Риск при найме иностранца: запрет на въезд в РФ, о котором он даже не подозревает

Иностранные граждане, нарушившие законодательство Российской Федерации, могут получить особую отметку в базе МВД — запрет на въезд в Россию.
Риск при найме иностранца: запрет на въезд в РФ, о котором он даже не подозревает
Иллюстрация: nesrin öztürk/pexels

Это ответная мера на правонарушения, которая, впрочем, не является окончательной и постоянной: запрет может действовать от нескольких месяцев до 10 лет в зависимости от тяжести преступлений.

Также его можно обжаловать в суде или снять при наличии веских оснований.

Проставление отметки о наличии запрета в базе МВД не предполагает уведомления об этом самого иностранного гражданина. Поэтому иностранец может даже не знать о том, что ему запрещен въезд в Россию.

Зачастую иностранные граждане узнают о наличии у них запрета уже на границе, возвращаясь в Россию из непродолжительной поездки на родину или в другую страну.

В прошлой статье мы предупредили работодателей о важности тщательной проверки всех разрешительных документов будущего иностранного сотрудника. Одним из пунктов была проверка наличия запрета на въезд в РФ.

Проверять будущего иностранного работника на запрет нужно даже в том случае, если он уже находится в стране.

Почему — рассказываем в этом материале.

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Основания для получения запрета на въезд в РФ

Получить запрет на въезд в Россию иностранный гражданин может даже за те правонарушения, которые на первый взгляд не кажутся весомыми.

Например:

  • Если иностранный гражданин нарушил установленные законом сроки пребывания в России и своевременно не покинул территорию страны.

Согласно ст. 26 и 27 закона №114-ФЗ, въезд в РФ иностранцу могут запретить, если во время предыдущего пребывания в России он не покинул страну в течение 30 суток после окончания разрешенного срока пребывания.

Запрет на въезд на 3 года точно поставят иностранцу, который превысил разрешенный срок пребывания на 90 суток. Запрет на 5 лет — если превысил на 180 суток. Запрет на 10 лет — если превысил на 270 суток со дня окончания разрешенного срока.

  • Если иностранному гражданину аннулировали действие патента на работу, это также может привести к постановке запрета на въезд.

Самая распространенная причина аннулирования патента: просрочка внесения платежа за патент или некорректная оплата (например, иностранец указал неверный ИНН).

Аннулирование патента означает, что иностранец теряет право работать и находиться в РФ более 90 дней. С первого же дня аннулирования патента нахождение в стране в большинстве случаев считается нелегальным, что и приводит к постановке запрета на въезд.

  • Если иностранный гражданин привлекался к административной ответственности два и более раза, это также приводит к постановке запрета.

Причем административную ответственность можно получить и за мелкие правонарушения: просрочка в оформлении временной регистрации, курение в общественных местах, нарушение правил дорожного движения и т. п.

Безусловно, существуют и более значимые нарушения, за которые МВД в обязательном порядке поставит иностранному гражданину отметку о запрете на въезд в РФ.

Например:

  • Если у иностранного гражданина имеется судимость за предумышленное преступление (вне зависимости от места его совершения — в России или за ее пределами);

  • Если иностранным гражданином были использованы фальшивые документы при попытке въехать в Россию;

  • Если иностранец не платил налоги и штрафы в России, а также уклонялся от оплаты расходов на его депортацию в случае таковой;

  • Если было принято решение о депортации, выдворении или передаче иностранного гражданина на основании договора о реадмиссии. В случае, если подобное решение выносится неоднократно, то срок действия запрета на въезд увеличивается.

Решение о постановке запрета на въезд в РФ иностранец может обжаловать через вышестоящие органы или через суд.

Основанием для снятия запрета может служить, например, наличие у иностранца ВНЖ или РВП в России, близкие родственники — граждане РФ или необходимость продолжать учебу на территории страны.

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Можно ли проверить наличие у иностранца запрета на въезд в РФ

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, можно проверить наличие запрета на въезд, воспользовавшись бесплатным онлайн-сервисом на сайте МВД по этой ссылке.

Это самый удобный и быстрый способ проверки. Но имейте в виду, что базы МВД обновляются не моментально.

Миграционные эксперты настоятельно рекомендуют проверять наличие запрета как самим иностранным гражданам в России, так и работодателям, планирующим трудоустраивать иностранцев.

«Заработать» запрет на въезд иностранный гражданин может, находясь в России, и даже не знать об этом. Чтобы избежать трудностей в будущем, обязательно проверяйте все документы и разрешения иностранца перед наймом на работу.

Если вам нужна помощь, специалисты миграционного отдела Lexintel бесплатно проконсультируют вас по телефону +7(495) 229-14-25. Также вы можете задать любой свой вопрос в нашем Telegram-канале.

Реклама: ООО «Паритет Консалтинг», ИНН: 7718643681, erid: LjN8KRabw

Начать дискуссию

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Интересные материалы

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.