Новые глобальные изменения в Налоговый кодекс (не 389-ФЗ!)

Не успел отгреметь нашумевший Федеральный закон № 389-ФЗ, как Минфин разместил для публичного обсуждения новый проект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он также касается реализации основных направлений налоговой политики. В статье разбираем подробно поправки по нему.
Новые глобальные изменения в Налоговый кодекс (не 389-ФЗ!)
Иллюстрация: Моё дело

Проект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был открыт к публичному обсуждению 8 августа 2023 года на сайте regulation.gov.ru. Пока он не такой внушительный, как его предшественник. По большей части он несет в себе поправки, уточняющие прежние недоработки и спорные моменты Налогового кодекса. Есть и приятные нововведения. Итак, рассмотрим все изменения по порядку.


Изменения в сфере налогового администрирования

Граждане смогут указывать в представляемых в ИФНС декларациях (в т. ч. 3-НДФЛ), заявлениях, иных документах вместо ИНН (или персональных данных) – номер записи единого федерального информационного регистра (ЕФИР), содержащего сведения о населении РФ.

Основы ведения ЕФИР установлены Федеральным законом № 168-ФЗ от 8 июня 2020 г. Оператором реестра выступает ФНС России.

В ресурс включаются в том числе следующие сведения о физлицах (используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг):

  • ФИО, дата и место рождения и смерти, гражданство, пол и семейное положение;

  •  реквизиты паспорта и документов об образовании, квалификации, ученой степени и ученом звании;

  •  данные о постановке на налоговый и воинский учет, в службе занятости, о регистрации в системах обязательного страхования;

  • учетная запись на Портале госуслуг (ЕПГУ).

Установят срок, по истечении которого электронный документ, направленный от ИФНС по ТКС через оператора ЭДО, будет считаться полученным налогоплательщиком-организацией. Этот срок будет составлять шесть дней со дня отправки, указанного в подтверждении даты отправки документа. Норму о блокировке счета из-за неотправки квитанции (пп. 2 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ) отменят.

Оптимизируют количество "нулевой" налоговой отчетности. Единую (упрощенную) декларацию нужно будет сдавать один раз после того, как компания "обнулилась" (до 20-го числа, следующего за месяцем, в котором последний раз было движение на счетах в банках (в кассе организации) и в котором по декларируемым налогам последний раз были объекты налогообложения).

Сейчас единая (упрощенная) налоговая декларация подается в ИФНС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Расширят круг потенциальных участников налогового мониторинга. Это будет реализовано за счет уменьшения пороговых минимальных сумм уплаченных ими налогов (80 млн вместо 100 млн), полученных ими доходов (800 млн вместо 1 млрд) и величины их активов (800 млн вместо 1 млрд).

На 2024 год будут продлены полномочия Правительства по увеличению сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сроков представления деклараций (расчетов) и иных мер поддержки налогоплательщиков.

Будет закреплено: утрата силы государственной регистрации гражданина в качестве ИП является основанием для прекращения приостановления операций по его счетам в банке. То есть отмена блокировки счета ИП должна будет проводиться автоматически в случае снятия налогоплательщика с учета в качестве ИП. При этом решение об отмене приостановления операций по счетам такого лица в банке ИФНС не принимает.

Заменят документы, подтверждающие постановку на налоговый учет организаций, ИП, граждан. Вместо свидетельства (уведомления) о постановке на учет налогоплательщикам будет выдаваться выписка из ЕРГН (ЕГРЮЛ, ЕГРИП);

Изменения в части трансфертного ценообразования

Установят новые обязанности для организаций подавать уведомления о контролируемых сделках в электронной форме. Сейчас они могут выбрать и бумажную форму. Граждане и в дальнейшем смогут сдавать такие уведомления в бумажной форме.

Планируется ввести механизм, обеспечивающий налогообложение у источника в РФ доходов нерезидентов РФ, если они были получены в результате манипулирования ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Изменения по отдельным налогам

НДФЛ

Будут унифицированы размеры компенсационных выплат при увольнении физических лиц, освобождаемые от налогообложения.

Освобождение от налогообложения доходов в виде жилого помещения (земельного участка), полученного бесплатно от государства (муниципалитета), распространят также на случаи, когда такая недвижимость получена с частичной оплатой.

