Как добавить или изменить ОКВЭД для ИП в 2024 году

При выборе вида деятельности из ОКВЭД предпринимателю нужно знать и соблюдать определенные правила. Какие — рассказали в статье.
Как добавить или изменить ОКВЭД для ИП в 2024 году
Иллюстрация: pressfoto/freepik

Зачем нужны коды ОКВЭД

Коды ОКВЭД нужны для ФНС и Росстата. 

ФНС по кодам понимает, чем занимается бизнес и следит, чтобы реальная деятельность предпринимателя совпадала с деятельностью по кодам ОКВЭД.

Например, ИП при регистрации заявил, что занимается резкой металла, а сам выставляет счета на консалтинговые услуги, для налоговой инспекции это выглядит подозрительно. 

Росстат по кодам ОКВЭД считает, сколько компаний в каких видах деятельности работает. По этим данным он выпускает аналитические отчеты.

Как выбрать и изменить ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД подбирают до подачи документов на регистрацию бизнеса. В 2023 году действует редакция классификатора — «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Специальной инструкции по выбору кодов ОКВЭД нет. Коды подбирают самостоятельно исходя из того, какой код подходит больше всего деятельности. Если самостоятельно подобрать коды не получается или боитесь допустить ошибку, лучше поручить подбор кодов профессионалам.

Чтобы узнать нужный код, в Классификаторе находят соответствующие класс, подкласс, группу, подгруппу и вид деятельности. Код ОКВЭД должен содержать минимум 4 цифры — это требование ФНС.

Если подходят разные коды, то можно указать один основной код и несколько дополнительных. В законе нет ограничений на количество видов бизнеса, которыми может заниматься компания или ИП. 

Сведения о кодах по ОКВЭД отражают в заявлении о государственной регистрации предпринимателя № Р21001, которое подают в налоговую инспекцию по месту жительства предпринимателя. ФНС включит эти коды в ЕГРИП.

Поможем добавить или изменить ОКВЭД и настроить бухгалтерию

Подберем выгодный для вас ОКВЭД, выпустим ЭЦП, настроим 1С и будем обслуживать за свой счет

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Почему важно правильно указать ОКВЭД

При регистрации бизнеса важно правильно указать коды ОКВЭД. Если в заявлении будет ошибка, ФНС самостоятельно ее не исправит.

Инспекция расценит это как сообщение неверных сведений, что автоматически повлечет отказ в регистрации. Оспаривание таких отказов в суде — дело долговременное, выматывающее и заканчивается обычно не в пользу предпринимателей. 

Лучше указывать только те виды деятельности, которыми предприниматель планирует заниматься или мог бы заняться в ближайшем будущем. В любом случае, указанные при регистрации предпринимателя коды ОКВЭД можно будет со временем дополнить или сменить, подав заявление в налоговую инспекцию.

Как добавить ОКВЭД для ИП в 2023 году: пошаговая инструкция 

  • Шаг 1. Заполнить заявление на изменение ОКВЭД для ИП.

Если предприниматель планирует начать работать по новому виду деятельности, в течение семи рабочих дней с начала ведения нового направления бизнеса нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту жительства.

Чтобы добавить ОКВЭД для ИП, заполняют заявление по форме № Р24001. Подробные правила заполнения формы № Р24001 прописаны в требованиях, которые утвердила ФНС приказом от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

В форме заявления семь листов. Чтобы добавить новые коды ОКВЭД, заполняют:

  • титульный лист;

  • лист Е; 

  • лист Д. 

На титульном листе заявления нужно указать Ф.И.О. предпринимателя и ОГРНИП.

Лист Д состоит из двух страниц: 

  • на первой странице вносят коды ОКВЭД, которые предприниматель хочет добавить; 

  • на второй странице — которые хочет удалить.

Лист Д заполняют в зависимости от того, какой код ОКВЭД нужно изменить:

Ситуация

Как заполнить лист Д

Как поменять код основного вида деятельности ИП

На первой странице указываем новый основной вид деятельности, на второй — прежний код основного вида деятельности, который исключаем

Как оставить старый код ОКВЭД ИП в качестве дополнительного

На первой странице — старый код вносим в строку 1.2, на второй странице — в строку 2.1

Как добавить новые коды ОКВЭД для ИП

На первую страницу вносим новые коды. Вторую страницу листа Д можно не заполнять.

Лист Е заполняют все заявители, которые подают форму № Р24001, независимо от причины подачи. На этом листе предпринимать должен от руки написать Ф.И.О. и поставить подпись. Сделать это нужно в присутствии сотрудника налоговой, МФЦ или нотариуса — в зависимости от того, как подаете заявление.

  • Шаг 2. Подать заявление на изменение кодов ОКВЭД.

Заполненное заявление нужно подать в налоговую по месту жительства ИП. Сделать это можно одним из следующих способов:

  1. В налоговую инспекцию — лично или через представителя. Представителю понадобится нотариальная доверенность. 

  2. Через МФЦ — также лично или через представителя.

  3. По почте — почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

  4. Через нотариуса, который заверил подпись на заявлении.

  5. Через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС или через «Госуслуги». В этом случае у заявителя должна быть электронная подпись. 

Госпошлину за внесение изменений предприниматель не платит. Налоговая внесет изменения в течение 5 рабочих дней со дня подачи сведений.

  • Шаг 3. Получить в налоговой инспекции документ о том, что изменения внесены: либо лично, либо по электронной почте, если это указано в заявлении

После внесения записи в ЕГРИП налоговая инспекция разместит информацию о внесении записи в ЕГРИП разместит на официальном сайте налоговой в интернете.

Важно помнить, если ИП уже занимается новым видом деятельности, но в ЕГРИП он не отражен, предпринимателя могут оштрафовать на сумму 5000 рублей.

Плюсы правильного выбора кодов ОКВЭД

Нужно выбирать только те виды деятельности, по которым ИП планирует вести бизнес в ближайшем будущем. Коды влияют на налоговый режим, налоговую ставку и определяют, сможет ли предприниматель получить государственную поддержку. Обычно субсидии бизнесу привязаны к кодам ОКВЭД.

Например, в 2022 году в льготных программах чаще всего встречались такие коды ОКВЭД, как 55 — гостиничный бизнес, 56 — общественное питание, 90 — искусство и организация развлечений, 93 — спорт, отдых и развлечения, 79 — туризм, 63 — информационные технологии. 

Нужно осторожно выбирать коды ОКВЭД для таких видов деятельности, которые требуют получения разрешений и лицензий. Если предприниматель не планирует работать по этим кодам, то придется получать дополнительные документы, но ничего, кроме лишних затрат времени и денег, это не принесет.

Чтобы не ошибиться в выборе ОКВЭД, поручить это специалистам Первой Экспертной Бухгалтерии. Эксперты возьмут на себя все ваши заботы о бизнесе и документах. Услуги аттестованных бухгалтеров, юристов и кадровика входят в каждый тариф — сравните, насколько аутсорсинг бухгалтерии выгоднее штатного сотрудника.

Месяц бесплатной бухгалтерии для ИП

+экспертная поддержка бизнеса от главбуха и юриста

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KQoB8

Начать дискуссию

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Интересные материалы

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.