Автоматизация рабочих процессов

В современной экономике автоматизация рабочих процессов является повсеместным явлением, обеспечивающим рост конкурентоспособности компаний и повышение эффективности бизнеса.
Автоматизация рабочих процессов
Автоматизация рабочих процессов

Немного теории

Под автоматизацией понимается перевод отдельных рутинных операций в рамках производственной деятельности или информатизации на машинный труд. В современных условиях невозможно перейти на полностью автоматизированные бизнес-процессы, но значительная часть их составных компонентов может быть автоматизирована, чем обеспечиваются рост производительности, сокращение трат и ускорение процессов.

Например, в процессе ручного труда в течение рабочей смены токарь способен изготовить до 300 деталей, в то время как автоматизированная линия способна в течение аналогичного времени выпустить несколько тысяч аналогичных деталей. Соответственно, предприятие получает значительный рост производительности, сокращение штата и сокращение нагрузки на персонал.

Вместе с этим приобретение и установка подобной производственной линии потребует многомиллионных вложений денежных средств, что в разы дороже оплаты ручного труда персонала. Кроме того, в случае отсутствия потенциала роста спроса при увеличении предложения объем продажи вырастет незначительно, в результате чего срок окупаемости оборудования окажется недопустимо длительным.

Соответственно, вопросы автоматизации строятся вокруг различных целей и условий ее реализации. В результате перед началом внедрения средств автоматизации в рабочие процессы необходимо предварительно провести коммерческое обоснование целесообразности подобных действий. Каждую из составляющих необходимо рассмотреть более подробно.

Для чего необходима автоматизация в бизнесе

Основная цель автоматизации заключается в сокращении производственных, управленческих и иных трат. Одновременно с этим компании имеют возможность не только наращивать прибыльность, но и добиваться других положительных эффектов.

В первую очередь автоматизация необходима в случае масштабирования бизнеса, когда ручной труд уже не способен обеспечивать необходимые масштабы без резкого увеличения затрат.

Обеспечение информатизации процессов за счет комплексности применяемых систем позволяет оптимизировать численность персонала, сократить уровень трудовой нагрузки на каждого работника, а также нарастить качество общего корпоративного управления.

Автоматизация процессов контроля гарантирует сокращение доли брака выпускаемой продукции или полностью исключает его появление.

Руководство компаний и владельцы имеют возможность более эффективно контролировать все бизнес-процессы в компании, отслеживать данные отчетности. За счет автоматизации появляется возможность упростить отдельные бизнес-процессы за счет оптимизации отдельных рутинных операций.

Результатом таких процессов является рост качества предоставляемых услуг, удовлетворенности покупателя продуктами или услугами.

При всех преимуществах автоматизации ее внедрение предполагает и наличие определенных недостатков, связанных с большим объемом ресурсных затрат. Чаще всего компании сталкиваются со следующими сложностями:

  • значительные разовые финансовые затраты на закупку оборудования, программного обеспечения, соответствующего оснащения рабочих мест;

  • временные и финансовые затраты на подготовку персонала к использованию оборудования и его обслуживанию;

  • внедрение новых методик управления и контроля, требующих обучения менеджеров всех уровней;

  • иные мероприятия, связанные с монтажом, пусконаладочными работами, техническим обслуживанием оборудования.

В результате автоматизация производства позволяет решать одни проблемы, одновременно приводя к возникновению других, например повышение рисков кибербезопасности, усложнение процессов обслуживания.

Оптимизация и автоматизация управленческих процессов: в чем различия

При рассмотрении автоматизации бизнес-процессов не стоит путать ее с оптимизацией. Процессы оптимизации не всегда связаны с внедрением автоматических систем и в большинстве случаев даже не связаны с ней. Чаще всего оптимизационные мероприятия заканчиваются сокращением штатов и увольнением части сотрудников.

Оптимизация востребована в условиях слишком раздутых штатов, усложнения организационной структуры, выстраивания сложной системы ответственности и взаимного наложения должностных обязанностей персонала. Она позволяет четко выстроить все бизнес-процессы, оптимизировать работу компании при одновременном сокращении трат.

Автоматизация предусматривает внедрение в бизнес-процессы инновационных управленческих инструментов. Примерами таких решений выступают CRM-системы, ERP-системы, средства электронного документооборота и так далее. Все это существенно упрощает управленческую деятельность.

Например, для предприятий строительной отрасли широкое распространение получили программы «Галактика ERP», «Ланит-Строительство» и так далее. Они обеспечивают рост эффективности управления при минимальном штате сотрудников.

Какие процессы доступны для автоматизации

Основное внимание в процессе автоматизации должно уделяться информатизации бизнес-процессов, так как именно они выступают фундаментом построения всей деятельности компании вне зависимости от сферы деятельности.

Широкое распространение автоматизация получила и в производственной деятельности. Основное внимание современные компании уделяют следующим аспектам:

  • непосредственно производственная деятельность, связанная с организацией конвейерного производства (одна из наиболее распространенных форм автоматизации);

  • процессы контроля качества технологии производства. Вместе с увеличением степени автоматизации контрольных процессов снижается доля брака, что положительно сказывается на качестве выпускаемой продукции; Одновременно средства автоматизации позволяют проводить сбор необходимых данных и их передачу в APC-системы, обеспечивающие возможность адаптации бизнес-процессов, превращающихся в своеобразные драйверы для дальнейшего развития бизнеса;

  • средства обучения персонала. Это могут быть полноценные образовательные центры или отдельные программные продукты для проведения тестирования. Автоматизация таких процессов позволяет руководству получать полноценную информацию об уровне квалификации персонала;

  • системы пожаротушения и видеонаблюдения, обеспечивающие высокий уровень безопасности объектов и имущества.

Это основные, но не единственные направления проведения автоматизации производственных и управленческих процессов в компаниях. Оптимальным вектором деятельности является полный перевод рутинных операций в машинный труд.

Основные средства автоматизации

Среди средств автоматизации наибольшее распространение сегодня получили следующие информационные системы:

  • CRM-системы. Комплексы выстраивания взаимодействия с клиентами, позволяющие автоматизировать процессы сбора заявок и их последующей обработки, контролирования всех этапов проведения сделок, проверки качества предоставляемых услуг, контроля деятельности персонала и так далее.

  • Системы управления проектами, например Projecto. Такие программные продукты обеспечивают планирование работы компании в целом, ее подразделений и отдельных сотрудников. Они позволяют не только проводить постановку задач, но и контролировать процессы их исполнения. Одновременно такие системы позволяют предоставлять отчетность топ-менеджерам и собственникам.

  • Системы электронного документооборота. Применение подобных решений актуально только для крупных компаний. Они позволяют внедрить согласованность большого объема документации, структурировать ее.

  • ERP-системы. Программы для управления производством и различными корпоративными ресурсами, востребованные в первую очередь в компаниях, обладающих производственными линиями.

  • Внутренние АТС. Внедрение виртуальных АТС позволяет обеспечить оперативность коммуникаций между персоналом компании.

  • СКУД. Системы контроля и управления доступом, позволяют не только повысить безопасность объекта, но и автоматизировать процессы табелирования персонала, контролировать перемещения сотрудников, соблюдение трудовой дисциплины.

Внедрение Projecto в автоматизацию бизнес-процессов

Среди программ для цифрового управления проектами одним из наиболее распространенных продуктов является Projecto. Его использование допускается как через облачные серверы, так и серверы заказчика.

Программа позволяет:

  • проектировать будущую организационную структуру компании;

  • вести планирование проектов с разбивкой на подзадачи и делегированием прав;

  • вести отчетность и коллегиально принимать результаты деятельности;

  • внедрять систему рабочих календарей с высокой наглядностью;

  • использовать систему напоминаний через общий центр уведомлений;

  • организовывать электронный обмен файлами, вести общую базу контрагентов;

  • реализовывать потенциал совместного обсуждения проектов и задач;

  • вести журналирование событий;

  • организовывать всесторонний учет персонала и его перемещений;

  • вести деловую переписку с внешними пользователями;

  • систематизировать большие объемы информации, упрощать ее поиск;

  • использовать для работы собственный домен;

  • обеспечивать наглядность предоставления информации и экспорт данных.

При этом программа доступна по относительно небольшой цене, ее дата-центры располагаются на территории России, а степень доступности приближается к отметке 99,98 %. Кроме того, Projecto полностью соответствует требованиям российского законодательства.

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!