Интернет и IT

Держи вора!

Интернет – это не только источник информации, средство общения, развлечения и зарабатывания денег. Как и в реальном мире, на виртуальных просторах вас подстерегают жулики, мошенники, похитители и грабители. Объектами их нападок становится самый ценный ресурс 21-го века – информация.

Как сохранить пароль и логин в безопасности?

Интернет – это не только источник информации, средство общения, развлечения и зарабатывания денег. Как и в реальном мире, на виртуальных просторах вас подстерегают жулики, мошенники, похитители и грабители. Объектами их нападок становится самый ценный ресурс 21-го века – информация.

Ведь с помощью похищенных данных можно завладеть денежными средствами жертвы, обманывать и шантажировать пользователей, да и просто доставить несчастным «жертвам» множество неприятных минут. Мы знаем, как работают Интернет-воры, и знаем также, как от них защититься. Теперь будете знать и вы.

Если разделить все способы он-лайн-воровства на группы, получится примерно такая картина: фишинг, вирусы, интернет-мошенничество, сайты-обманки. Есть и другие способы вскрыть ваши компьютеры, но они слишком уж хитроумные и не так популярны. Поэтому мы сконцентрируемся на самых популярных вариантах, тех, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно.

Ловись, рыбка, большая и маленькая

Фишинг (phishing, от англ. password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) - вид мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей. Злоумышленники рассылают массу электронных писем от имени популярных брендов – банков, компаний сотовой связи, почтовых сервисов и т.д., в которые вставляют ссылки на фальшивые сайты. Попав на такой сайт, пользователь сам сообщает преступникам ценную информацию – подтверждает номер кредитной карты, пароль для почтового ящика или социальной сети. Успеху таких преступлений способствует неосведомлённость пользователей о том, что банки, социальные сети и прочие крупные компании никогда не рассылают писем с просьбой подтвердить свои пароли или PIN код кредитной карты. Для защиты от фишинга вполне хватит вашего благоразумия и простого антифишингового фильтра, активированного в вашем браузере. Дело в том, что производители основных интернет-браузеров договорились о применении одинаковых способов информирования пользователей о том, что они открыли подозрительный сайт. Новые версии этих популярных программ уже обладают такой возможностью, поэтому рекомендуем вам чаще обновлять версию своего браузера.

Дары задаром?

Вирусы и Трояны – пожалуй, самая популярный вариант компьютерного взлома.Название «троянская программа» или троян восходит корнями к тому самому троянскому коню, оставленному в подарок жителям Трои прозорливыми греками, спрятавшимися в его чреве и, впоследствии, открывшими завоевателям ворота города. Такое название, прежде всего, отражает скрытность и потенциальную коварность истинных замыслов разработчика программы. Попадают на компьютер жертвы они обычно самыми разными способами – чаще всего пользователь или кликает по заинтересовавшей его ссылке, активируя вредоносный код, либо открывает прикрепленный к сомнительному письму файл, либо цепляет в Интернете вирус, который проникает на его компьютер и активирует трояна. При запуске трояна загружаются скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя, таким образом, неразрешенный доступ к компьютеру пользователя. Ну а дальше – дело нескольких минут – обнаружить файлы с паролями (которые Windows обычно хранит в одном месте) и другой ценной информацией. И вы даже не узнаете, что ваш компьютер заражен – троян умело массируется под служебные программы. Также в комплекте с трояном обычно прилагается вирус, задача которого – распространить троян на как можно большее количество компьютеров. Для борьбы с троянами и вирусами отлично подходят многие современные антивирусы, в том числе, и бесплатные. Ну и конечно, личная дисциплинированность пользователя – старайтесь всё же избегать сомнительных файлов и ссылок.

