УСН

Добровольный переход с УСН на ОСНО: обязательно ли уведомлять ИФНС?

Перейти с УСН на общую систему налогообложения налогоплательщик вправе не ранее окончания налогового периода по УСН. Уведомительный характер добровольного перехода воспринимается налогоплательщиками и налоговиками по-разному, что приводит к спорным ситуациям. Один из таких налоговых споров рассматривал АС Западно-Сибирского округа.
Добровольный переход с УСН на ОСНО: обязательно ли уведомлять ИФНС?

Перейти с УСН на общую систему налогообложения (ОСНО) налогоплательщик вправе не ранее окончания налогового периода по УСН, т.е. не раньше начала нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). О принятом решении налогоплательщик уведомляет ИФНС (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомительный характер добровольного перехода воспринимается налогоплательщиками и налоговиками по-разному, что приводит к спорным ситуациям. Один из таких налоговых споров рассматривал АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 03.05.2023 № Ф04-1443/2023 по делу № А70-15501/2022.

Суть конфликта

В августе 2020 года женщина зарегистрировалась в качестве ИП. С первого дня деятельности стала применять УСН с объектом обложения доходы. Основным видом деятельности ИП являлась розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (код ОКВЭД 45.32). Дополнительно велась оптовая торговля теми же товарами (код ОКВЭД 45.31.1).

Право на применение УСН в порядке, установленном НК РФ (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), ИП не утрачивала, а с 01.01.2021 добровольно перешла на ОСНО. Позже она объясняла в суде, что необходимость перейти на ОСНО возникла по причине взаимодействия с контрагентами, применяющими НДС. При этом уведомления налоговикам ИП не представляла, считая, что налогоплательщик свободен в выборе системы налогообложения из числа тех, которые подходят для его организационно-правовой формы и вида деятельности. Совокупная налоговая нагрузка и условия ведения бизнеса позволяли перейти на ОСНО добровольно.

В 2021 г. ИП стала представлять в МИФНС России по месту регистрации налоговые декларации по НДС. По итогам I кв. и II кв. налог был исчислен к уплате в бюджет (вероятнее всего в этих декларациях предпринимательница обходилась без налоговых вычетов). Налоговики посчитали, что причитающиеся к уплате суммы НДС возникали у ИП в связи с выставлением «упрощенцем» счетов-фактур с указанием величины налога. Отказать в принятии деклараций, представленных налогоплательщиком, налоговики сочли не вправе (п. 4 ст. 80 НК РФ). Поэтому декларации были приняты без замечаний.

В декларации за III кв. 2021 г. ИП были заявлены налоговые вычеты по НДС. Инспекция провела камеральную налоговую проверку (КНП) представленной декларации, в ходе которой было установлено, что:

  • в декларации неправомерно заявлены вычеты, поскольку предпринимательница является налогоплательщиком, применяющим УСН с августа 2020 г.;

  • об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения ИП в МИФНС не сообщала;

  • уведомление об отказе от применения УСН было представлено в МИФНС только 01.12.2021.

На основании приведенных фактов МИФНС пришла к выводу, что у ИП отсутствовали правовые основания заявлять вычеты в декларации по НДС.

По результатам проведенной КНП налоговики составили акт от 11.02.2022, отказав в вычете НДС, и позже приняли решение о привлечении предпринимательницы к ответственности по ст. 122 НК РФ (п. 1), начислив пени и штраф.

Решением УФНС по субъекту РФ апелляционная жалоба ИП оставлена без удовлетворения, оспариваемое решение МИФНС - без изменения.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения ИП в суд.

Судебные вердикты

Суд первой инстанции встал на сторону налоговиков, посчитав, что уведомление в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения ИП представила значительно позже установленного срока, который в НК РФ указан как не позднее 15.01.2021. Апелляция напротив поддержала налогоплательщика. Суд указал, что реализация налогоплательщиком своего права на выбор системы налогообложения осуществляется в пределах установленных законодательством критериев, но по собственному усмотрению. Переход с одной системы налогообложения на другую налогоплательщик осуществляет добровольно по истечении соответствующего календарного года. Исключение составляют случаи, когда в силу положений законодательства налогоплательщик обязан перейти с УСН на другой режим налогообложения до истечения календарного года. При этом положения гл. 26.2 НК РФ не предусматривают право налогового органа на запрет или разрешение на применение налогоплательщиком УСН, заявление о применении УСН носит уведомительный характер, не зависит от решения либо одобрения налогового органа и не связано с ним.

После такого решения в суд с кассационной жалобой обратилась МИНФС.

Кассация пришла к выводу, что суд апелляционной инстанции правильно признал, что для выяснения вопроса о правомерности применения или отказа в применении УСН определяющим фактором является фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода. Что касается извещения налоговиков, то подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер.

Судебная коллегия установила, что в течение 2021 года предпринимательница:

  • вела книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Все операции заносились в соответствующие разделы книги на основе первичных документов, соблюдая хронологический порядок;

  • суммы НДС рассчитывала в книге продаж с отражением выставленных счетов-фактур с выделенным НДС. В книге покупок были отражены счета-фактуры, полученные от поставщиков, по которым НДС предъявлялся к вычету;

  • представляла налоговые декларации по НДС за I и II кв. 2021 г., которые были приняты МИФНС без замечаний.

На основании чего суд пришел к обоснованному выводу о том, что предпринимательница в проверяемом периоде обоснованно применяла ОСНО.

Учитывая, что:

  • МИФНС в течение 2021 г. приняла декларации по НДС, НДФЛ (выставив требование об уплате НДФЛ);

  • ИП уплатила указанные налоги по ОСНО без замечаний налоговиков – 

суд посчитал, что МИФНС и УФНС учли и приняли факт перехода налогоплательщика с УСН на ОСН с 01.01.2021.

Отсутствие уведомления о добровольной смене режима налогообложения при представлении в налоговый орган налоговых деклараций по ОСНО, по мнению коллегии судей, не лишает налогоплательщика права на изменение режима.

Довод инспекции о том, что декларации по НДС представлялись предпринимательницей в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ (как «упрощенцем», выставившим счета-фактуры с суммой НДС) апелляция посчитала несостоятельным, т.к. указанные декларации заполнены в соответствии с признаками предоставления отчетности по ОСНО.

На основании изложенных фактов, а также с учетом того, что налоговую отчетность по УСН за 2021 г. ИП в МИФНС не представляла, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН не исчислялся и в бюджет не уплачивался, кассация оставила без изменения постановление апелляционного суда, а жалобу МИФНС без удовлетворения.

Точка зрения Минфина

Из рассмотренных по делу судебных решений можно сделать вывод о том, что в вопросе уведомительного характера добровольного перехода с УСН на ОСНО точки зрения налогоплательщиков, налоговиков и отдельных судебных инстанции разнонаправлены.

Налогоплательщики считают, что могут свободно выбирать систему налогообложения. И раз налоговики в ответ на отказ от применения УСНО не выдают подтверждающего или разрешающего документа, то и подавать уведомление не обязательно.

У налоговиков другая точка зрения. При переходе на УСН одновременно с регистрацией ИП уведомление можно подать месте с пакетом документов на регистрацию. Если налогоплательщик этого не сделает, у него есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

По собственному желанию налогоплательщик (организация или ИП), применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения, в т. ч. на ОСНО. Сделать это можно с начала нового календарного года. Для этого нужно уведомить ИФНС по рекомендованной форме № 26.2-3 (утв. в приложении 3 к приказу ФНС России 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Обязанность подачи уведомления подчеркнута законодателем в п. 6 ст. 346.13, установившим крайний срок сообщения налоговикам о добровольной смене режима – не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик предполагает перейти на иной режим налогообложения. При этом если такое уведомление не представлено, то до конца наступившего нового календарного года налогоплательщик обязан применять УСН. Отсутствие в НК РФ минимального срока подачи уведомления не означает, что подавать этот документ не нужно. Просто подать уведомление можно в любое время, но не позднее 15 января года перехода на иной режим налогообложения.

Понять налоговиков можно. Ведь при смене УСН на ОСНО у налогоплательщика возникает обязанность ведения полноценного бухгалтерского и налогового учета. Например, упрощенец должен восстановить бухучет основных средств и НМА, чтобы сформировать остатки по счетам учета. В целях налога на прибыль налогоплательщик должен сформировать налоговую базу переходного периода. Правила формирования установлены ст. 346.25 НК РФ.

Если на момент перехода на ОСНО у упрощенца остался убыток, полученный в период применения УСН, то после перехода он не сможет учесть эту сумму при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Особенности есть и в части НДС. Например, если аванс был получен до перехода, а отгрузка произведена после перехода ОСНО, на налогоплательщика в полном объеме распространяются требования гл. 21 НК РФ. Налогоплательщик на ОСНО выставляет счета-фактуры с выделением НДС по всем фактам отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) независимо от того, когда была произведена оплата (во время применения УСН или после). В такой ситуации НДС может быть уплачен либо за счет средств покупателей (при согласовании изменений к договору), либо за счет собственных средств.

Позиция налоговиков относительно обязанности уведомления о добровольной смене УСН на ОСНО является неизменной на протяжении многих лет (например, письма ФНС России от 10.10.2012 № ЕД-4-3/17109@, УФНС России по г. Москве от 08.11.2011 № 16-15/107611@). Об отсутствии возможности применять ОСНО при переходе с УСН без уведомления ИФНС в установленный срок в свое время разъяснил Минфин в письме от 14.07.2015 № 03-11-09/40378. Это письмо для сведения и использования в работе подведомственных инспекций было доведено письмом ФНС от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234@.

Эту точку зрения разделяют и отдельные суды. Например, в постановлении АС Поволжского округа от 18.05.2022 № Ф06-16600/22 по делу № А65-11265/2021 суд указал, что направление налогоплательщиком уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в сроки более поздние, чем определенные ст. 346.13 НК РФ, является нарушением установленного НК РФ порядка перехода. А это значит, что такой налогоплательщик не вправе осуществить указанный переход, а обязан применять УСН до конца налогового периода.

Поэтому принимая решение о том, подавать или не подавать уведомление о переходе с УСН на ОСНО (или иной режим налогообложения), налогоплательщику желательно ознакомиться с правоприменительной практикой в своем регионе и при необходимости быть готовым отстаивать свою позицию в суде. 

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!