Экономика России

Как понять, что вы бедный

И как победить личную бедность.
32,6 тыс. 1,5 тыс.
Как понять, что вы бедный

По разным оценкам, бедных в России от 15% до 25% населения. В тот или иной период бедность ощутил каждый второй житель страны. Насколько вы близки к бедности и что предпринять, чтобы оттуда выбраться?

Существует определение бедности «по доходам». Для этого берется прожиточный минимум. По состоянию на II квартал 2018 года он составляет в среднем по России 11 280 рублей для трудоспособного населения. Если ваш доход ниже этой величины, можете считать себя бедным. Стандартная семья с двумя трудоспособными и одним ребенком должна иметь доход не ниже 32 950 рублей в месяц, чтобы не попасть под определение бедняков. Но, помимо математических расчетов, существует еще бедность «по лишениям», когда вы не можете позволить себе то, что по карману вашим соотечественникам.

Вот какие признаки ученые выделяют для оценки бедности «по лишениям»:

  • невозможность нормально питаться;
  • невозможность приобрести новую одежду;
  • невозможность приобрести товары первой необходимости;
  • крайне бедный набор товаров длительного пользования, а также невозможность приобрести какие бы то ни было новые товары;
  • невозможность оплатить любые формы занятий для детей;
  • недоступность приобретения необходимых медицинских услуг, лекарств и товаров;
  • недоступность нормальных жилищных условий (отсутствие собственного жилья и/или наличие менее 12 квадратных метров общей площади на человека);
  • недоступность качественных рабочих мест (низкая зарплата сопровождается отсутствием предусмотренных законодательством РФ базовых социальных гарантий);
  • недоступность нормального социально-психологического самочувствия в результате хронического доминирования достаточно тяжелых для человека эмоций.

Кто обречен на бедность

Обратимся к исследованию НИУ ВШЭ «Бедность и неравенство в странах БРИКС» Василия Аникина и Натальи Тихоновой. Там говорится, что в России бедняками могут быть люди из совершенно различных социальных групп. Это жители сел и деревень в такой местности, где нет работы и выживать приходится за счет натурального хозяйства. Это сотрудники бюджетных организаций, которые, несмотря на имеющееся у них образование, получают низкие зарплаты. В составе работающих бедных в России очень высока доля низко- и среднеквалифицированных рабочих, составляющих 45% всех работающих бедных, а также низко- и среднеквалифицированных работников не физического труда, составляющих еще почти 20%.

Четвертая категория, широко представленная в нашей стране, — бедняки из-за неблагоприятных семейных обстоятельств. Болезнь кого-то из членов семьи, развод в семье с несовершеннолетними детьми, смерть кормильца ставит людей на грань выживания.

Как отмечают Аникин и Тихонова, «при низких зарплатах и слабой семейной политике под угрозой бедности многие семьи оказываются уже в силу простого наличия в них несовершеннолетних детей, а тем более при каких-либо семейных несчастьях, в частности тяжелом заболевании или даже просто плохом здоровье кого-то из членов семьи».

Что может привести к бедности

Риск бедности в России особенно высок для семей с детьми. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году 37% российских домохозяйств имели в своем составе несовершеннолетних детей. Среди бедных домохозяйств эта доля почти вдвое выше — 63,1%. На «острие» этого риска неполные и многодетные семьи.

Еще один фактор риска — плохое здоровье. «Плохое здоровье увеличивает риск попадания в бедность «по доходам» втрое, а риск нахождения в хронической бедности — более чем в пять раз. Более чем вдвое возрастает и риск бедности в случае наличия в семье несовершеннолетних детей, причем с годами эти тенденции усиливаются», — говорится в исследовании НИУ ВШЭ.

Как выбраться из бедности

Для того чтобы выбраться из бедности, по мнению экспертов, надо пересмотреть свои установки, перестать обижаться на государство, поменять профессию или регион проживания.

«Порой психологически, ментально, проще «обидеться на государство» и ждать, что что-то в стране поменяется, чем идти в ногу со временем и получать доход там, где он есть на сегодняшний день. Новые профессии появляются. Они требуют новых профессиональных навыков и знаний. То есть как один из вариантов разрешения проблемы «работающих бедняков» стоит учитывать шаг обучения новым профессиям», — говорит ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова.

Эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова предложила следующую стратегию по выходу из бедности.