Установят срок владения жильем при расчете НДФЛ в случае продажи жилых помещений, образованных в результате раздела (перепланировки, реконструкции), выдела доли. Срок будет рассчитываться с учетом срока владения исходным помещением. В случае объединения помещений срок будет рассчитываться с даты приобретения в собственность последнего из объединенных помещений.

Сейчас при объединении или разделе квартиры с регистрацией прав на вновь образованные объекты (комнаты) срок владения для целей освобождения дохода от НДФЛ нужно считать с даты оформления права собственности на вновь образованную квартиру. Срок владения исходной недвижимостью не учитывается (см. в том числе Информацию с сайта ФНС России (раздел "Часто задаваемые вопросы", тематика "НДФЛ"))

Установят порядок признания расходов при продаже жилых помещений, образованных в результате раздела (перепланировки, реконструкции), объединения, выдела доли.

Пропишут единый срок владения жильем для взрослых членов семьи и несовершеннолетних детей при продаже жилого помещения, приобретенного за средства маткапитала, – с даты приобретения помещения членом семьи (супругом) за средства маткапитала. 

Сейчас срок владения для супругов идет от даты регистрации на одного из них, а для детей – от даты регистрации на них этих долей (письмо Минфина России № 03-04-05/51097 от 2 июня 2023 г.).

Предоставят региональным властям право уменьшать минимальный предельный срок владения объектами недвижимости независимо от оснований их приобретения.

Распространят права на соцвычет на медуслуги, оказанные детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Изменят механизм налогообложения процентов по длительным вкладам (более года) в части необлагаемого предела (равного произведению 1 млн руб. и ключевой ставки ЦБ РФ). Превышение необлагаемого предела над фактически полученными доходами в виде процентов можно будет переносить в уменьшение базы следующих налоговых периодов (излишек лимита можно будет использовать в отношении процентов, начисленных за период его возникновения, но выплачиваемых в следующих периодах).

Поменяют порядок расчета материальной выгоды от экономии на процентах заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций (ИП). Для расчета матвыгоды нужно будет брать ставку рефинансирования (ключевая ставка), установленную на дату заключения договора кредита (займа).

Сейчас берется ставка рефинансирования (ключевая ставка) на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.

Налог на прибыль

Уточнят порядок применения нулевой ставки при продаже акций организации, которые относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

Приведут в ст. 287 Налогового кодекса РФ состав налоговых агентов по налогу на прибыль при выплате дохода иностранным организациям (добавление ИП) в соответствие с п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ (техническая правка);

Налог на имущество физлиц

Будут определены равные условия налогообложения (в части ставок и льгот) для всех квартир и комнат независимо от назначения зданий (жилое, нежилое), в которых они расположены. Даже если здания включены в перечень объектов административно-делового и торгового назначения;


УСН

Уточнят порядок применения повышенных налоговых ставок ‎(8% и 20%) начиная с отчетного периода, в котором допущено превышение доходов, до окончания налогового (отчетного) периода. Уточнения касаются случаев, когда база по налогу за отчетный период возвращается к нормальным значениям, а также когда превышение базы произошло по итогам I квартала.

В настоящее время в случае возврата базы к нормальным значениям действует порядок, предложенный ФНС России (письма ФНС России № СД-4-3/1226 от 3 февраля 2023 г., № СД-4-3/16972 от 14 декабря 2022 г.) и он аналогичен тому, что предлагается закрепить в Налоговом кодексе данным проектом.

Исключат из состава налогооблагаемых доходов суммы возмещения, полученные в связи с изъятием для государственных (муниципальных) нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости;


ЕСХН

Также, как в УСН, исключат из состава налогооблагаемых доходов суммы возмещения, полученные в связи с изъятием для государственных (муниципальных) нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости.


Страховые взносы

Установят срок направления ИП без наемных работников в адрес ИФНС заявления об освобождении от уплаты взносов за периоды отсутствия деятельности (прохождения военной службы). Заявление нужно будет направить в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение.

Запланированный срок вступления в силу закона – по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу). Но сперва проект должен поступить на рассмотрение Государственной думы (то есть быть размещенным на сайте sozd.duma.gov.ru). 

Напоминаем, что в таблице сервиса «Моё дело Бюро» вы можете ознакомиться со всеми важными проектами изменений законодательства налогового и бухгалтерского учета.

А для работников кадровой службы в сервисе также есть отдельная таблица с проектами по изменениям трудового законодательства.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8KMYXD

Начать дискуссию

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Интересные материалы

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.