Кому ждать налоговую проверку: в ФНС присваивают баллы «интересным» кандидатам

В январе 2022 года стало известно, какие баллы и по каким критериям получают налогоплательщики от налоговой во время анализа поданных деклараций и отчетов. Чем больше баллов набирает бизнес, тем интереснее становится для проверки налоговой.
2,6 тыс. 1,2 тыс.
Кому ждать налоговую проверку: в ФНС присваивают баллы «интересным» кандидатам

В январе 2022 года стало известно, какие баллы и по каким критериям получают налогоплательщики от налоговой во время анализа поданных деклараций и отчетов. Чем больше баллов набирает бизнес, тем интереснее становится для проверки налоговой.

Что за баллы и как их считают, рассказываем дальше.

Налоговая разработала внутреннюю систему присвоения баллов каждому налогоплательщику. Запущенная в работу еще в конце 2019 году, система критериев ФНС позволяет инспекторам анализировать риски уклонения бизнеса от налогов и принимать меры. О критериях оценки бизнеса было известно ранее, но история с «баллами» подтвердилась только в январе 2022 года.

«Методичка» для инспектора: следуем логике ФНС

Издание «Ведомости» ссылается на непубличные документы ФНС, к которым удалось получить доступ. Стало известно, чем именно руководствуется служба, отбирая кандидатов на налоговую проверку.

В конце 2019 в ФНС разработали критерии и свой регламент для оценки компаний. В основу «новой методики» легла ст. 54.1 НК, положения которой регулируют способы выявления злоупотреблений и уклонений от уплаты налогов.

Цель «предпроверочного анализа» — выявить фирмы или ИП, которые:

✅ уклоняются от налогов,

✅ реально смогут уплатить все недоимки и штрафы после проверки или у них есть имущество, на которое будет можно наложить взыскание.

По сути, однодневки и технические компании никого не интересует. Для налоговой интересны те, с кого можно реально «поиметь». Эта непубличная система выявления «налоговых уклонистов» позволяет с высокой долей вероятности отсеять «техничку» от реально работающего бизнеса.

Оценка компании на предмет рисков неуплаты налогов базируется на данных автоматизированных систем контроля, имеющихся в распоряжении ФНС.

Например, АСК НДС не только отслеживает риски по НДС, но и ищет варианты уклонения по другим налогам и выявляет разрывы по всей цепочке контрагентов компании.

Как налоговая считает баллы для предпроверочного анализа

Налогоплательщиков условно делят на три группы по количеству набранных баллов по каждому критерию:

  1. Фактические выгодоприобретатели (50 баллов и более) — имеют хорошие активы и штат сотрудников более 30 человек с зарплатами от 35 тыс. руб.
  2. Потенциальные выгодоприобретатели (от 20 до 49 баллов) — компании со средними показателями.
  3. «Технические звенья» — фирмы, набравшие в глазах налоговой до 19 баллов. Для ФНС — это микробизнес, с которого «нечего взять», с другой стороны, это могут быть и однодневки, являющиеся лишь инструментом для занижения налоговой базы предприятий из групп 1 и 2.

Чем больше баллов — тем выше вероятность налоговой проверки.

Примерный расчет баллов

Необоротные активы компании за 2 предыдущих года:

  • 5 млн р. и больше — +10 баллов;
  • от 100 тыс.р. до 1 млн р. — +5 баллов;
  • до 100 тыс.р. — 0.

Вычеты по НДС:

  • до 90% — +10 баллов;
  • от 90 до 95% — +5 баллов;
  • 95% и выше — 0.

Количество сотрудников:

  • более 30 человек — +10 баллов;
  • от 10 до 30 человек — +5 баллов;
  • до 10 человек — 0.

Средняя зарплата сотрудников:

  • 35 тыс.р. и более — +10 баллов;
  • от 15 до 35 тыс.р. — +5 баллов;
  • до 15 тыс.р. — 0.

Движимое и недвижимое имущество на балансе:

  • числится — +15 баллов;
  • нет — 0.

За нарушения в регистрационных данных вычитают:

  • по юрлицу -5 баллов;
  • по учредителю -10 баллов;
  • по гендиру -20 баллов.

«Методичка» ФНС оценивает бизнес с точки зрения масштабов деятельности и платежеспособности. Чем крупнее и прибыльнее бизнес, тем выше вероятность, что им заинтересуются «органы».

Однако и тут не все так просто.

В поле зрения налоговиков попадают как раз середнячки и те, кто «выше среднего». На проверки в реально крупные компании идут редко. Причина проста — большой штат корпоративных юристов не дает шансов налоговой сомневаться в добросовестности бизнеса и его контрагентов.

Середнячки же, с одной стороны, не всегда обеспечены броней юридической защиты и не хотят начинать тяжбы с налоговой, а с другой — вполне могут погасить найденную недоимку за себя и своего контрагента.

Факт: выездные проверки налоговой в 2021 подтвердили наличие недоимок в 96% случаев.

Позиция налоговой и мнение народа

ФНС заверяет, что внутренний регламент для проведения анализа деятельности налогоплательщика направлен на снижение нагрузки на бизнес.

Его цель — получить объяснения от налогоплательщика еще до старта проверки, чтобы минимизировать негативные последствия. Глава ФНС РФ Даниил Егоров подчеркивает, что разработка внутреннего регламента для предпроверочного анализа не выходит за рамки законных полномочий налоговой службы.

Эксперты же из народа сразу подметили, что реальные «выгодоприобретатели» — это создатели фирм-однодневок, которые под прицел налоговой как раз и не попали, хоть и ушли от налогов и от наказания за недобросовестность. В данном случае работа налоговой сводится к перекладыванию ответственности с виновных на тех, кто «может заплатить».

Чувствуете, что проверка неминуема? Как обжаловать результаты камеральной налоговой проверки мы рассказывали в блоге Профдело. Решение ФНС можно обжаловать — главное это сделать правильно и не пропустить сроки.

Начать дискуссию

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
250
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
346
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

171

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
137

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
271
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

2
78
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Интересные материалы

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.