«Письма счастья» завтрашнего дня

Интернет-мошенничество.Мошенничество, где бы оно ни было, в реальном или виртуальном мире, всегда строится на обмане. Поэтому, если вы получили письмо с призывом заработать на разнице курсов валют, купить специальную прошивку для мобильника, позволяющую говорить много и бесплатно или поучаствовать в сверхприбыльной Интернет-пирамиде в обмен на определённую сумму денег – смело удаляйте это послание и добавьте его автора в «черный список». Таким же образом промышляют мошеннические сайты, сообщающие о том, что вы стали миллионным посетителем, выиграли в лотерею (даже не купив билет) и узнали секрет волшебного Интернет-кошелька, который на каждый присланный доллар вернёт вам 2, а то и 3. Здесь совет один – не попадайтесь на удочку, не ищите легкого заработка в сети, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Наверное, случались ситуации, когда в спешке или по невнимательности, или еще почему-то вы неправильно набирали название интересующего вас сайта, и попадали на другой, похожий по оформлению, но явно не тот, что вам нужен. Если вы покинули такой сайт, не введя никаких данных и не подцепив вируса – считайте, вам повезло. Злоумышленники давно приметили, что человеку свойственно ошибаться, поэтому в изобилии создают сайты вроде http://odnogruppnik.ru/, изобилующие массой сомнительных ссылок. Единожды кликнув такую, вы рискуете не только заполучить вирус или троян, но и активировать специальную программу, сканирующую все нажатия кнопок на вашей клавиатуре и отсылающую всю эту информацию хозяину такого сайта. Вычленить из этих данных пароли и логины – дело пяти минут, а при помощи особого софта – и того меньше. Кстати, сайты могут быть не только созвучны известным Интернет ресурсам – это могут быть сайты с забавными мини-играми, вроде «не трогай мышь в течение нескольких минут, чтобы забавный щенок дошел до края» или хранилища картинок для мобильных телефонов. От клавиатурных шпионов и прочих вредоносных программ вас спасут всё те же антивирусы, ну а чтобы не ошибаться при наборе названия любимых сайтов, рекомендуем добавить их в «Избранное». Это и время сэкономит и от ошибок избавит.
Кроме вышеперечисленных методов кражи информации существует еще множество других способов – программы, производящие анализ и перехват исходящего и входящего траффика пользователя (так называемые снифферы), несанкционированное подключение через беспроводные сети Wi-Fi, коварные руткиты, дающие право управлять любым процессом на компьютере жертвы, странные сообщения от неизвестных пользователей по ICQ, содержащие просьбу об авторизации и кто знает, что еще – виртуальные преступники хитры и изворотливы. Поэтому, как и в реальной жизни, в сети надо быть бдительным во всем, что касается конфиденциальной информации. При малейших признаках того, что вашу аську или почтовый ящик хотят взломать (а обычно все начинается с того, что ваши друзья получают якобы от вас странные сообщения) меняйте пароли (но помните, что пароль ICQ не должен превышать 8 символов). Старайтесь не посещать сомнительные сайты, манящие бесплатным интернетом и огромными выигрышами. Удаляйте спам, не читая. Чаще обновляйте антивирус, браузер и не гнушайтесь его антифишинговыми функциями. Ну, и просто – будьте бдительны, и тогда с вероятностью в 99% злоумышленники останутся с носом.

Комментарий «жертвы»

Ключев Сергей, музыкант, бас-гитарист группы «Ночь»
- Совсем недавно у меня украли номер ICQ – позвонил приятель из моего контакт-листа, и сказал, что получил от меня по аське сообщение с просьбой переслать денег по Интернет-системе Web Money. Ещё несколько человек получили послание типа «Ты очень похож на героя этого мультика (далее ссылка)» или «Узнай дату своей смерти». Кто-то даже кликнул по ссылке, которая, как и следовало ожидать, активировала вредоносный код. Войти в ICQ под своим именем я не смог – злоумышленники поменяли пароль, и мне пришлось обзванивать всех друзей самому и сообщать о возможных посланиях от моего имени. Поэтому советую, если у вас случилась похожая ситуация, немедленно оповестить всех людей из своего контакт-листа и написать о факте кражи в службу тех. поддержки ICQ. Будьте уверены – вы не первый, кто сталкивается с похожими проблемами, поэтому они обязательно вам помогут. Ну, а получив странное послание от знакомого человека, обязательно убедитесь, что прислал его вам именно он.

Журнал Office Magazine, специально для ИА «Клерк.ру».

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?