Что меняется в ЕФС-1 и НДФЛ в 2024 году / БухСтрим

Меньше месяца остается до конца 2023 года. Бухгалтерам нужно готовиться к глобальным изменениям в работе: снова меняются сроки перечисления НДФЛ и правила отправки уведомлений, а еще обновят отчетность за работников.

НДФЛ

До 2023 года про удержание НДФЛ вспоминали только к выплате зарплаты за вторую половину месяца или к моменту расчета за выполненную работу по договору ГПХ. В целях НДФЛ доход работника признавался в последний календарный день месяца. 

С 2023 года НДФЛ нужно удерживать с каждой выплаты: с аванса, с зарплаты за первую половину месяца, с любой выплаты в пользу работника. Выплачиваете зарплату раз в неделю, значит удерживаете каждый раз НДФЛ.

Поменялся момент признания дохода, а также срок перечисления НДФЛ в бюджет.

Начиная с 2023 года, для НДФЛ установлен единый срок перечисления, независимо от характера выплаты: зарплата, гонорар по договору ГПХ, отпуск, больничный или премия. В общем случае платить налог нужно ежемесячно до 28 числа в составе единого налогового платежа. 

Таким образом, если компания выплачивает аванс, например, 25 числа, а зарплату – 10, то НДФЛ удержанный при каждой из этих выплат, можно перечислить в ФНС единым платежом.

Теперь посмотрим, что при таком подходе происходит с уведомлениями.

В уведомлении компания указывает КБК и суммы налога, которые подлежат уплате 28 числа текущего месяца. Срок подачи уведомления в общем случае – до 25 числа месяца, следующего за месяцем исчисления налога.

Но на 2023 год объявлен переходный период. Налогоплательщики вправе продолжать уплачивать НДФЛ и другие налоги отдельными платежками с указанием КБК налога и ОКТМО почти по прежним правилам. Заполненные таким образом платежные документы – альтернатива подачи уведомления о начисленных налогах.

По ОКТМО и КБК налоговики идентифицируют принадлежность платежа и разнесут на нужный налог. Eсли платежка применяется в качестве уведомления, в поле 101 проставляется статус – 02.

Теперь эти правила будем называть старыми, они останутся в истории ЕНС, как правила переходного периода, периода проб и ошибок налоговой службы. Зовите к экрану кадровиков с 2024 года от их участия будет зависеть количество уведомлений. Но обо всем по порядку.

Кипит голова от изменений? Эксперты уже разложили все по полочкам по НДФЛ и ЕФС-1 в курсе профессиональной переподготовки Бухгалтер по зарплате. Присоединяйтесь к курсу — узнайте о всех новых правилах и получите диплом. Записаться.

С 1 января 2024 года перечислять НДФЛ в бюджет нужно по новым срокам.

  • за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца;

  • за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца – не позднее 5-го числа следующего месяца.

Для последнего месяца в году, как всегда будут действовать особые условия:

  • за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Так как в 2024 году налоговая не будет принимать платежки со статусом 02, то о том, что вы удержали НДФЛ и зарезервировали под него денежные средства на ЕНС, нужно отправлять уведомления.

Сдавать уведомления надо будет так:

  • за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – до 25-го числа текущего месяца;

  • за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца – до 3-го числа следующего месяца.

У последнего месяца в году опять действуют исключения:

  • за период с 23 по 31 декабря – отправляется третье уведомление до последнего рабочего дня текущего года.

То есть, уведомления теперь будет два в обязательном порядке.

Для читателей портала Клерк мы уже выложили подробную таблицу, о том, когда нужно платить НДФЛ и сдавать уведомления. Смотрите по ссылке

Ещё раз акцентирую ваше внимание, уведомления об удержанном НДФЛ будет два из-за того, что появилось два обязательных периода для его уплаты в бюджет. 

Понимаю, что сдавать два раза за месяц уведомления это нагрузка г бухглтерию и увеличение вероятности ошибок ровно в 2 раза. К тому же всегда будет присутствовать пресловутый человеческий фактор - забыть сдать в нужный срок или оттянуть на последний день.

Поэтому сейчас до вступления в 2024 год у вас ещё есть возможность адаптироваться и внести изменения в кадровые документы, чтобы сдавать все-таки одно уведомление.

Чтобы НДФЛ, исчисленный за один месяц, попадал в одно уведомление, а не распределялся по двум, надо платить аванс до 22 числа – например, зарплата — 5-го, аванс — 20-го числа. Для наглядности наши эксперты подготовили таблицу, куда внесли сроки выплаты зарплаты и варианты сдачи уведомлений.

В 2023 году некоторые компании поменяли сроки выплаты зарплаты, чтобы «подогнать» их под сроки сдачи уведомлений по ЕНП. В 2024 году ситуация меняется и коллеги уже думают над тем, не поменять ли эти сроки снова.

Провести переход на новые сроки выплаты зарплаты надо на основании приказа работодателя. Внести изменения нужно и в другие документы - положение о зарплате, трудовые и коллективные договоры 

6-НДФЛ

Из-за того, что в 2024 году меняются правила по НДФЛ, в декларации 6-НДФЛ также будут изменения. Теперь удержанный налог в разделе 2 надо будет указывать не одной суммой, а разбивать ее на 4 части.

