УСН

В каких делах судьи не вставали на сторону ИП на упрощенке

Налоговые юристы сделали для нас подборку недавних дел, где с налоговой судились предприниматели на УСН.
2,2 тыс. 3
В каких делах судьи не вставали на сторону ИП на упрощенке

Продажа автомобиля

По мнению предпринимателя, налоговый орган не доказал, что доход, полученный от реализации транспортных средств, связан с предпринимательской деятельностью, соответственно, он не должен учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Предприниматель указывает, что данные сделки являлись сделками по продаже личного имущества и не носили систематический характер.

Как указал суд, признавая позицию предпринимателя неправомерной, в проверяемом периоде он осуществлял деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и разностную (развозную) торговлю с применением системы налогообложения в виде ЕНВД, а также оказывал услуги специализированным транспортом, применяя УСН с объектом налогообложения «доходы». Предприниматель в проверенный период совершил семь операций по реализации транспортных средств, доход от которых не отразил в налоговых декларациях по налогу по УСН. При этом суд установил, что спорные транспортные средства использовались налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли. Доказательств обратного не представлено.

Суд пришел к выводу о том, что доход от продажи транспортных средств связан с предпринимательской деятельностью и подлежит учету при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (ст. 346.15 НК РФ) (Постановление АС ВВО от 06.05.2016 № Ф01-1403/2016 по делу № А38-4377/2015).

Продажа недвижимости

1. По мнению ИФНС, предприниматель неправомерно не отразил в графе «доходы» выручку от продажи недвижимого имущества, в результате чего занизил налог по УСН

Как указал суд, признавая позицию ИФНС правомерной, В 2007, 2013 и 2014 годах ИП были приобретены четыре объекта недвижимости. Впоследствии данные помещения были переведены в нежилые, о чем свидетельствуют акты приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки. Объекты использовались ИП в предпринимательской деятельности: в одном из помещений размещался магазин самого ИП, остальные помещения сдавались в аренду. Впоследствии указанные помещения были реализованы ИП по договорам купли-продажи. Суд отметил, что хотя спорные объекты приобретались и отчуждались ИП без указания в договорах статуса предпринимателя, однако использовались им в предпринимательской деятельности и имели статус нежилых помещений, поэтому доходы от их реализации необходимо включить в налоговую базу при исчислении налога по УСН (Постановление АС ЗСО от 24.10.2016 N Ф04-4608/2016 по делу N А70-16747/2015).

2. По мнению предпринимателя, доначисление единого налога по УСН за реализованное в 2012 году помещение неправомерно, поскольку оно приобреталось как жилое и в предпринимательской деятельности не использовалось.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, основным видом деятельности предпринимателя является сдача в наем находящегося в собственности нежилого недвижимого имущества, а спорное помещение приобретено по договору купли-продажи 02.10.2006 и имеет статус нежилого с 04.07.2006. Само по себе нежилое помещение по своим функциональным характеристикам изначально не предназначено для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому полученная предпринимателем выручка от его реализации в 2012 году связана с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежит включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН (Постановление АС ВСО от 03.08.2016 №Ф02-3536/2016 по делу №А69-3522/2015).

3. По мнению предпринимателя, он не обязан учитывать при исчислении налога по УСН доход от продажи недвижимости, поскольку он осуществляет деятельность "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" (код ОКВЭД 70.20.2), а дополнительный вид деятельности "Покупка и продажа собственного нежилого недвижимого имущества" (код ОКВЭД 70.12.2) не заявлялся; эта разовая сделка не относится к систематической предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, им были проданы нежилое 6-этажное здание (гостиница) и соответствующий земельный участок. Указанные объекты недвижимости с момента их приобретения и до момента реализации использовались предпринимателем в предпринимательской деятельности. Поскольку недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, инспекция обоснованно расценила выручку от ее реализации как доход от такой деятельности, в связи с чем сумма включена в налоговую базу для исчисления налога по УСН, а не НДФЛ (Постановление АС ПО от 17.11.2016 №Ф06-15016/2016 по делу №А55-2588/2016).

Расходы на приобретение лома

По мнению налогоплательщика (ИП), им надлежащим образом подтверждены расходы на приобретение лома металлов у физических лиц, в частности представлены приемосдаточные акты, поэтому доначисление налога по УСН неправомерно.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, согласно заключению эксперта часть подписей в приемосдаточных актах от имени физических лиц выполнена другими лицами; физические лица, якобы сдававшие ИП металлолом в спорный период, отрицают передачу лома; установлен факт оформления сделок с контрагентами, числящимися умершими на момент заключения сделок с налогоплательщиком. Более того, вид и наименование принятого от физических лиц и реализованного покупателям лома не совпадают, т.е. не установлен факт дальнейшего использования лома (Постановление АС ЦО от 26.12.2016 №Ф10-5076/2016 по делу №А54-1407/2016).

Начать дискуссию

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимит на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

163
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
50

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

47

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

95
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
393
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
240
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

180

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

435
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

Интересные материалы

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.