Как удержать специалистов, которых пытаются переманить конкуренты

Проблема утечки квалифицированных кадров — не новая. Многие «охотники за головами» следят за крутыми специалистами и при любом удобном случае готовы сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Как же быть руководителю? Как удержать специалистов, за которыми охотятся конкуренты?
Как удержать специалистов, которых пытаются переманить конкуренты
Иллюстрация: АКГ «Созидание и Развитие»

Почему так происходит

Найти нового сотрудника, особенно на ведущую должность, — это большая проблема для компании.

Во-первых, среди тех, кто находится в поиске работы, может не оказаться кандидата, который соответствует всем требованиям и обладает должными компетенциями.

Во-вторых, чтобы вырастить своего сотрудника или новичка до нужной квалификации придется потратить много сил и времени. А значит, остается третий вариант — найти готового специалиста у конкурентов или партнеров. 

Конечно, такой подход не является этичным, но, к сожалению, компании не обращают внимание на этичность вопроса, а все таки спешат за собственной выгодной в лице качественного сотрудника.

Как же сделать так, чтобы удержать сотрудников и не позволить, чтобы их переманили конкуренты?

Прежде всего, нужно действовать на опережение. Если вы четко понимаете причины, по которым увольняются сотрудники, то постарайтесь принять ответные меры, чтобы устранить их.

  • Денежная мотивация. Большая часть специалистов готова сменить работу, если им предложат более высокую оплату труда. Поэтому, всегда следите за тенденциями на рынке заработной платы и не опускайте ее ниже средней по рынку. Иначе конкуренты предложат больше.

  • Создайте доверительные отношения в коллективе. Люди не решают уволиться сиюминутно, если только им не предложили колоссальное изменение зарплаты. Как правило, проблемы накапливаются со временем, о некоторых из них вы можете даже и не догадываться. Но если в коллективе будут созданы доверительные отношения, сотрудник сможет высказать свое недовольство или свою точку зрения и будет уверен, что он получит обратную связь. Такой коллектив очень ценится и вряд ли из него захочется уходить.

  • Раскрывайте потенциал сотрудника. Рутина и скука тоже являются одними из катализаторов увольнения, ведь нет ничего хуже монотонной работы, особенно для личностей творческих и креативных. Неинтересные и скучные задачи вызывают усталость, как следствие работа выполняется плохо. Чтобы избежать такого, постарайтесь менять задачи, выбирайте интересные проекты, обсуждайте идеи со своими сотрудниками, вовлекайте их в работу, тогда они будут чувствовать вашу заинтересованность в себе. 

Команда профессионалов АКГ «Созидание и Развитие» готова оказать консультационную поддержку по всем вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Решаем задачи любой степени сложности.

Запись на консультацию

  • Разделяйте ценности компании с сотрудниками. Почему создаются крупные корпорации, в которых некоторые сотрудники вырастают от мелкого офисного менеджера до уровня топ-руководителя? Потому что в таких компаниях отлично обозначены ценности, а сотрудники принимают и разделяют их, ощущают себя частью большого дела и испытывают вовлеченность в процесс. Когда сотрудник чувствует свою сопричастность и важность, он с минимальной долей вероятности захочет покидать такую компанию.

  • Не распространяйте информацию о сотрудниках. Постарайтесь не выдавать информацию о сотрудниках, которые выполняют ту или иную работу для клиентов, ведь может случиться так, что клиент обратится в следующий раз напрямую к вашему сотруднику, а не в компанию. И либо вы потеряете проект, либо сотрудника. 

  • Дайте понять, что вы заинтересованы и в сотруднике и даже, в случае его ухода, вы готовы будете принять его обратно. Как правило, если сотрудник понимает, что поступил неверно и возвращается, то он прилагает особенные усилия для работы и демонстрирует отличный результат, чтобы показать весь свой профессионализм и заинтересованность. 

  • Не спешите делать встречное предложение и повышать зарплату, если сотрудник надумал уйти. Во-первых, это вызовет негодование у других коллег, во-вторых, нет никакого смысла платить высокую зарплату недовольному сотруднику. Просто вернитесь в пункт 6 и дайте понять, что при желании он сможет вернуться. 

Бывают случаи, когда так или иначе приходится расставаться даже с ценными сотрудниками.

Иногда люди теряют интерес к деятельности, перегорают, хотят полностью сменить профессию. Случается, что жизненные обстоятельства складываются так, что человеку нужно, например, сменить место жительства. А иногда, сотрудник намеренно шантажирует начальство своим уходом, чтобы повысить себе зарплату, такой кадр тоже не принесет особого успеха компании. 

Как бы не складывалась ситуация, старайтесь минимизировать наступление рисков — мониторьте рынок зарплат, следите за изменениями в вашей отрасли, создавайте комфортные условия для своих сотрудников, формируйте кадровые резервы.

Эксперты компании «Созидание и Развитие» проконсультируют по любым вопросам, связанным с трудовыми отношениями, помогут принять правильные решения в спорных вопросах любой степени сложности. Запишитесь на консультацию прямо сейчас.

Реклама: ООО «Созидание и Развитие», ИНН: 7729407083, erid: LjN8Kachp

Начать дискуссию

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Интересные материалы

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык