — рассказывает директор департамента противодействия мошенничеству и андеррайтинга банка «Хоум Кредит» Владислав Гужелев. — В случае soft-fraud законодательством санкции не предусмотрены, однако в рамках договорных отношений с работодателем это рассматривается как нарушение трудового распорядка». В этой ситуации сотруднику банка «Хоум Кредит» выносится предупреждение, а при повторении проступка его увольняют. 

Также можно разделить мошенничества на те, в которых участвуют сотрудники и сторонние лица, и те, в которых участвуют исключительно инсайдеры. В первом случае сотрудник банка вступает в сговор с преступниками, раскрывая им секретную информацию. «Например, выдают информацию о времени и деталях инкассации или сообщают код для проникновения во внутренние помещения, — рассказывает руководитель направления охраны недвижимости ГК «Цезарь Сателлит» Илья Каковкин. — Скорее всего, подобное ограбление произошло в отделении Сбербанка у метро «Парк культуры», где преступники вскрыли отделения, введя верный код, который никто, кроме как сотрудники, знать не мог». Исключительно внутренние мошенничества, как правило, сводятся к таким действиям, как вытягивание купюр из пачек, подмена настоящей валюты поддельной, списание средств со счетов клиента.

Инсайдерские мошенничества также можно разделить на действия «против банка» и действия «против клиента». Правда, последнее подразумевает, что и банк в итоге также пострадает. Довольно часто встречающийся в розничном кредитовании пример — это оформление кредитов на клиента без его ведома. По словам Ильи Каковкина, бывали случаи, когда клиент, придя в банк для оформления депозита или открытия текущего счета, становился жертвой мошенников-сотрудников: они по уже имеющимся у них документам оформляли на клиента без его ведома кредит, который в итоге был вынужден гасить клиент, поскольку документы были подписаны и заверены его личной подписью. Иногда внедряются целые «пирамидные» схемы обмана — например, клиентам предлагаются повышенные проценты, которые можно получить, если класть депозит не через кассу.

«В Волгограде было зафиксировано мошенничество по кредитам одного известного банка, — рассказывает Илья Каковкин. — А раскрыли его так. Женщина покупала мобильный телефон в одном из салонов сотовой связи города в кредит. Когда пришло время внести первый платеж за мобильный телефон, оказалось, что сумма выплаты значительно выше указанной в ее договоре. Позвонив в банк, женщина выяснила, что сразу после оформления кредита на телефон на ее имя была оформлена кредитная карта на 50 тысяч рублей и деньги с нее сняты полностью».

Также мошенничества можно разделить по уровню: одно дело, когда мошенничает кассир (вытаскивает купюры из пачек), другое — когда топ-менеджер, выдающий за «откат» огромный кредит какому-то предприятию или берущий недостаточный залог, заведомо зная, что кредит возвращен не будет. Таких историй на рынке немало, но о них принято молчать, потому что это внутренняя банковская «кухня».

Страхуем совесть

Можно ли застраховаться от сотрудников-мошенников? Вроде бы да. По большому счету для этого есть даже специальные страховые инструменты — комплексное страхование банков (BBB). Страхование, как правило, покрывает риски от мошеннических действий персонала банка, убытки, возникшие в результате подделки платежных документов и работы с фальшивыми ценными бумагами и денежными средствами, а также включает в себя страхование ценностей, находящихся на хранении в банке. Также существует страхование профессиональной ответственности руководства и директоров, возникающей в результате действий или упущений, совершенных должностным лицом компании. Но, стоит отметить, полис довольно дорогой, плюс ко всему порядок получения выплат по нему несколько затруднен в связи с тем, что зачастую трудно понять, виноват тут был сотрудник или просто недопонял.

«Стоимость данных услуг определяется страховыми компаниями и варьируется в зависимости от срока страхования, специфики и размера бизнеса, системы управления рисками и внутреннего контроля; и номинальное выражение этих затрат для каждого банка индивидуально, — рассказывает представитель одного крупного банка, пожелавший остаться неизвестным. — В среднем без учета затрат банка на содержание спецслужб, направленных на противодействие и борьбу с мошенничеством, затраты могут составлять от 0,01% до 0,2% от суммарной стоимости имущества и ценностей банка в зависимости от зон риска, в которых это имущество и ценности находятся».

В России полисы BBB имеют компании, которые проводили IPO, размещали внешние займы. Остальные покамест не считают это необходимым и борются с инсайдерскими мошенничествами путем технических и легитимных средств. Во-первых, при приеме на работу в банки потенциальных кандидатов обязательно проверяет служба безопасности банка. И тут уже зависит все от специалистов этого подразделения. Если там все в порядке, то они узнают даже про судимость троюродной сестры двоюродного брата соискателя.

Во-вторых, «продвинутые» банки внедряют системы fraud-мониторинга, которые позволяют контролировать мельчайшее изменение модели поведения сотрудника. «В целом известно, с какими документами, программами и системами и в каком объеме работает конкретный сотрудник, — рассказывает директор по развитию «АМТ-Груп» Илья Митричев. — Любое отклонение от привычного ритма выполнения рабочих обязанностей — это повод для дополнительного контроля». К примеру, обычно человек обрабатывает 100 заявок на кредит, а тут вдруг обработал 250. Или резко увеличился объем одобренных сотрудником кредитов по сумме. Это является основанием для проведения дополнительной проверки — не являются ли данные аномалии результатом проведения или подготовки к проведению мошенничества.

«Борьба с различными саботажами должна вестись по двум направлениям: система безопасности банка должна все время быть начеку и контролировать ситуацию, постоянно выявляя потенциальных мошенников, — рассказывает Илья Каковкин. — Кроме того, важно оборудовать банк всевозможными охранными сигнализациями и многоступенчатыми системами безопасности, IP-камерами и так далее, чтобы мошенники, даже получив доступ во внутренние помещения, не могли свободно действовать внутри отделений, чтобы сигнал о проникновении, о подозрительных действиях своевременно приходил в мониторинговый центр». Неплохо может сработать горячая линия, на которую клиенты или сотрудники организации могут сообщить о замеченных противоправных действиях.

Внутренняя же защита должна также быть крайне серьезной: необходимо разграничение доступов, ограниченный доступ к информации, ограничение доступа на вынос информации и доступ в различные помещения. «Для борьбы с мошенничествами ключевое внимание должно уделяться как сбору информации, так и контролю за информационной безопасностью и недопущению несанкционированного доступа сотрудников к ключевой и конфиденциальной информации, — поясняет Максим Васин. — Информационная безопасность касается и борьбы с хакерскими атаками, кражей информации из банков».

По словам Владислава Гужелева, например, в банке «Хоум Кредит» для предотвращения мошенничества среди сотрудников предусмотрено несколько уровней защиты. Во-первых, каждый потенциальный заемщик проходит биометрическую проверку. Во-вторых, благодаря системе предупреждения мошенничества Online Warning System банк может установить подлинность данных, сверив их с массивом уже имеющейся у него информации. Если в процессе мониторинга банк обнаруживает большое количество отказов в связи с мошенническими данными, он более подробно разбирается и применяет соответствующие меры. Скажем, если статистика указывает на то, что у сотрудника растет число невозвратов, появляется повод присмотреться к его работе более внимательно. Однако этот метод не так эффективен, потому что в этом случае деньги банк уже потерял. Поэтому в интересах банка сработать на опережение, используя для этого всевозможные технические, финансовые и страховые инструменты.

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.