Как защитить компанию от вредоносных рассылок

За последние несколько лет «Лаборатория Касперского» зафиксировала целый ряд крупных всплесков вредоносных рассылок на электронные почты сотрудников крупных компаний и госорганов. Расскажем, как действуют мошенники в подобных случаях и как руководителю защитить от них свою компанию.
Как защитить компанию от вредоносных рассылок
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Какие письма рассылают злоумышленники

Сотрудники нескольких крупных компаний и государственных организаций получили письма с вредоносными файлами во вложении. При этом тексты писем мошенники составили с учетом специфики работы конкретных фирм и актуальной повестки. Иногда они использовали неизвестные ранее приемы, чтобы защитному ПО было сложнее определить вредоносные письма.

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили рассылки, которые отправляли якобы сотрудники разных министерств. Сведения о тех лицах, которых указали в качестве отправителей, находились в открытом доступе, и каждый мог ими воспользоваться. К письмам прикрепляли файлы под видом документов — на самом деле они включали вредоносный код, который использовал уязвимость в редакторе формул для офисного ПО. Таким образом, при открытии файла сотрудником злоумышленники могли запустить на его компьютере любой код и исполняемый файл.

Такие рассылки выглядят очень правдоподобно. Адреса, с которых их отправляют, имеют ту же логику построения, что и в реальных ведомствах. 

И все же было несколько отличий, которые позволяли заподозрить в рассылке подвох:

  • Домен принадлежал стороннему сервису, который нечасто встречается в нашей стране. Это так называемый юникод-спуфинг — в URL-адресах и адресах электронной почты используют юникодные символы, которыми подменяют обычные латинские.

  • В теме рассылки упоминался сотрудник, который в настоящий момент в компании уже не работает.

  • Перечень адресатов был слишком разнообразным, что явно отличало рассылку от обычной.

Еще один пример подобных писем эксперты обнаружили в июле 2022 года. Сотрудники крупного телеком-оператора получили рассылку якобы от подрядчика компании, который ведет ее бухучет. Привлекало внимание содержание письма — в нем было написано об удержаниях из зарплат.

Конечно же, адресату предлагали открыть вложение: в данном случае это был архив с неким файлом, который содержал злонамеренную программубэкдор. С ее помощью мошенники могут управлять компьютером пользователя: запускать произвольный код командной строки и всевозможные интернет-файлы, делать скриншоты, передавать в командный центр файлы пользователя.

Кроме этого, сотрудникам пришло второе сообщение, в котором находился пароль от архива из первого письма. Вероятно, таким образом злоумышленники хотели обмануть алгоритмы защитного ПО.

Получите бесплатный чек-лист по киберзащите бизнеса на удаленке

Поможем избежать атак программ-вымогателей

Узнайте, как безопасно организовать работу в условиях удаленной работы

Заполните форму ниже и мы пришлем чек-лист на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Как руководителю защитить компанию от вредоносных рассылок

Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз «Лаборатории Касперского» обращает внимание на то, что «злоумышленники активно используют приемы социальной инженерии и стремятся сделать каждое письмо максимально правдоподобным. Кроме того, они постоянно ищут новые изощренные способы обойти защитные решения».

Руководителю нужно принимать меры, чтобы защитить своих сотрудников и компанию от злоумышленников, которые рассылают вредоносные письма:

1. Руководители должны повышать киберграмотность работников, обучать их информационной безопасности. Все начинается именно с обучения: если вы расскажете сотрудникам, на что обращать внимание при получении писем, они с большей вероятностью будут относиться к переписке с должной осторожностью. Показывайте на примерах, какие действия могут совершать киберпреступники, как они маскируются, какие техники социальной инженерии применяют.

В этом вам поможет платформа Kaspersky Automated Security Awareness. С ее помощью ваши сотрудники быстро освоят азы IT-безопасности и научатся принимать правильные решения, когда сталкиваются с угрозами. Программа доступна в двух вариантах:

  • основной курс, который разбит на несколько уровней сложности;

  • экспресс-тренинг в аудиовизуальной форме.

2. Сотрудникам нужно всегда проверять отправителя письма. Если рассылка пришла с незнакомого адреса и особенно если она касается важных вопросов — денег, персональных данных, то, скорее всего, это письмо от мошенников. По возможности свяжитесь с автором письма по телефону и уточните детали. 

Необходимо внимательно читать адрес и сопоставлять его с адресами проверенных отправителей — разница может быть маленькой, но в сравнении она видна. Пока информацию не перепроверили, не пересылайте никому сообщение.

3. В компании нужно использовать надежные и современные защитные программные решения, которые будут фильтровать письма.

Kaspersky Secure Mail Gateway — решение, которое объединяет систему электронной почты и средства ее защиты в составе готового к использованию виртуального устройства безопасности. 

С помощью него вы защитите вашу электронную почту от любых видов угроз, в том числе спама, фишинга, BEC-атак и вредоносных вложений. 

Это простое в установке и управлении решение. Для него можно настроить автоматическое обновление и не беспокоиться об актуальности ПО.

4. Не забывайте регулярно обновлять программы. В официальных обновлениях разработчики исправляют ошибки ПО и устраняют возможные уязвимости.

Платформа Kaspersky ASAP

Это удобная и эффективная онлайн-платформа для повышения осведомленности сотрудников в области IT-безопасности

Реклама: АО «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО», ИНН 7713140469, erid: LjN8KSYEy

Начать дискуссию

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Интересные материалы

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.