Отпуска

Время массовых отпусков: электронный архив и дистанционное хранение документов

С наступлением лета начинается горячая пора — сезон отпусков. Разберем, как работодателю подготовится к этому периоду, а также чем ему в этом может помочь электронный архив и дистанционное хранение документов.
Время массовых отпусков: электронный архив и дистанционное хранение документов
Иллюстрация: Anna Shvets/pexels

Ежегодный отпуск. Вкратце о главном

  • Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все сотрудники, с которыми заключен трудовой договор (ст. 122 ТК).

Исполнители на договорах ГПХ не имеют права на отпуск и его компенсацию, независимо от того, в каком статусе они ведут деятельность (ИП или физлицо на НПД) и вида гражданско-правового договора.

  • Продолжительность ежегодного отпуска сотрудника в течение года — минимум 28 календарных дней (ст. 115 ТК).

Некоторым работникам может быть установлен увеличенный отпуск, например, несовершеннолетним — 31 день, гражданским служащим, судьям, прокурорам и сотрудникам внутренних дел — 30 дней.

  • Минимальная непрерывная часть ежегодного отпуска не может быть меньше 14 календарных дней (ст. 125 ТК).

Сотрудник вправе делить отпуск по своему усмотрению и с согласия работодателя, но основная непрерывная его часть должна быть предоставлена единоразово и разбивать ее на части нельзя. 

  • Если сотрудник в отпуске заболел — нужно продлить его или перенести на другое время.

Если отпуск сопряжен с последующим увольнением или листок нетрудоспособности оформлен по уходу за больным членом семьи, то его сроки не переносятся (п. 49 приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089Н).

  • Право на отпуск возникает у сотрудника после 6 месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК).

Продолжительность отпуска в этом случае составляет не менее 14 дней.

Полные 28 дней сотрудник может отгулять после 11 месяцев непрерывной работы у работодателя (п. 28 правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Перенесите архив в онлайн формат. Больше не нужно выделять площади под хранение документов, тратить время на их поиск и архивную обработку. Доступ к документам 24/7, подключение к сервису в любом месте. Безопасно и конфиденциально.

Создать электронный архив

  • Уведомить сотрудника о предстоящем отпуске, работодатель обязан за 2 недели до него (ч. 3 ст. 123 ТК).

Выплата отпускных производится не позднее чем за 3 дня до отпуска. Если работодатель нарушает какой-либо из указанных сроков, работник может потребовать перенести отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК).

Подписывайтесь на канал «Бумажный мир Делис Архив»

Актуальные новости, законодательство, инструкции и инструменты. Без спама, рекламы или ложной информации

Как подготовиться к сезону отпусков. Памятка работодателя

Чтобы сезон массовых отпусков прошел наименее безболезненно для компании, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Внимательно отнеситесь к составлению графика отпусков.

Вести график отпусков обязаны все работодатели: организации и ИП (кроме микропредприятий, отказавшихся от локальных нормативных актов). В нем прописывается очередность ухода в отпуск всех сотрудников.

Этот документ нужно составить не позднее, чем за 2 недели до начала нового календарного года и ознакомить с ним всех сотрудников (ст. 123 ТК).

Перед составлением графика отпусков нужно уточнить у сотрудников, когда они планируют отдыхать в следующем году. Если желающих уйти в отпуск летом много и всех их отпустить одновременно нет возможности, можно поступить следующим образом.

Обговорить с сотрудниками такой вариант ухода в отпуск: если в прошлом году работник отдыхал летом, в этом году он берет отпуск в другое время года.

Обратите внимание, что есть категории работников, которые имеют право на выбор удобного для них времени ухода в отпуск. К ним относятся, например, несовершеннолетние сотрудники, а также те, кто не отдыхал два года подряд. С полным перечнем таких работников можно ознакомиться в этой статье.

  • Распланируйте бюджет на предстоящий сезон отпусков.

Перед уходом в отпуск сотруднику нужно выплатить отпускные в размере среднемесячного заработка.

Если в какой-то момент в отпуск уходит несколько сотрудников, выплата им пособия может существенно отразиться на деятельности работодателя. Поэтому важно запланировать эти расходы заранее, заложив их в фонд оплаты труда на будущий год.

С помощью сервиса архивного хранения документов можно существенно сэкономить на кадровой обработке документов и их последующем хранении. Это позволит высвободить средства, в том числе и на будущие выплаты отпускных.  Доступ к необходимой документации производится в любое время в режиме 24/7. Больше не нужно тратиться на выделение помещения под хранение документов и найм сотрудников для их обработки.

  • Предложите сотрудникам поделить отпуск.

Уход сотрудника в отпуск на 2 недели вызовет гораздо меньше трудностей, чем его отсутствие на работе в течение месяца. Но помните, что непрерывная часть ежегодного отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Остальную часть отпуска работник может отгулять так, как ему удобно (по согласованию с работодателем). 

  • Не отпускайте в отпуск одновременно двух взаимозаменяемых сотрудников.

В противном случае делегировать обязанности отдыхающего работника будет некому и придется либо самостоятельно вникать в их решение, либо отзывать из отпуска того, кто обязан их исполнять. А это чревато для работодателя лишними организационными моментами и сопряженными с этим трудностями.

  • Проследите за своевременной сдачей работы уходящими в отпуск работниками.

Перед уходом в отпуск желательно, чтобы сотрудник передал все дела своим коллегам или дал рекомендации и комментарии по ним, чтобы впоследствии не было просроченных контрактов, невыполненных обязательств и прочих неприятностей.

  • При необходимости попросите сотрудников перенести отпуск на другое время.

Стоит сразу сказать, что переносить отпуск по просьбе работодателя сотрудник не обязан.

Для переноса требуется его письменное согласие и только после этого можно внести изменения в график отпусков. Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя.

Обратите внимание, что также нельзя заставить работника взять вместо ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск за свой счет.

  • Отзывайте сотрудника из отпуска только в случае крайней необходимости.

Вызывать сотрудника из отпуска можно только в случае крайней необходимости и только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Если работник отказывается выйти из отпуска, то обязать его сделать это, работодатель не может.

Нельзя вызывать из отпуска несовершеннолетних работников, беременных женщин и сотрудников, чья работа сопряжена с вредными и опасными условиями труда.

Как электронный архив и дистанционное хранение документов могут помочь работодателю в сезон массовых отпусков

Сезон отпусков всегда сопряжен с большим количеством бумажной волокиты: начиная от уведомления работников об отпуске и изданием приказа на него и заканчивая согласованием переноса отпуска или вызовом из него сотрудника.

Каждый документ стандартно проходит через несколько рук: кадровая служба, бухгалтерия, руководитель, работник. Подписанные и согласованные документы спускаются на хранение в архив, под который выделяется специальное помещение. 

На весь этот процесс тратится много времени, сил и средств. Электронный архив и дистанционное хранение документов может решить эту проблему: высвободив средства и время, которое затрачивается на обработку и хранение бизнес-документации.

Но доверить этот процесс можно лишь специализированным компаниям, которые могут обеспечить безопасность и конфиденциальность хранения документации на всех этапах работы с ними.

Одной из таких компаний является Делис Архивсертифицированный оператор персональных данных. Компания предлагает услуги обслуживания и хранения кадровых документов в строгом соответствии с нормами законодательства РФ. 

Электронный архив предоставляет сотрудникам компании возможность получить доступ к нужному документу в любое время 24/7. Процесс ознакомления, подписания и внесения изменений в кадровую документацию не займет много времени.

Компания Делис Архив — крупнейшая российская компания полного цикла, которая помогает автоматизировать работу с документацией.

Документы, находящиеся на хранении в компании Делис Архив, могут быть направлены лицу, которое их запрашивает как в виде оригинала — в день запроса или на следующий день, так и в виде скан-копий — по электронной почте в течение 30 минут.

Бесплатная памятка: «Как бухгалтеру правильно хранить документы»

Узнайте, какие документы можно переводить в электронный формат

Получите полезную памятку по срокам хранения бухгалтерских и кадровых документов

Заполните форму ниже — направим памятку вам на почту:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ДЕЛИС АРХИВ», ИНН: 7718709131, erid: LjN8KFsYH

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.