Новые штрафы за нарушения в воинском учете

1 октября начинают действовать поправки в КоАП, которые относятся к воинскому учету. Их вводит в действие закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ. Расскажем, как по новому закону изменятся штрафы для граждан и организаций.
Новые штрафы за нарушения в воинском учете
Иллюстрация: АКГ «Созидание и Развитие»

Уклонение от медосвидетельствования и уничтожение военного билета

При уклонении от медосвидетельствования или прохождения обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет, либо от медицинского обследования, гражданина оштрафуют на сумму 15-25 тысяч рублей. А если призывник уничтожил, испортил или вследствие небрежного хранения потерял военный билет или заменяющий его документ, он получит предупреждение или штраф в 3-5 тысяч рублей.

Уклонение от обязанностей по воинскому учету гражданами 

Существенно увеличились штрафы по ст. 21.5 КоАП — их назначат, если гражданин не выполняет обязанность по воинскому учету. Полный список правонарушений и предусмотренная за них ответственность — в таблице.

Сейчас за эти виды правонарушений штрафы составляют от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Неисполнение военно-транспортной обязанности

Закон существенно увеличивает штрафы за нарушения, связанные с мобилизационными мероприятиями.

Если юрлица и граждане не выполняют военно-транспортную обязанность, штраф для граждан до 1 октября 2023 года составляет 300-500 рублей, а для организаций — 10-20 тысяч рублей. 

Военно-транспортная обязанность означает, что органы исполнительной власти, организации и физлица во время мобилизации и в военное время предоставляют в соответствии с мобилизационными заданиями транспортные средства вооруженным силам РФ, воинским формированиям, например, Росгвардии, а также другим спецформированиям.

Такая обязанность относится и к организациям, которые оказывают транспортные услуги — аэропортам, нефтебазам, автозаправочным станциям, портам и другим.

Перечни транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам устанавливаются Министерством обороны. Ведение учета транспортных средств возложено на военные комиссариаты.

Компании и физлица, которые нарушат это требование 1 октября и позже, вынуждены будут заплатить больше:

  • граждане — 15-25 тысяч рублей;

  • должностные лица — 40-50 тысяч рублей;

  • организации — 350-400 тысяч рублей. 

Правовое сопровождение АКГ «Созидание и Развитие» включает в себя консультирование клиентов по вопросам воинского учета любой сложности. 

Запись на консультацию

Неоказание содействия военкоматам

В КоАП добавляется статья 19.38, по которой привлекают к ответственности, если не оказать содействие военным комиссариатам при объявлении мобилизации. Что это за нарушения и какие штрафы за них установлены — показали в таблице.

Неуведомление сотрудников о вызове в военкомат

Руководители и другие лица, которые несут ответственность за воинский учет в организации, должны оповещать работников, если тем пришла повестка. 

Сделать это нужно не позднее чем за три календарных дня до определенного повесткой срока. После того как получатель распишется в отрезной части повестки, работодатель направляет ее заказным письмом с уведомлением. Это доказывает выполнение обязанности по оповещению.

Если работник, который должен явиться в военкомат, трудится дистанционно, находится в отпуске или на больничном, необходимо составить акт о невозможности вручения повестки и передать его комиссариату. 

В случае, если не сообщить работнику о повестке или не дать ему возможность в указанные сроки прибыть в военкомат, предусмотрен административный штраф по ст. 21.2 КоАП. С 1 октября он составит:

  • для должностного лица — 40-50 тысяч рублей;

  • для организации — 350-400 тысяч. 

Эксперты компании «Созидание и Развитие» проконсультируют по любым вопросам, связанным с воинским учетом, помогут принять правильные решения в спорных вопросах любой степени сложности. Запишитесь на консультацию прямо сейчас.

Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

В течение 5 дней со дня принятия или увольнения гражданина с работы (учебы) необходимо отправить в военный комиссариат и (или) орган местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету. В этот же срок необходимо проинформировать военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, должности, места жительства, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете.

Кроме того, работодатель в 2-недельный срок обязан направить сведения о гражданах состоящих на воинском учете, а также о гражданах не состоящих, но  обязанных состоять на воинском учете по запросу военного комиссариата и(или) органа местного самоуправления.

Не реже одного раза в год в год работодатель обязан сверять сведения, содержащиеся в учетных документах, со сведениями, содержащихся в документах граждан и сверять их с данными, имеющимися в распоряжении военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления.

Если работодатель не отправил или отправил несвоевременно сведения, необходимые для воинского учета работников, на должностных лиц могут наложить штраф в размере 40-50 тысяч рублей. 

Воинский учет военнообязанных и призывников должны вести только юридические лица. На ИП, имеющих сотрудников, эта обязанность не распространяется, поэтому они не привлекаются к ответственности за нарушение правил его ведения.

Реклама: ООО «Созидание и Развитие», ИНН: 7729407083, erid: LjN8KMUe9

Комментарии

7
  • Александр @42

    Отметим, что сверки, верней, их отсутсиве с воекомантом не образуют составка административного правонарушения. Только в одном случае, если организацию псьменно обяжут явиться или передать данные, в мы не передаем. Но если у меня нет этой сверки, т.к. никто не проявил инциативу - тут состава не будет. 
    Сейчас просто много искажают информации про ответственность, нужно четко писать за что и когда могут наказать.

    • АКГ «Созидание и Развитие»

      В нашей статье мы постарались раскрыть данную тему максимально, указав все возможные штрафы, которые сейчас существуют по воинскому учету. Но если у вас возникли дополнительные вопросы и вам нужна консультация, то мы обязательно в этом поможем. 
      Вы можете обратиться к нам через специальную форму, что находится в теле статьи. Также вы можете задать нам вопрос на нашем сайте.

  • мне понравилось (из статьи):  "В течение 5 дней..необходимо проинформировать военный комиссариат об.. состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете". Автор!! прошу ссылку на нормативку (копаться некогда). Хочу понять, кого назначить ответственным из сотрудников за сбор сведений о состоянии здоровья, какие документы и т.п. и т.д.

    • АКГ «Созидание и Развитие»

      Работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме или увольнении военнообязанного в течение 5 дней со дня события (ранее этот срок составлял 2 недели). Сведения необходимо по мере изменения сведений о сотрудниках. (Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.2023 вступило в силу 05.08.2023). Данным постановлением внесены изменения в Положение о воинском учете, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

       

      Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, за состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечает руководитель организации. Однако он вправе передать свои обязанности другому сотруднику, который будет ответственным за воинский учет, посредством издания соответствующего приказа и назначения ответственного лица.  Пункт 10 указанного выше Постановления Правительства РФ определяет количественный состав работников, осуществляющих воинский учет.

      • Над. К

        Вас про здоровье работников спрашивали ))

    • Natatalka

      рискну предположить, что речь идёт например о присвоении инвалидности и т.п. глобальных моментах, но не нашла об этом разъяснений

  • Lexxxey

    Сразу штрафуют за отсутствие ведения воинского учёта? Или вначале предупреждают?

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.