Как организовать хранение документов, чтобы оперативно ответить на требование налоговой

Любой налогоплательщик время от времени получает требования ИФНС. Причиной могут быть расхождения в отчетности, ошибки в расчетах, проверка контрагента или отдельной сделки. 
Как организовать хранение документов, чтобы оперативно ответить на требование налоговой
Иллюстрация: freepik/freepik

Ситуация стандартная: достаточно подготовить ответ и направить его инспектору. Сложность только одна — сделать это нужно максимально быстро, иначе ждут штрафы и риск попасть в план выездных проверок.

Расскажем, как электронная архивация документов способна облегчить задачу бухгалтеру.

Как составить ответ на требование ФНС: сроки и формат

Налоговики обычно просят что-то доплатить в бюджет, предоставить пояснения и документы.

Момент, когда письменное требование считается полученным, определяется по-разному и зависит от способа вручения сообщения адресату (п.1 ст. 93, п. 4 ст. 31 НК).

Способ отправки 

Момент, с которого отсчитывается срок для ответа

по почте России заказным письмом

шестой день с даты отправки 

через кабинет налогоплательщика

следующий рабочий день после размещения

по ТКС через оператора ЭДО

Дата, указанная в квитанции о приеме сообщения (письмо ФНС от 05.10.2020 № СД-4-2/16167@).

При этом у получателя есть профит по срокам — 6 рабочих дней даны для подготовки этой самой квитанции.

при личном вручении под роспись

дата получения письма в руки директором или его представителем

через МФЦ

следующий рабочий день после получения в МФЦ

Срок ответа на требование обычно составляет 5 или 10 рабочих дней (см. ст. 88, 93 и 93.1 НК). Внимательно изучите сообщение инспектора, в тексте ФНС обязательно указывает конкретный период времени для представления документов или пояснений.

Если бухгалтерия не укладывается в назначенную дату, можно ходатайствовать об отсрочке. Уважительной причиной служит, например, длительный больничный или командировка руководителя, большой объем документации, который технически невозможно подготовить в короткие сроки.

Наличие электронного архива бухгалтерской документации значительно упрощает эту задачу, любой документ всегда под рукой — заранее отсканирован и обработан.

«Вытащить» и переслать его налоговикам можно в пару кликов, даже без особого отрыва от основной работы.

Плюс: не придется писать ходатайств о продлении срока, переживать об угрозе штрафных санкций, ведь удовлетворение ходатайств — это право, а не обязанность ФНС.

Архивную обработку и систематизированное хранение документов в электронном виде обеспечивает Делис Архив. Среди клиентов сервиса: Почта России, НПФ «Лукойл-Гарант», банки, крупнейшие российские заводы и страховые компании.

Подписывайтесь на канал «Бумажный мир Делис Архив»

Актуальные новости, законодательство, инструкции и инструменты. Без спама, рекламы или ложной информации

Как правильно отвечать налоговой

Если ФНС требует дать пояснения, отвечать необходимо письменно.

Унифицированный формат утвержден только для ответа в рамках камеральной проверки декларации по НДС, в остальных случаях сообщение составляется в свободной форме.

Пояснения могут быть переданы в налоговую лично, по почте или ТКС. Важно зафиксировать момент предоставления документа: квитанция оператора ЭДО или штамп инспектора будут служить доказательством соблюдения компанией сроков.

На требование предоставить документы налогоплательщику необходимо изготовить копии бумажных оригиналов и заверить их постранично подписью руководителя или уполномоченного представителя, печатью организации, штампом «копия верна».

Многостраничные документы прошиваются и скрепляются еще раз подписью и печатью в месте сшивки (см. приложение 18 к приказу ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@).

Однако отметим, что сегодня налогоплательщики уже крайне редко взаимодействуют с инспекцией лично или посредством отправки писем по Почте России. Все общение с госорганами перешло в цифровой формат, это значительно удобнее и быстрее для всех участников. 

Если ответ на требование ФНС отправляется через ЭДО, к письму можно прикрепить любые электронные документы — скан-копии или составленные в электронном виде изначально, если они заверены электронной подписью.

Как электронный архив поможет оперативно ответить на требование ФНС

Электронный архив предприятия – это организованная в облачном сервисе или программе ЭДО система хранения документов: первичных, бухгалтерских, кадровых, финансовых, юридических, технических и т. д.

Такое хранилище выполняет функцию не только надежного, конфиденциального сбережения данных, но и позволяет удобно и быстро ее находить, обрабатывать, и в целом, автоматизирует бизнес-процессы компании. 

Для ответа на требования налоговиков, передачи им пояснений и дополнительных документов компания строго ограничена во времени. В общем случае есть только 5-10 рабочих дней для того, чтобы отработать полностью весь запрос: найти нужные оригиналы, снять копии, сделать скан, подписать документы. При этом объемы зачастую являются внушительными даже для крупного отдела бухгалтерии. 

Упростить задачу, сократить время и ресурсы, затрачиваемые налогоплательщиком для ответа на требования ФНС, может электронный архив.

Это своего рода цифровая «библиотека» всей бухгалтерской документации компании. К информации сохраняется удаленный оперативный доступ, и при необходимости ее можно легко выгрузить и переслать налоговикам.

В случае же изъятия подлинников, останется возможность пользоваться электронными копиями, что позволит поддерживать коммерческую деятельность без простоя.

Услуги электронной архивации бухгалтерских документов оказывает Делис Архив. Сервис аккумулирует бумажные акты от контрагентов, самостоятельно оценивает полноту и качество их оформления, проверяет реквизиты, сканирует и загружает четкие копии в электронный архив. 

Поиск по реквизитам занимает не больше 1 минуты, а запрос налоговой инспекции можно исполнить всего в несколько кликов.

Бесплатная памятка: «Как бухгалтеру правильно хранить документы»

Узнайте, какие документы можно переводить в электронный формат

Получите полезную памятку по срокам хранения бухгалтерских и кадровых документов

Заполните форму ниже — направим памятку вам на почту:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ДЕЛИС АРХИВ», ИНН: 7718709131, erid: LjN8KUYyC

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.