УСН

Как вести КУДиР с 2024 года: новые правила заполнения книги учета доходов и расходов на УСН

Книгу учета доходов и расходов должны вести все организации и ИП на УСН. Порядок ее заполнения зависит от объекта налогообложения, который применяет бизнес. Новая книга учета доходов и расходов по УСН действует с 2024 года. Расскажем, что изменилось и как правильно ее заполнять. Что будет, если не вести КУДиР.
Как вести КУДиР с 2024 года: новые правила заполнения книги учета доходов и расходов на УСН
Иллюстрация: СберРешения

Кто должен вести КУДиР

Книга учета доходов и расходов (КУДиР) — это налоговый регистр учета доходов и расходов, в котором отражают хозяйственные операции с целью формирования налоговой базы для расчета налога. По закону вести КУДиР обязаны ООО и ИП на УСН, ИП на ОСНО, ПСН или ЕСХН. Для каждого налогового режима разработана своя форма книги учета доходов и расходов.

С 1 января 2024 года организации и ИП на УСН, ПСН и ЕСХН должны заполнять свои книги по-новому. В статье рассмотрим, как с 2024 года заполнять книгу учета доходов и расходов организациям и ИП на упрощенной системе налогообложения.

Изменения в КУДиР с 2024 года

Налоговики разработали новую форму книги учета доходов и расходов для организаций и ИП, которые применяют УСН, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@).

Необходимость обновления действующей до 2024 года книги обусловлена поправками в налоговое законодательство.

Главным образом, это связано с тем, что теперь ИП не обязаны производить оплату взносов «за себя», чтобы уменьшить на них суммы налога по УСН именно в периоде, за который эти взносы нужно уплатить.

В действующей до 2024 года форме КУДиР для УСН уплаченные взносы предпринимателей за себя отражались в разделе IV «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». С 2024 года этот раздел исключили из книги учета доходов и расходов по УСН.

Кроме того, внесены коррективы в правила ведения книги учета доходов и расходов в электронном виде. Из порядка заполнения исключено требование, которое предписывает по окончании налогового периода выводить документ на бумажный носитель.

Новая книга учета доходов и расходов

С титульного листа КУДиР убрали адрес компании (местожительства ИП), а также код по ОКЕИ, а в Разделе «Доходы и расходы» в названии граф с суммовыми показателями добавили «рублей».

Новая форма КУДиР для налогоплательщиков на УСН содержит четыре раздела вместо пяти в предыдущей форме.

Кроме того, что убрали раздел, где отражали уплаченные страховые взносы, на которые уменьшают налог на УСН «Доходы», еще:

  • уточнили графы 5, 6, 8–10, 14 раздела II. Так, в графу 8 включили в том числе расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС;

  • раздел V действующей до 2024 года книги, в котором отражали торговый сбор, уменьшающий налог по УСН, сделали разделом IV.

Как правильно заполнить КУДиР

Общие правила для заполнения книги учета доходов и расходов для всех спецрежимов такие:

  1. Книга учета доходов и расходов заполняется в хронологической последовательности на основе первичных документов. В ней отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

  2. КУДиР необходимо заполнять на русском языке.

  3. Вести книгу учета доходов и расходов можно как на бумажных носителях, так и в электронной форме. На каждый очередной налоговый период заполняется новая книга.

  4. После заполнения книги учета доходов и расходов ее нужно пронумеровать и прошнуровать. На последней странице, в том числе в КУДиР, которая велась в электронной форме и распечатана по окончании налогового периода, нужно указать количество страниц, поставить подпись руководителя или ИП и печать (при ее наличии).

  5. Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов подтверждается подписью руководителя / ИП с указанием даты исправления и печатью (при ее наличии).

  6. В графах раздела «Доходы и расходы» указывается порядковый номер регистрируемой операции, дата и номер первичного документа, на основании которого она проводилась и сумма операции.

Профессионалы СберРешений готовы взять на себя ведение учета бизнеса на УСН полностью или отдельных его участков, например, расчеты с персоналом. Внешние специалисты окажут поддержку бизнесу любого масштаба, проконсультируют, сопроводят при перестроении бизнеса и налогового учета под новые требования законодательства, подскажут, как не переплатить налоги и проведут анализ учета на соответствие требованиям УСН.

Правила и образец заполнения КУДиР на УСН

Титульный лист

С 2024 года в нем нужно указывать:

  • Календарный год, на который открыта книга учета доходов и расходов.

  • Код формы книги учета доходов и расходов по ОКУД и дату, когда ее начали вести.

  • Наименование организации / ФИО предпринимателя — полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, отчество при наличии.

  • Код ОКПО.

  • ИНН.

  • КПП — только для организаций.

  • Объект налогообложения при применении УСН.

  • Номера расчетных и иных счетов и наименования банков, в которых эти счета открыты.

Раздел I «Доходы и расходы»

В этом разделе нужно регистрировать каждую хозяйственную операцию, которая оказывает влияние на формирование налоговой базы. Записи производятся в хронологическом порядке. В конце каждого квартала и года подбиваются итоги.

В графе 4 раздела I, согласно п.1 ст. 346.15 НК отражаются доходы, перечень которых содержится в ст. 249250 НК. Соответственно, сюда не нужно включать операции, которые перечислены в ст. 251 НК, а также те, которые облагаются налогом на прибыль у юридических лиц или НДФЛ у ИП.

Доходы определяются кассовым методом — по факту поступления средств на расчетный счет или в кассу. Доходы, которые получены в натуральной форме, отражаются по рыночной цене поступившего имущества.

Также в этой графе отражаются доходы от неденежных расчетов, например, при взаимозачете или списании кредиторской задолженности. При получении предоплаты эта сумма отражается в доходах, а при возврате аванса сумму, возвращенную покупателю, нужно указать в графе «Доходы» со знаком минус.

Графу 5 этого раздела I заполняют плательщики налога УСН с объектом учета «доходы минус расходы». Они вносят туда свои оплаченные расходы, которые указаны в ст. 346.16 НК. Порядок признания и учета расходов установлен п. 2– 4 ст. 346.16, п. 2–5 ст. 346.17, п. 2, 3, 5, 7 и 8 ст. 346.18 и п. 1, 2.1, 4 и 6 ст. 346.25 НК. Суммы авансов в графу 5 не попадают, пока расходы фактически не состоятся.

Кроме этого в Графе 5 налогоплательщики УСН «на доходах», указывают свои расходы, произведенные в рамках реализации бюджетных программ по безработице, а также затраты, которые были произведены из денег, субсидированных на развитие предпринимательства.

Также налогоплательщики с объектом налогообложения «Доходы», вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 раздела I другие расходы по УСН. Но, важно понимать, что это только для удобства учета, а не для уменьшения налога по УСН с объектом «Доходы».

После каждого квартала нужно заполнить две итоговые строки — за квартал и нарастающим итогом с начала года.

В конце раздела «Доходы и расходы» налогоплательщики с объектом «Доходы минус расходы» заполняют Справку к разделу I книги учета доходов и расходов и указывают в ней:

  • Строка 010 — сумма полученных доходов за год.

  • Строка 020 — сумма произведенных расходов за год.

  • Строка 030 — сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога.

  • Строка 040 — налоговая база за налоговый период (строки 010 за вычетом строки 020 и строки 030). Отрицательное значение по строке 040 не указывается.

  • Строка 041 — сумма полученных за налоговый период убытков (сумма строки 020 и строки 030 за вычетом строки 010). Отрицательное значение по строке 041 не указывается.

Три месяца ведения бухгалтерии за 1₽

Получите три месяца сервиса «Моя Бухгалтерия Аутсорсинг» и квартальный отчет — за 1 ₽

Раздел II. Расчет расходов на основные средства

Этот раздел заполняют налогоплательщики УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В нем производят расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН.

В нем нужно указать, в том числе: наименование ОС, НМА в соответствии с инвентарными карточками и иными документами, даты оплаты, госрегистрации, ввода в эксплуатации, первоначальную и остаточную стоимость, срок полезного использования, долю стоимости принимаемую в расходы.

Раздел III. Расчет суммы убытка

Этот раздел оформляют налогоплательщики УСН с объектом «доходы минус расходы», если у них по итогам предшествующих лет есть убытки, которые можно учесть при расчете налога за текущий год.

Налогоплательщик вправе переносить сумму убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за периодом получения этого убытка. Если убыток не перенесли на следующий год, его можно перенести целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Раздел IV. Сумма торгового сбора

Раздел IV книги учета доходов и расходов заполняет налогоплательщик на УСН, который выбрал объект «Доходы». В нем отражается сумма уплаченного торгового сбора, которая уменьшает сумму налога УСН (авансовых платежей по налогу). Налог исчисляется по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 НК установлен торговый сбор.

Нужно указать порядковый номер операции, дату и номер первичного документа, период, за который произведена уплата, и сумму торгового сбора.

Штраф за отсутствие КУДиР

Книгу учета доходов и расходов не требуется сдавать в налоговую вместе с декларацией, но при проведении проверки она должна быть предоставлена проверяющим в 10-дневный срок (п. 3 ст. 93 НК).

Если книга не ведется или при ее заполнении допущены существенные нарушения, которые привели к занижению налоговой базы, нарушителю грозит штраф. Максимальный размер штрафа — 20% от суммы не поступившего в казну единого УСН-налога, минимальный — 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК).

Если нарушение порядка ведения налогового учета не привело к занижению налога, штраф составит от 10 000 до 30 000 рублей (пп. 2 и 3 ст. 120 НК).

Если не предоставить КУДиР по требованию проверяющих, то накажут штрафом в 200 руб. (ст. 126 НК) плюс 300–500 руб. (ст. 15.6 КоАП) в виде административного взыскания на должностное лицо.

Заключение

Книга учета доходов и расходов — обязательный налоговый регистр, достаточно несложный в заполнении. Его можно вести как в бумажной, так и в электронной форме. Не пренебрегайте заполнением книги доходов и расходов, ведь заполнить этот регистр не сложно, а последствия его отсутствия могут быть ощутимы.

Предпринимателей на УСН «Доходы» СберРешения предупредят о сроках уплаты налога и автоматически подготовят декларацию по актуальной форме за 0 рублей в месяц при открытии счета в Сбере.

Для всех остальных — три месяца сервиса «Моя Бухгалтерия Аутсорсинг» и квартальный отчет — за 1 ₽ без ухода бухгалтера в отпуск, декрет или на больничный.

Три месяца ведения бухгалтерии за 1₽

Получите три месяца сервиса «Моя Бухгалтерия Аутсорсинг» и квартальный отчет — за 1 ₽

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8KHs9S

Комментарии

2
  • sabre

    А зачем оставили поле для указания кода формы по ОКУД?

  • Здравствуйте.Столкнулась с ситуацией:УСН-Доходы не ведут товарный учет,только выручку(касса и банк)...(естественно и зарплату)...это разве нормально?Особенно при выручке в 200млн в год.А я веду все приходные и расходные...Я делаю "дурную работу"?

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Интересные материалы

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.