Кадровый учет

Как в 2024 году вести суммированный учет рабочего времени

Суммарный учет рабочего времени — способ учета фактически отработанных сотрудником часов, когда не соблюдается стандартная длительность рабочей недели. Например, если на предприятии практикуется сменный режим труда. ТК предлагает несколько иной термин — «суммированный учет рабочего времени». В этой статье разберем особенности подсчета времени для исчисления заработной платы при использовании «суммарного учета».
Как в 2024 году вести суммированный учет рабочего времени
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Нормативная база по суммированному учету рабочего времени

ТК нормирует длительность труда наемного персонала. Основной критерий — это количество фактически отработанных часов за определенный период. Например, неделю или месяц.

Нормой и одновременно максимальным значением является 40-часовая рабочая неделя (ст. 90 ТК). Работодатель обязан учитывать рабочее время каждого сотрудника персонально, при помощи табеля учета рабочего времени.

На практике приходится учитывать различные нюансы:

  1. Немало организаций имеют график работы, превышающий стандартный 8-часовой рабочий день. Например, с 10:00 до 22:00.

  2. Такие особенности присутствуют практически во всех сферах, связанных с обслуживанием населения: торговля, бытовые услуги, общественный транспорт.

  3. Отдельным направлением являются предприятия с «длительным циклом производства», где нет возможности останавливать процесс в рамках 8 часов.

Во всех перечисленных ситуациях работодатель вынужден организовывать сменный режим труда. Он означает, что у сотрудников необязательно будет соблюдены дневные и/или недельные нормы отработки. Например, в одну неделю могут образоваться переработки, которые компенсируются на следующей, находящейся «внутри» текущего месяца. Если последнее не удается, что все «лишние» часы должны оплачиваться как сверхурочные.

Чтобы избежать сложностей при расчете заработной плате, достаточно воспользоваться нормами ст. 104 ТК. Они предполагают учет фактически отработанного времени не за неделю, а за иной промежуток — месяц, квартал и т.д.

Порядок введения такого режима формирования табеля нужно устанавливать правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 104 ТК). Фактически для организации открыты все возможности самостоятельно регулировать сменные графики.

Промежуток времени, принятый работодателем локальными документами за «основу», называется учетным периодом. Его максимальная протяженность в соответствии со ст. 104 ТК не должна превышать 1 год.

Внутри установленного периода фактически отработанное сотрудником время не может превышать недельную норму, умноженную на количество полных недель. Таким образом, в среднем, каждая из них будет соответствовать нормативному времени в 40 часов.

Отчасти упрощает учет применение автоматизированных систем. Например, на рабочий компьютер устанавливают специальные программы, отслеживающие активность пользователя — вход в систему и выход из нее. Есть возможность запрограммировать ее на учет перерывов, обедов, положенных по трудовому законодательству при сменном графике. Сведения обычно автоматически передаются в бухгалтерское программное обеспечение.

Еще один распространенный вариант учета — пропускная система с турникетами, открываемыми при помощи электронных пропусков (карты, брелки и пр.). Сотруднику достаточно воспользоваться имеющимся идентификатором при входе и выходе, чтобы система «автоматом» зафиксировала как фактическое время начала рабочего дня, так и его завершение. Также она отметит любые опоздания, часы переработки и т.д.

Особенности перехода на суммированный учет рабочего времени:

  1. Применять «особый» способ фиксации фактической отработки часов можно как для всего коллектива, так и для определенных отделов, даже сотрудников.

  2. Целесообразно переходить на него только в случаях, когда по объективным причинам никак не получается соблюсти требуемую законом продолжительность трудовой недели.

  3. Применение суммарного учета рабочего времени позволяет организовать компенсационные выходные, позволяющие сравнять фактическую отработку с нормами по ТК.

На практике система чаще встречается в трех направлениях.

Первое, это вахтовый метод работы (ст. 300 ТК), когда после 1–2 месяцев трудовой деятельности сотрудникам предоставляют от 1 месяца отдыха.

Второй вариант – режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК), позволяющий практически свободно выбирать часы начала смены, ее завершения.

В третьем случае предприятие организует сменный график, при котором процесс идет непрерывно (меняются исполнители).

Разобраться с учетом рабочего времени поможет курс «Кадровик с нуля до профи: все навыки от ТК до 1С: ЗУП». Программа курса охватывает все обязательные навыки в работе кадровика. Вы научитесь принимать и увольнять сотрудников по правилам 2024 года, будете с легкостью оформлять любые пособия, вести не только кадровый, но и особенно актуальный сейчас, воинский учет — без ошибок. Получите диплом, который будет подтверждать ваши профессиональные компетенции, Программа соответствует профстандарту «Специалист по управлению персоналом».

Смотреть программу

Примеры расчетов по оплате труда при суммарном учете рабочего времени

«По умолчанию» работодатель при использовании суммированного учета рабочего времени должен применять повременную систему оплаты труда. На практике встречается два метода для расчета заработной платы.

Варианты базовой величины:

  1. Месячный оклад согласно занимаемой сотрудником должности.

  2. Часовая тарифная ставка с учетом той же должности и иных факторов.

Выбор зависит от специфики работы предприятия. Первый вариант подходит для тех, у кого период для учета фактически отработанного времени равен 1 календарному месяцу. Важно, чтобы по итогу сотрудники отрабатывали 100% положенных часов исходя из нормы в 40 часов за неделю.

Внутри периода распределение графика может быть любым, хоть больше, хоть меньше требуемого по ТК (речь идет о недельной нагрузке). Главное, чтобы с персоналом этот вопрос был решен выпуском соответствующих локальных актов «под подпись».

При длительности учетного периода более или менее одного календарного месяца рассчитывать заработную плату исходя из месячного оклада будет неправильным и неудобным. Например, если речь идет о вахте на 2–3 месяца, протяженность рабочего времени на ней наверняка будет отличной от «нормальной». Но при рассмотрении всего периода, вместе с днями отдыха, предоставляемыми после усиленной работы, ситуация придет в соответствие с ТК.

Если сохранить стандартный формат оплаты труда в виде оклада, то получится, что в разные месяцы он будет выплачиваться за разное количество отработанного времени. Из-за этого и считается неправильным применение первого варианта «базовой величины», если фактический период меньше или больше календарного месяца. В таких случаях нужно применять часовую тарифную ставку, более гибкую и справедливую.

Время, какое сотрудник обязан отработать в конкретном месяце, рассчитывается исходя из нормы с учетом производственного календаря, норм отработки при условии 5-дневной рабочей недели. Это следует из приказа Минздравсоцразвития № 588н от 13.08.2009 г.

Фактически количество часов может меняться в зависимости от того, сколько дней в месяце — 28, 29, 30 или 31. Как именно будут распределяться смены внутри периода зависит от договоренности.

Приведем пример расчета нормы рабочего времени для 5-дневной рабочей неделе с соблюдением нормы отработки в 40 часов. Возьмем февраль 2024 года, в котором 20 рабочих дней.

Формула будет выглядеть следующим образом:

40 / 5 * 20 – 1 = 159,

где:

40 — норма отработки в 1 неделю,

5 — это количество недель в месяце,

20 — количество рабочих дней, а -1 — корректировка из-за сокращенного дня 22 февраля перед праздничным 23 числом.

По итогу вычислений выходит, что нормой на февраль 2024 года является 159 рабочих часов.

По той же схеме происходит расчет нормы рабочего времени за отработанный квартал, полугодие или год. Так, в первом квартале 2024 года всем предстоит работать 454 часа (если без переработок, на полную ставку). В этом случае месячная норма будет выглядеть так: 454 часа / 3 месяца = 151,33 часа в месяц.

Вычисленную норму можно применять «один в один» или с переносом части неотработанных часов на любой из месяцев внутри квартала. Например, с относительно короткого февраля на длинный март.

Такой подход позволяет организовать вахтовый метод работы практически на любой период какой удобен организации с учетом особенностей производственного процесса, логистики и т.д.

Приведем еще один пример, теперь с учетом часовой ставки исходя из нормы месячного рабочего времени согласно ТК и средней нормы месячного рабочего времени по кварталу. Возьмем за базу оклад, который будет равен 50 тыс. рублей в месяц.

Сотрудник работает по сменному графику, возьмем за учетный период 2 месяца — февраль и март 2024 года. В обоих месяцах по норме 159 рабочих часов. Предположим, что конкретный сотрудник по факту отработал в феврале 143, а в марте 162 часа.

Зарплата при использовании нормы месячного рабочего времени будет выглядеть так:

  • Февраль — 50 000 / 159 * 143 = 44 968,55 рублей.

  • Март — 50 000 / 159 * 162 = 50 943,40 рублей.

Если в организации в качестве учетного периода был принят квартал, формула будет выглядеть иначе:

  • Февраль — 50 000 / (454 / 3) * 143 = 47 246,70 рублей.

  • Март — 50 000 / (454 / 3) * 162 = 53 524,23 рубля.

Разница ощутимая, поэтому регламент расчета часовой ставки для начисления заработной платы принято фиксировать при помощи локального НПА. Это позволяет исключить ошибки, различные недоразумения с коллективом.

Наиболее целесообразным считается применять часовую ставку, которую рассчитывают исходя из месячной нормы (при условии учетного периода отличного от 1 месяца, но меньшего, чем 1 год).

Если учетный период равен календарному году, есть смысл перейти на расчет по часовой ставке, рассчитанной с учетом годовой нормы рабочего времени. Отметим, что механизм сверхурочной работы и ее оплаты при применении суммированного учета рабочего времени законодательством не определен. Поэтому придется ориентирования на комментарии Минздравсоцразвития и разъяснения Верховного суда.

Типовые вопросы и ответы по суммированного учету

Выше мы разобрали общие моменты по ведению суммарного учета рабочего времени, специфики его оплаты в зависимости от различной базы. Теперь перейдем к наиболее актуальным вопросам, какие задают специалистам на практике

Как рассчитывать оплату за ночные часы, приходящиеся на смену?

Под «ночными часами» положено понимать период времени от 22:00 до 6:00. Его нужно учитывать отдельно от «дневных» и оплачивать по иной ставке. Определяют стоимость часа в этом случае при помощи коэффициента ночной надбавки, который может составлять от 1,2 до 2,0.

Что делать, если смены сотрудников выпадают на выходные или праздничные дни?

Речь идет о календарных днях. Ведь у персонала выходные выпадают согласно графику на разные дни недели, в том числе и на будние/выходные. В случае работы в субботу и воскресенье положения о повышенной оплате труда не применяют.

Нюансы есть только при выходе на смену в праздники, отмеченные в производственном календаре. По ним оплату рассчитывают согласно ч. 3 ст. 153 ТК не менее чем в двойном размере.

Как учитывать часы, которые по итогу учетного периода оказались переработкой?

Все часы переработки по итогу учетного периода считаются сверхурочными. По ним, при сменной работе, положено применять следующие правила: первые 2 часа оплата не менее 1,5 часовых ставки, а последующие не менее ее двойного размера (ч. 1 ст. 152 ТК). Конкретный размер организация устанавливает локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

Как считать зарплату, если сотрудник за учетный период отработал не все положенные часы?

Часть персонала в учетный период может отработать неполный объем запланированных часов. Это происходит при увольнении, при уходе в отпуск, на больничные. В таком случае надо рассчитывать зарплату по сокращенному нормативу.

Бухгалтеру достаточно вычесть от положенной нормы часы, какие были «пропущены». Если ранее усеченный норматив оказался превышенным, работодатель оплачивает сверхурочные. Отрабатывать пропущенные часы при наличии уважительных причин сотрудник не обязан.

Выводы

Суммированный учет рабочего времени актуален для сменного, вахтового режима трудоустройства. Еще его применяют при организации деятельности по гибкому графику. Способ расчета зарплаты зависит от выбранного учетного периода. Он может базироваться на месячном должностном окладе или на часовой тарифной ставке.

Источник: https://buhguru.com/rabochee-vremya/kak-v-2024-godu-vesti-summirovannyj-uchet-rabochego-vremeni.html#

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру