Налог на прибыль

Расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах. Как составлять в 2023 году?

Грядут изменения для налоговых агентов по налогу на прибыль. Основное – это введение в действие (с отчетности за 2023 год) новой формы расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Как организациям и предпринимателям представлять расчет сейчас, а также о других изменениях для налоговых агентов читайте в статье
Расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах. Как составлять в 2023 году?
Иллюстрация: Моё дело

Кто представляет расчет?

Представлять расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов должны налоговые агенты по налогу на прибыль (как российские, так и иностранные организации, ИП) при выплате иностранным организациям доходов от источника в России.

Изменения-2024: проект с очередными изменениями в Налоговом кодексе РФ (о реализации основных направлений налоговой политики) не вводит новую, а лишь уточняет существующую обязанность для ИП – удерживать налог на прибыль с доходов, выплачиваемых ими иностранным компаниям.
Согласно правке по проекту, состав налоговых агентов по налогу на прибыль при выплате дохода иностранным организациям (ст. 287 Налогового кодекса РФ) будет приведен в соответствие с п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ (в статью 287 Налогового кодекса РФ добавят ИП).
Напомним: налоговыми агентами по налогу на прибыль ИП стали с 2020 года. Поэтому на самом деле законопроект вносит техническую правку в одну из норм главы 25, которая раньше ускользала от ока законодателей.

Виды таких доходов перечислены в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ. Это, например, выплачиваемые акционеру (участнику) дивиденды, доходы от продажи (аренды) недвижимости, доходы по операциям с ЦФА.

При этом доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества (за исключением указанного в пп. 5, 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ), а также имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг на территории России, не приводящие к образованию постоянного представительства в России в соответствии со ст. 306 Налогового кодекса РФ, у источника выплаты не облагаются (п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ). То есть такие доходы не облагаются, но являются выплаченными от источников в России.
Их также необходимо отражать в расчете

Форма расчета

Форма и формат налогового расчета, а также порядок заполнения этой отчетности утверждены Приказом ФНС России № ММВ-7-3/115 от 2 марта 2016 г. (в редакции Приказа ФНС России № ММВ-7-3/639 от 19 декабря 2019 г.).

Контрольные соотношения отдельных строк декларации (критерии, свидетельствующие об ошибках в заполнении) приведены в письмах ФНС России:

Нужен ли уточненный расчет в связи с поправками по Закону № 389-ФЗ?

С 31 августа изменился порядок пересчета в рубли налога в валюте. Пересчитывать налог на прибыль, рассчитанный в валюте, в рубли по курсу ЦБ РФ нужно на дату выплаты дохода иностранной организации (ранее – на дату уплаты налога). Эта поправка имеет обратную силу с 1 января 2023 года.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли представлять уточненные расчеты за период с 1 января по 31 августа? 

Налоговая служба в письме № КВ-4-3/11220 от 4 сентября 2023 г. дает отрицательный ответ. Пересчет налоговыми агентами в рубли сумм налога, удержанного и перечисленного в бюджет до 31 августа 2023 года, в соответствии с прошлым порядком, не может считаться ошибочным. Представление уточненных расчетов за соответствующие отчетные периоды 2023 года не требуется.


А как составлять расчет сейчас?

В связи с поправками в налоговом законодательстве разрабатывается новая форма расчета.

Проектная форма (формат) учитывает изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ:

Федеральным законом № 263-ФЗ от 14 июля 2022 г. Закон, в частности, с 1 января 2023 года ввел новые:

  •  сроки уплаты налога на доходы иностранных организаций (не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода);

  •  срок представления налогового расчета (не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, – для расчетов за отчетные периоды, 25 марта – для расчета за налоговый период);

Федеральным законом № 389-ФЗ от 31 июля 2022 г. Закон, в частности, установил новые:

  • дату, на которую должна пересчитываться сумма налога, рассчитанная в иностранной валюте (это, как мы уже писали ранее, дата выплаты дохода иностранной компании);

  • налоговую ответственность за непредставление в ИФНС расчета (предусматривается ответственность по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, ранее – по ст. 126 Налогового кодекса РФ). Это положение применяется с 1 января 2024 года.

Кроме того, изменится структура раздела 1: суммы налога нужно будет указывать отдельно по первому, второму и третьему срокам уплаты. Раздел 2 будет представлен в виде двух подразделов:

  • раздел 2.1 "Сумма исчисленного налога с выплаченных сумм доходов по видам выплат";

  • раздел 2.2 "Сумма исчисленного налога с начала налогового периода".

Также форма расчета дополнена разделами 4 и 5 для отражения информации, связанной с необходимостью сдавать расчет в том числе по выплатам, не подлежащим налогообложению (Решение Верховного суда РФ № АКПИ23-19 от 30 марта 2023 г.).

Новую форму (формат) планируется ввести в действие с отчетности за 2023 год

Согласно письму ФНС России № СД-4-3/10850 от 24 августа 2023 г. до внедрения проектной формы нужно учитывать особенности заполнения действующей формы, связанные с изменениями:

В разделе 1 по строке 030 "Срок уплаты", в подразделе 3.2 раздела 3 по строке 110 "Срок уплаты налога в бюджет" и строке 130 "Дата перечисления налога в бюджет" указывается 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;

В подразделе 3.2 раздела 3 указываются:

  • по строке 120 "Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет" – курс ЦБ РФ иностранной валюты к рублю на дату выплаты дохода иностранной организации;

  •  по строке 140 "Сумма налога в рублях" – сумма налога, пересчитанная в рубли по этому курсу (она же учитывается при формировании строк 040 раздела 1 и 040 раздела 2).

    Подарок для наших читателей — Лайфхаки 2023 «Расчеты с бюджетом: ЕНП» от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело». Подробнейшая инструкция с советами и комментариями.

    Расчеты с бюджетом: ЕНП. Лайфхаки-2023

    практическое пособие для работодателя

    практическое пособие для бухгалтера

    Получите бесплатно инструкцию со списком советов

    Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным


Какие доходы отражать?

В расчете необходимо отражать как облагаемые, так и не подлежащие налогообложению доходы, выплаченные от источника в России. По строке 020 подраздела 3.2 раздела 3 расчета в зависимости от выплачиваемого дохода указывается его код. В отношении необлагаемых доходов это код "25".

Если в разделе 3 налогового расчета отражается информация в отношении доходов иностранной организации от источников в России, которые согласно п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ не облагаются в России, то по строке 160 следует указать "пункт 2 статьи 309 Налогового кодекса РФ".

А вот доходы, полученные иностранной организацией по внешнеторговым операциям, связанным с экспортом в Россию товаров, не являются доходами от источников в России, поэтому могут в расчете не отражаться.

Данное правило распространяется и на участников КГН, выплачивающих доход иностранным организациям. Причем каждый участник (в т. ч. ответственный участник КГН) отчитывается, рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет налог самостоятельно.

Подавать налоговый расчет нужно даже в случае, когда доход является выплаченным от источника в России, но не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения. В этом случае не заполняются показатели (проставляются нули) по строкам 080-140 подраздела 3.2 налогового расчета.


Куда представлять?

Представлять налоговый расчет нужно в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (регистрации).

Исключение: организации – налоговые агенты, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков. Они обязаны представить налоговую отчетность в межрайонную (межрегиональную) инспекцию, в которой состоят на учете в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Способы представления

Представлять налоговый расчет нужно следующими способами:

  •  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

  •  либо на бумаге (лично, через представителя или по почте с описью вложения) – если отсутствует обязанность подачи отчетности в электронном виде.

При этом представлять налоговую отчетность в электронном виде обязаны:

  •  организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год составляет более 100 человек;

  • вновь созданные (реорганизованные) организации, если за месяц создания (реорганизации) среднесписочная численность работников превысила 100 человек;

  •  крупнейшие налогоплательщики (представляют отчетность в межрегиональные налоговые инспекции по крупнейшим налогоплательщикам).

Если организация обязана представлять расчет в электронном виде, то за несоблюдение данного способа налоговая инспекция может взыскать с нее штраф по ст. 119.1 Налогового кодекса РФ.


Срок представления

Представлять налоговый расчет нужно:

  •  по итогам каждого отчетного периода не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в котором был выплачен доход;

  •  по итогам налогового периода (года) – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если отчетным периодом по налогу на прибыль является квартал (первое полугодие, девять месяцев), декларацию нужно представлять в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 28 апреля отчетного года;

  •  за полугодие – не позднее 28 июля отчетного года;

  • за девять месяцев – не позднее 28 октября отчетного года.

Если отчетным периодом по налогу на прибыль является месяц, декларацию нужно представлять по итогам каждого отчетного периода – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Для вновь созданных организаций предусмотрены особенности в отношении правил определения первого отчетного (налогового) периода и даты представления налоговой отчетности (абз. 2, 3 п. 2 ст. 55 Налогового кодекса РФ).

Если крайний срок для подачи приходится на день, признаваемый законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим, то представить декларацию нужно в первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Данное правило распространяется и на нерабочие праздничные дни, которые установлены региональными органами власти субъектов РФ в соответствии с законодательством (письмо ФНС России № СА-4-7/22585 от 31 октября 2014 г.).

Об ответственности за непредставление (несвоевременное представление) расчета читайте на сайте moedelo.org материал «Налог на прибыль. Какая ответственность предусмотрена за непредставление (несвоевременное представление) налогового расчета о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах?».

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8JwGyo

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру