УСН

ИП на УСН 6%: как уменьшить налог на страховые взносы

При УСН с объектом «доходы» индивидуальный предприниматель может уменьшить налог на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Однако многие предприниматели плохо понимают, как это сделать на практике.
315,9 тыс. 1,6 тыс.
ИП на УСН 6%: как уменьшить налог на страховые взносы
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

При УСН с объектом «доходы» индивидуальный предприниматель может уменьшить налог на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Однако многие ИП плохо понимают, как это сделать на практике. Разъясняем наиболее острые вопросы.

Подробнее об уменьшении налога на страховые взносы в 2023 году рассказали эксперты «Клерка» на курсе повышения квалификации. Открыли для вас бесплатный урок — смотрите, пока не закрыли.

Смотреть урок

1. Как правильно платить фиксированные взносы, чтобы на них можно было уменьшить налог?

Взносы можно платить в течение года любыми суммами, так, как вам удобно. Для уплаты фиксированных взносов не установлены ежемесячные или ежеквартальные сроки.

В Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено два срока уплаты. Первый для фиксированных взносов, не зависящих от дохода ИП (одинаковых для всех предпринимателей) – не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. Второй срок для фиксированных взносов с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом, за который уплачиваются взносы.[1]

В целях равномерности уменьшения налога по отчетным периодам, многим индивидуальным предпринимателям удобно уплачивать взносы ежеквартально, чтобы не переплачивать налог в течение года.

2. Можно ли уменьшать налог на взносы в ПФ, рассчитанные с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год?

Можно. Согласно терминологии Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ, обе части взносов (фиксированная сумма и расчетная - с доходов, превышающих 300 тыс.рублей), называются страховыми взносами в фиксированных размерах[2], несмотря на то, что часть этих взносов по сути фиксированной не является. А ИП имеет право уменьшать налог на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере[3].

3. Может ли ИП с работниками уменьшать налог по УСН на свои взносы, ведь в Налоговом кодексе написано, что только ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшать налог на взносы в фиксированном размере?

ИП на УСН может уменьшать налог на свои взносы в фиксированном размере вне зависимости от того, есть у него работники или нет.

Дело в том, что в пп.1 п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ не конкретизировано о каких именно взносах идет речь - о взносах за работников или взносах за самого ИП. Там указано, что можно уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде. А, например, в главе про ЕНВД в статье про расчет налога прямо написано, что налог можно уменьшить на страховые взносы, начисленные на вознаграждения работникам[4]. Разница с УСН очевидна. Поэтому ЕНВД и нельзя уменьшать на фиксированные взносы ИП, если у ИП есть работники, в отличии от УСН.

4. Можно ли уменьшать налог текущего года на взносы, уплаченные за прошлые годы? Например, в январе 2015 года были уплачены взносы за 2014 год.

Да, можно. Взносы уменьшают налог в периоде их уплаты. При этом условия об их начислении именно в периоде уменьшения налога нет. Взносы должны быть в принципе исчислены, пусть и в более ранних периодах. Такой же точки зрения придерживаются ФНС РФ[5] и Минфин РФ[6] в своих письмах. 

5. Можно ли уменьшать авансовые платежи по налогу на фиксированные взносы?

Да, можно. В пункте 3.1 ст.346.21 НК РФ прямо указано, что налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. Но для того, чтобы уменьшить авансовые платежи по налогу на взносы, взносы должны быть уплачены в том отчетном периоде, за который платятся эти авансовые платежи. Например, чтобы уменьшить налог за 9 месяцев 2015 года на взносы, взносы должны быть уплачены не позднее 30 сентября 2015 года.

6. Можно ли на взносы, уплаченные в 1 квартале, уменьшить авансовый платеж по налогу за 2 квартал? Можно ли остаток взносов, которые «не влезли» в налог за 1 квартал, перенести на 2 квартал и уменьшить налог?

Дело в том, что налог при УСН не считается поквартально, он считается нарастающим итогом. Поэтому не бывает налога за 2, 3 или 4 квартал. Бывают авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и налог за год.

При расчете налога за 1 полугодие берутся доходы за 1 полугодие и взносы, уплаченные в этом полугодии. Поскольку 1 квартал входит в 1 полугодие, то, вне всяких сомнений, взносы, уплаченные в этом квартале, будут уменьшать авансовый платеж за 1 полугодие. И никаких «остатков» взносов от 1 квартала на 2 квартал переносить не нужно.

Например: вы уплатили фиксированные взносы в сумме 5000 рублей в 1 квартале, однако исчисленный авансовый платеж за 1 квартал составил всего 3000 руб., соответственно налог к уплате за 1 квартал составил 0 рублей. Взносы во 2 квартале уплачены не были, при расчете налога за 1 полугодие вы берете сумму 5000 рублей для уменьшения налога, потому что эта сумма взносов была уплачена в 1 полугодии. Не надо брать отдельно доход за 2 квартал и считать налог от него, это неверно и может привести к неправильному результату.

7. Можно ли уплатить взносы с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за 2015 год в этом году и уменьшить на них налог? Или эти взносы надо уплачивать только по окончании 2015 года и уменьшать на них уже налог 2016 года?

Взносы с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год, вы можете уплачивать сразу, как только в году доход превысит 300 тысяч. Взносы можно платить частями, не обязательно одной суммой. Поскольку эти взносы являются фиксированными (см.п. 1 данной статьи), то они уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. Поэтому, если вы уплатите взносы с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год, в 2015 году, то сможете уменьшить на эти взносы налог 2015 года.

Для расчета налога можно воспользоваться инструментом «Расчет платежей для налога УСН 6%».

[1] Статья 16 пункт 2 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

[2] Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

[3] Пункт 3.1Статьи 346.21 Налогового кодекса РФ

[4] Подпункт 1 Пункта 2Статьи 346.32 Налогового кодекса РФ

[5] Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1067@

[6] Минфин России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646

Комментарии

335
  • Надежда Камышева

    Вообще-то работает. Просто Вы с ними спорить не стали. Это Ваше решение.

    К сожалению, в налоговых работает очень много безграмотных инспекторов, которые законов не знают и знать не хотят. И даже письма собственного начальства не читают :(

  • Lizusha
    Большое спасибо за статью! Ответы на все вопросы, которые я искала. Все очень доступно и понятно.
  • Корытник Анастасия
    А еще непонятно... Можно уменьшить только либо полностью на фиксированные за себя либо только на работников, но не более 50% налога. Или можно и на то и на другое, но не более 50%???

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
163
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

388
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
738
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

188

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

269

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.