  • Обучение. Приобретайте навыки, которые смогут выгодно выделять вас на рынке труда среди других кандидатов. Учите языки, программирование, веб-дизайн и другие необходимые в современном мире профессии. Учиться дорого? Это предубеждение. Сейчас есть много бесплатных программ и курсов, которые можно пройти удаленно, получив новые знания и соответственно повысив свою ценность для работодателя.
  • Переезд. Если, трезво взглянув на ситуацию в своем регионе, вы понимаете, что перспектив для вас нет никаких, то есть отсутствуют предприятия и компании, где бы вы могли работать и расти вверх по карьерной лестнице, нет условий для открытия собственного бизнеса, нет окружения людей, которые бы своим примером мотивировали вас к большему, то переезжайте туда, где они есть. Но при этом важно понимать, что сам по себе переезд — не гарантия изменения к лучшему. Это серьезное испытание, которое следует пройти, чтобы попасть в среду с большим количеством возможностей для роста, личностного и финансового.
  • Распоряжайтесь доступными деньгами грамотно. Постарайтесь откладывать 10% своего дохода каждый месяц. Сумма приблизительна, она может быть как меньше, так и больше, но важно создать у себя привычку копить средства.
  • Повышение финансовой грамотности. Это правило можно отнести и к первому пункту, постоянному обучению, но стоит его детализировать. Когда есть минимальная накопленная сумма, стоит подумать об инвестировании. Деньги должны создавать новые деньги. Здесь важно сделать правильный выбор, а для этого необходимо хотя бы минимально разбираться в механизмах работы финансовых рынков и основных продуктах. Знания позволят лучше спланировать и контролировать процесс. А где контроль, там и деньги. В противном случае появляются разного рода соблазны — например, вложить средства в пирамидальные схемы под высокий процент, или участие в онлайн-казино — в итоге средства будут потеряны.

«Стратегии выхода из бедности могут быть следующие. Прежде всего это жесткая экономия, ограничение в покупках до самого необходимого. Следующий шаг, идущий обычно параллельно с первым, — поиск источников добавочных доходов. При возможности это дополнительная работа или подработка. Еще один возможный вариант — смена деятельности, переобучение, переезд в другой регион. Многие рассматривают некую предпринимательскую деятельность в качестве возможного выхода из положения. Бедные пытаются участвовать, например, в сетевом маркетинге, становятся фрилансерами. Распространены предложения по услугам частных ремонтников, парикмахеров, репетиторов, риелторов. Если есть подходящая недвижимость, люди сдают ее в аренду, зачастую сами снимая для этого худшее жилье», — отмечает главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Если вас не устраивает ваш доход, то все просто: надо менять регион или специальность. Работать над собой и над повышением своей стоимости на рынке труда. Иного пути нет», — уверен директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Сколько у нас бедных?

По данным Счетной палаты, 15% населения. То есть приблизительно 22 млн человек, или каждый седьмой, имеют доходы ниже прожиточного минимума. «Я уже говорил, что такую бедность, как у нас в стране, иметь позорно при таком уровне доходов ВВП на душу населения», — прокомментировал эту цифру глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«В современной жизни нельзя ограничиться математическим подсчетом минимальных расходов для определения уровня бедности. Помимо доходов, нужно учитывать соответствие стандарту, принятому в обществе. То есть учитывать реальные возможности, например, получения образования, жилищные условия, возможность доступа к адекватному медицинскому обслуживанию. В Институте социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) подсчитали, что с учетом данных факторов число бедных в России составляет примерно 36 миллионов человек, или порядка 25% населения», — указывает Олег Богданов.

В исследовании ученых ВШЭ Натальи Тихоновой и Евгении Слободенюк отмечается, что в современном российском обществе бедность распространена в разы шире, чем об этом говорят данные Росстата. «Для современной России достаточно типична ситуация, когда одни люди испытывают недостаток денежных средств, но все же поддерживают общепринятый образ жизни, в то время как другие, которые, по оценкам государства, бедными не являются, в реальности не могут из-за недостаточности своих ресурсов поддерживать образ жизни, рассматриваемый как минимально приемлемый подавляющим большинством», — отмечают ученые из ВШЭ. Данные проведенных исследований свидетельствуют, что неоднократный или длительный опыт пребывания в бедности присутствует более чем у половины населения страны.

Комментарии

18
  • Илья_Бирюлин

    Надо просто быть ПРОАКТИВНЫМ. У разных авторов эта позиция называется по разному, но в общем и целом все об одном и том же. Надо всего лишь постоянно думать не о том как сейчас, а думать о том как может быть и что нужно сделать, чтобы быть полезным при текущем и будущем изменении внешних условий. В этом случае, ты точно всегда будешь жить лучше, чем остальные граждане с пассивной жизненной позицией.

  • Natalikr

    Особенно прекрасны советы - переезжайте в другой регион (да-да...одинокая мать с детьми все бросит - квартирку, садик, школу и поедет с детьми.... куда кстати? в нее? в резиновую? этот совет хорош для западных стран, для России ре-локация это очень дорого и явно не повышает уровень жизни в первые несколько лет) откладывайте по 10 % каждый месяц.... повышайте финансовую грамотность.... душевненько , но бесполезно.... явно чувствуется что автор не сталкивался не только с бедными людьми, но и просто с людьми в стесненных обстоятельствах.....

    Да и с логикой у него слабовато, так как сначала он пишет о причинах бедности - рождение детей, плохое здоровье, а потом дает подобные советы.

  • А ещё можно было предложить ввести детский труд, сдавать в аренду детей на работу за миску каши-супа - это для многодетных, а для больных - весёлое трио - табуреточка, веревочка и мыльце.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

271

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
538
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

197

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру