6-НДФЛ

Топ-5 ошибок при заполнении 6-НДФЛ: как их исправлять и не совершать

Не позднее 26 февраля 2024 года в инспекцию необходимо сдать расчёт 6-НДФЛ за 2023 год. Эта форма всегда вызывала немало вопросов у бухгалтеров. Разберём подробно, какие ошибки чаще всего допускают, когда заполняют 6-НДФЛ, и как их избежать.
Топ-5 ошибок при заполнении 6-НДФЛ: как их исправлять и не совершать
Иллюстрация: Моё дело

Какую форму сдавать

За 2023 год отчитываемся по прежней форме из приказа ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753 (в ред. от 29.09.2022). Когда заполняете расчёт, ориентируйтесь на Порядок, который утверждён тем же приказом.

Вы можете вести учёт самостоятельно и вовремя сдавать отчёты с помощью Онлайн-бухгалтерии «Моё дело». Сервис сформирует налоговый календарь и отправит уведомления о сроках сдачи отчётности. Он содержит только актуальные формы отчётов. А если возникнут вопросы, специалисты «Моего дела» помогут решить проблему и ответят на вопрос простым языком без сложных терминов.

Попробовать бесплатно

Типичные ошибки в 6-НДФЛ

От ошибок никто не застрахован, они могут возникнуть в любом разделе расчёта, и даже в титульном листе. В пятерку самых частых входят следующие нарушения:

1. Указали неверный код муниципального образования в поле «Код по ОКТМО» на титульном листе.

Напомним, что расчёт 6-НДФЛ нужно заполнять по каждому обособленному подразделению отдельно. Для этого указывайте ОКТМО того муниципального образования, в котором открыта «обособка».

Чтобы исправить ошибку, придётся сдать сразу два расчёта, поскольку нужно «обнулить» отчёт с неправильным кодом (письмо ФНС России от 12.08.2016 № ГД-4-11/14772):

  • В первом расчёте внесите правильное значение ОКТМО, укажите номер корректировки «0--» и перенесите остальные показатели из первичного расчёта в неизменном виде.

  • Во втором расчёте укажите то же неверное значение ОКТМО, что и в первичном 6-НДФЛ, проставьте номер корректировки «1--», а в разделах 1 и 2 отразите нулевые показатели.

Таким же образом исправляется КПП, если его указали неверно.

2. Неправильно отразили налог к перечислению по строкам 021–024 раздела 1.

Платить налог в 2023 году нужно было не позднее 28 числа текущего месяца, если доход, с которого он удержан, перечислили в период с 23 числа прошедшего по 22 число текущего месяца. По выплатам с 23 по 31 декабря налог перечисляли не позднее последнего рабочего дня года. Например, НДФЛ в годовом расчёте отражают по срокам его перечисления так:

  • по первому сроку (стр. 021) — налог с дохода, который выплатили с 23 сентября по 22 октября;

  • по второму (стр. 022) — по выплатам с 23 октября по 22 ноября;

  • по третьему (стр. 023) — с выплат в период с 23 ноября по 22 декабря;

  • по четвертому (стр. 024) — с дохода, выплата которого пришлась на 23–31 декабря.

Будет ошибкой — отражать в этих строках налог, который удержали с первого по последнее число месяца или за какой-то другой период.

Чтобы указать суммы правильно, нужно внимательно отслеживать даты, когда выплатили доход и уплатили налог.

3. В строку 110 раздела 2 «Сумма дохода, начисленная физлицам» ошибочно включили невыплаченные доходы, и доходы, которые в полной сумме не облагаются НДФЛ.

Такое нарушение завышает налоговую базу по НДФЛ: 

  • Доходы, которые указываете строке 110, нужно не только начислить в отчетном (налоговом) периоде, но и фактически выплатить физическому лицу. Например, не включайте в годовой расчёт зарплату за вторую половину декабря 2023 года, которую начислили в декабре, но выплатили работникам в январе 2024 года — она войдёт в 6-НДФЛ за I квартал 2024 года.

  • Выплаты, которые полностью не облагаются НДФЛ, в строку 110 не вносите. Например, если в строке 110 наряду с зарплатой, которую начислили сотруднику, учли выплаченные ему в связи с командировкой суточные в пределах 700 руб. в день, это завысит налоговую базу, поскольку такие суточные не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Чтобы избежать подобной ошибки, суммы, которые включаете в строку 110, тщательно сверяйте с расчётными ведомостями и другими документами. 

Обратите внимание, когда заполняете строку 110, не игнорируйте строки 112 «Сумма дохода по трудовым договорам (контрактам)», 113 «Сумма дохода по ГПД», 115 «Сумма дохода, начисленная высококвалифицированным специалистам», если есть такие выплаты. Они частично расшифровывают обобщающую строку 110, при этом сумма строк 112, 113, 115 может быть меньше или равна сумме в строке 110. 

Шпаргалка по найму иностранных граждан

Собираем все необходимые документы

Оформляйте иностранцев без ошибок, чтобы не платить штрафы

Оставьте контакты, вышлем вам шпаргалку на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

4. Неправильно отразили сумму в строке 170 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 2.

В строке 170 часто ошибочно отражают суммы налога, который начислили в одном, а удержали в другом отчётном (налоговом) периоде. Например, налог с зарплаты за вторую половину декабря, который удержали в январе, здесь не показывайте. 

Строка 170 предназначена только для тех сумм НДФЛ, которые невозможно удержать, так как нет других выплат в денежной форме или их размера недостаточно, чтобы полностью удержать налог.

Например, когда компания подарила своему сотруднику подарок дороже 4000 рублей, а других выплат в налоговом периоде в отношении его нет, и удержать НДФЛ не из чего. Подобная ситуация может возникнуть, когда компания выплачивает доход в натуральной форме.

5. Суммированные показатели по всем справкам о доходах физлиц (приложение № 1 к расчёту) не совпадают с данными раздела 2 годового расчёта 6-НДФЛ.

Если сводные данные раздела 2 (общая сумма дохода, вычетов, налога) не бьются с итогами по всем справкам, проверьте, совпадает ли их количество с показателем строки 120 «Количество физлиц, получивших доход». Возможно, на кого-то из физических лиц справку не сформировали или, наоборот — заполнили её на человека, который не получал доход в отчётном году.

Это лишь некоторые из возможных ошибок, которые можно допустить, когда составляете расчёт. Дополнительно напомним ещё об одном распространённом нарушении, когда раздел 1, который включает показатели только за три последних месяца отчётного периода, заполняют нарастающим итогом. При этом в разделе 2 отражают данные только за последний квартал, хотя здесь нужно показать именно нарастающий итог с начала года. 

Подобные ошибки исключены, если делегировать учёт профессионалам Бухгалтерского аутсорсинга «Моё дело».

Обнаружили ошибку: что делать

Найти нарушения в первичной отчётности 6-НДФЛ, которую вы уже сдали, может как сам налоговый агент, так и инспекторы ИФНС:

  • Если вы подали расчёт, а потом, до того, как наступил срок сдачи, самостоятельно обнаружили в нём ошибку — как можно быстрее внесите исправления и подайте в инспекцию уточнённую форму. Так можно избежать штрафа за подачу недостоверных сведений (ст. 126 НК РФ).

  • Если ошибку выявят налоговики после того, как наступит крайний срок подачи 6-НДФЛ, от них поступит требование предоставить пояснения или внести исправления в расчёт и подать уточнёнку. Причём у налогового агента есть на это не более пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). 

Штраф за недостоверные данные в расчёте 6-НДФЛ — 500 руб. за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Чтобы избежать этого, формируйте отчётность с помощью сервиса Онлайн-бухгалтерия «Моё дело»

Как подать уточнённый расчёт 6-НДФЛ

Когда ошибка привела к занижению или завышению налога, или в отчётности не отразили нужные сведения, подайте уточнёнку за тот же период. Для этого заполните скорректированный расчёт по форме, по которой сдавали первичный 6-НДФЛ — укажите соответствующий порядковый номер в поле титульного листа «Номер корректировки» («1--» если исправляете первый раз, «2--» при втором и т.д.). 

В уточнённой форме отразите все показатели и сведения заново, ошибочные значения замените на правильные.

Если допустили ошибки в справках о доходах за 2023 год (приложение № 1 к расчёту), внесите в них исправления, укажите их первичные номера и приложите к уточненной форме 6-НДФЛ. Справки, в которых не обнаружили нарушения, повторно не сдавайте. А если изначально все справки заполнены правильно, уточнёнку сдавайте вообще без них. 

Моё дело Бюро

Справочно–правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8KVrKW

Начать дискуссию

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.

Интересные материалы

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру