Декларация по НДС

Отчитываться по НДС придется электронно

Налоговики разъяснили, кто с этого года должен подавать налоговую декларацию по НДС в электронном виде, а значит, заключать договоры с уполномоченными операторами, а кто сможет избежать этой участи.

Налоговики разъяснили, кто с этого года должен подавать налоговую декларацию по НДС в электронном виде, а значит, заключать договоры с уполномоченными операторами, а кто сможет избежать этой участи. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 03.12.13 № ЕД-4-15/21594)

Скачать ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 03.12.13 № ЕД-4-15/21594

Время пришло

В 2014 году вступают в силу изменения, внесенные в пункт 5 статьи 174 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ (далее - Закон № 134-ФЗ).

Налогоплательщики, в том числе являющиеся налоговыми агентами, а также те налогоплательщики, которые освобождены от обязанности по уплате НДС, но выставили своим клиентам счета-фактуры с выделенной суммой налога, обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Бумажную версию налоговой декларации разрешено подавать только налоговым агентам, не являющимся налогоплательщиками или являющимся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей по уплате НДС. Для этой категории неприятности начнутся с 1 января 2015 года (п. 5 ст. 24 Закона № 134-ФЗ). Если они выставят или получат счета-фактуры при ведении деятельности в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров, то им придется представлять декларацию в электронной форме через ТКС: нужно будет заключать договор с оператором, получать ЭЦП, оплачивать услугу.

Кому пока повезло

В письме налоговики перечисляют те категории налогоплательщиков, для которых сделано исключение. Честно говоря, неожиданностей нет. Таких категорий оказалось пять.

Первая - компании и предприниматели, имеющие возможность избежать уплаты НДС на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога составляет у них не более 2 млн руб. Уведомление и документы, которые налогоплательщик должен предъявить налоговикам для получения освобождения, нужно подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого он желает получить такое освобождение.

Вторая - субъекты «упрощенки». Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ, компании и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговую инспекцию не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на спецрежим. Им нужно только не забывать, что они обязаны платить НДС при ввозе товаров в РФ, а также когда участвуют в договоре простого товарищества, в инвестиционном товариществе или доверительном управлении имуществом (ст. 174.1 НК РФ).

Третья - компании на ЕСХН. Ситуация здесь точно такая же, как и в случае с «упрощенкой».

Четвертая категория - «вмененщики». В силу пункта 3 статьи 346.28 НК РФ компании и предприниматели, желающие перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговую инспекцию в течение пяти дней со дня начала применения этой системы налогообложения заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Такие налогоплательщики не должны платить НДС, кроме ситуаций, когда они ввозят товары из-за границы на территорию России.

Пятая - предприниматели на патенте. Они не признаются плательщиками НДС, за исключением следующих случаев:

- если занимаются видами деятельности, по которым не получен патент;

- при ввозе товаров в РФ;

- когда участвуют в договоре простого товарищества, инвестиционном товариществе, доверительном управлении имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 346.45 НК РФ, предприниматель должен подать заявление на получение патента в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патента. Выдача патента производится налоговиками в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления.

Еще одна тонкость

В пункте 2 статьи 80 НК РФ сказано, что если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов обложения по НДС, то по истечении отчетного периода он сдает единую (упрощенную) налоговую декларацию. А на нее нормы пункта 5 статьи 174 НК РФ (об отчетности в электронном виде) не распространяются.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 2, январь 2014 г.

Комментарии

2
  • Целестина

    Цитата:
    "Бумажную версию налоговой декларации разрешено подавать только налоговым агентам, не являющимся налогоплательщиками или являющимся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей по уплате НДС. "


    По этму вопросу часто вижу противоречивую информацию. Значит резюмирую - Упрощенцы-налоговые агенты (НДС от аренды) декларацию могут пока сдавать на бумаге. Надеюсь, все правильно поняла

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Интересные материалы

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру