Счета-фактуры

Налоговикам не нравятся вычеты по авансовым счетам-фактурам

Налоговики находят разрывы в вычетах по счетам-фактурам на аванс, отраженным в книге покупок.

Свой собственный счет-фактура с префиксом «А», отраженный в 1 квартале в книге продаж с кодом 02, а во 2 квартале – в книге покупок с кодом 22, у налоговиков вызвал подозрения. Обнаружились несоответствия.

Историей делится участница нашего форума.

Из налоговой пришло требование с кодом ошибки 2. Но никакой ошибки нет.

В 1 квартале был аванс 1,5 млн рублей. Во 2 квартале отгрузка этому покупателю на 5 млн рублей. Соответственно, НДС с аванса пошел на вычет.

Коллеги подсказывают, что проблема в нестыковке вычета у поставщика и восстановления НДС с аванса у покупателя.

Обычно бухгалтеры на такие требования просто отвечают, что никаких ошибок нет. Кто-то прикладывает к ответу акты сверок с покупателями, по которым обнаружен разрыв.

Кстати, бизнес сетует, что таких требований о разрывах по своим же счетам-фактурам стало много. В Минфин даже поступило предложение четко прописать в НК РФ момент восстановления НДС покупателем, чтобы он совпадал с моментом вычета у поставщика.

Но Минфин ответил, что все это уже и так предусмотрено в НК РФ. Покупатель должен восстанавливать НДС в тот момент, когда поставщик выписал счет-фактуру на отгрузку.

Но на практике за неверные действия покупателя претензии от ФНС получает поставщик, который ни в чем не виноват.

А вам не приходили требования о разрывах по авансовым счетам-фактурам?

Комментарии

12
  • Приходило, конечно. Но у покупателя право принять вычет по покупке, не отражена покупка у него-нет и восстановления, а у меня обязанность восстановить ндс с аванса в момент продажи и у меня выбора нет. Бессмысленная переписка с ИфНс

    • Коврижных Ольга

      В прошлом году мой Поставщик накосячил и выставил счет-фактуру на аванс не в день получения аванса, а в день, когда я запросила у него счет-фактуру. 

    • Над. К

      Но у покупателя право принять вычет по покупке, не отражена покупка у него-нет и восстановления

      Это не так. Восстановить НДС с аванса нужно в периоде отгрузки. Переносить восстановление на следующий налоговый период вы не вправе https://www.klerk.ru/doc/559953/

    • бух2007

      Но у покупателя право принять вычет по покупке, не отражена покупка у него-нет и восстановления,

      Минфин считает, что покупку можно не отражать, а вот восстановление надо сделать обязательно. То есть восстановление - сейчас, а вычет по покупке - в течение 3 лет

  • Margoutte

    как правило покупатель неверно отражает или совсем не восстанавливает вычет прошлого квартала по авансовым счетам-фактурам. Мы всегда запрашиваем у своих поставщиков книги покупок и продаж, чтобы понять как они отразили вычет у себя, все ли верно. А наши покупатели может думают - Это подарок свыше и принимают к вычету и аванс и последующий счет-фактуру по реализации, либо если было несколько авансов просто не видят как у нас отражены суммы к вычету..

  • Пришло по декларации за 1кв.23г. Покупатель НДС восстановил верно, в полной сумме. Отправили в налоговую выписку из книги продаж покупателя, без толку. Запросили все документы по сделке. Отправили, ждем ответ

    • Коврижных Ольга

      Наша налоговая (в двух районах Петербурга) такой ерундой не страдает, она высылает требования только в тех случаях, когда реально есть несостыковки по авансовым счет-фактурам у Поставщика и Покупателя.  А вот в Невском районе инспектор по НДС пару лет в 17 и 18 годах развлекалась отправкой требований по переходящим авансовым счет-фактурам, когда аванс получен в одном квартале, а отгрузка произведена в следующих: а вот пришлите мне за 1,2 кварталы авансовые счет-фактуры, которые зачтены с предыдущих кварталов и платежные поручения к ним. На мой вопрос, а почему они сами не запросят данные с банка и не сверят с книгами продаж и покупок, мне инспектор ответила: "Вы сами мне все подготовите, распишите в ответ на требование."

      Уведомление NoХХХХХХХ

      о вызове в налоговый органналогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) ХХ октября 2018 г.(дата)Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы No 24 по Санкт-Петербургу(наименование налогового органа)в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган, находящийся по адресу:193315, Санкт-Петербург, Дальневосточный пр., 78, ком. No 232(адрес и номер комнаты) ХХ.10.2018 с ХХ:20 по ХХ:30,(дата и время или приемные дни и часы)для дачи пояснений по вопросу

      "Превышение суммы налога отраженной по стр. 170 над суммой ранее начисленных авансов, отраженных по стр. 070. Для подтверждения суммы авансов предъявленных к вычету за 1,2 квартал 2018г., а начисленных в более ранних периодах предлагаем Вам представить пояснения с копиями подтверждающих документов (Оборотно-сальдовую ведомость или карточка счета с разбивкой по контрагентам, договор, платежные документы и др). В случае представления полного пакета подтверждающих документов явка в налоговый орган не обязательна.."

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.