Сумма налога из строки 160 будет указана в том числе по строкам:

  • 161 – с 1 по 22 число 1-го месяца;

  • 162 – с 23 по 22 число 2-го месяца;

  • 163 – с 23 по 22 число 3-го месяца;

  • 164 – с 23 числа по последнее число 3-го месяца.

Смотрите в нашей таблице, какие данные будут в строках 160 – 164 за 1 квартал.

№ строки раздела 2 формы 6-НДФЛ

Налог за период

160

с 01.01.2024 по 31.03.2024

161

с 01.01.2024 по 22.01.2024

162

с 23.01.2024 по 22.02.2024

163

с 23.02.2024 по 22.03.2024

164

с 23.03.2024 по 31.03.2024

Приказ ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ с новой формой 6-НДФЛ опубликован на официальном портале.

На этом новости, касающиеся НДФЛ, заканчиваются. Если остались вопросы, то обязательно задавайте их в комментариях или нашим экспертам в Клерк.Консультациях.

СФР

Переходим к новостям от нового объединенного социального фонда.

Во-первых, меняется форма ЕФС-1. В проекте нового отчета предусмотрены коды для совместителей для граф 5 и 6 подраздела 1.1, то есть мы сейчас говорим про бывшую СЗВ-ТД.

Для графы 5 (трудовая функция):

  •  «1» – трудовой договор по совместительству;

  •  «1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;

  •  «1.2» ­– трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

Для графы 6 (код выполняемой функции):

  • «НЕПД» – для неполного рабочего дня;

  • «НЕПН» – для неполной рабочей недели.

Во-вторых, при приеме нового сотрудника на работу нужно фиксировать срок его трудового договора. Причем при трансформации срочного договора в бессрочный тоже надо будет сдавать подраздел 1.1 формы ЕФС-1.

Коды в графе 5 такие:

  • «0» – бессрочный трудовой договор;

  • «0.1» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;

  • «0.2» – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;

  • «1» – трудовой договор по совместительству;

  • «1.1» – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;

  • «1.2» ­– трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

То есть, надо будет указывать срок – более 6 месяцев или менее.

И в третьих, в новой форме ЕФС-1 в разделе о стаже, который сейчас заменяет бывшую форму СЗВ-СТАЖ, появится поле для досрочной сдачи этого отчета – «Назначение выплат по ОСС».

То есть, будут типы сведений:

  • «Исходная»;

  • «Назначение пенсии»;

  • «Назначение выплат по ОСС»;

  • «Корректирующая»;

  • «Отменяющая».

Форму с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» сдают на сотрудника, который подал заявление о назначении пособия по уходу за ребенком или в отношении которого получен больничный лист.

Дата внедрения новой формы ЕФС-1 пока неизвестна. Есть только проект. Отчет за 2023 года надо будет видимо сдавать по старой форме.

Напомним, в общем случае сдавать подраздел 1.2 надо один раз в год – до 25 января и то не на всех сотрудников.

В случае с больничными придется сдавать ЕФС-1 досрочно, чтобы отразить стаж заболевшегов текущем году.

Не пропустите новые выпуски! Обязательно подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и пишите комментарии. 

Комментарии

7
  • Tat76

    Опять авторы статьи вводят бухгалтеров в заблуждение. В 2024 г нет таких дат выплаты аванса и ЗП, при которых сумма за один полный месяц будет попадать в одно уведомление, как в 2023 г. 

    • Ирина

      Опять авторы статьи вводят бухгалтеров в заблуждение

      Никто никого не вводит в заблуждение

      Сумма за полный месяц никогда не попадет в одно уведомление. Вам говорят, что есть даты, при которых можно сдавать не 2, а одно уведомление - например окончательный расчет за январь и аванс за февраль попадут в одно уведомление, если у Вас сроки выплаты з/платы с 1 по 7 и с 15 по 22. Если никаких других выплат не будет в период с 23 по 30/31, то обойдётесь одним уведомлением. Но так, скорее всего, совсем для малышей

      • Королевская

        В смысле, если других выплат не будет? А больничные? А отпускные? А премии?

      • Tat76

        Цитирую текст статьи "Чтобы НДФЛ, исчисленный за один месяц, попадал в одно уведомление, а не распределялся по двум". Обратите внимание (!) "за один месяц". Те говорится за период с 1 по 28(30 или 31) месяца, за август, за ноябрь и т.п.. Не за период 28 (30, 31) календарных дней. Не за куски двух смежных месяцев. 

  • Полная порнография уж простите. Получается сначала мы делим НДФЛ в течении месяца на куски, делаем кучу уведомлений, платежей. А потом по  концу квартала для 6-НДФЛ мы опять занимаемся ерундой и складываем, но уже другие куски, возвращаясь к периодам с 23.01 по 22.02 и т.д.😡

    • Над. К

      Хм, а до 2023 года вы разве платили НДФЛ один раз в месяц?
      Вы не делите НДФЛ на куски. Вы считаете его в день выплаты дохода и удерживаете его. Чего тут делить? )

      • Revita

        Да я не про сам НДФЛ, а про форму 6-НДФЛ. По НДФЛ два периода в месяце, но в отчет в строки 162 .... берём два период, но не из одного месяца, а из разных, ну извращение же.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру