Актуальные вопросы налогообложения застройщиков

Ситуации, в которых требуется правовая поддержка в сфере налогообложения, возникают на всех этапах деятельности компаний-застройщиков. СберРешения предоставляют широкий спектр услуг в области налогового консультирования застройщиков, инвесторов и строительных компаний — от налогового сопровождения сделок и налоговых экспертиз инвестиционного договора до консультирования по узким вопросам в конкретных ситуациях. 
Актуальные вопросы налогообложения застройщиков
Иллюстрация: СберРешения

В этой статье мы рассмотрим пару актуальных налоговых вопросов в сфере строительства. Мы будем рады проанализировать эти вопросы более подробно в отношении вашего конкретного случая или оказать поддержку с любым иным налоговым запросом. 

Момент определения финансового результата застройщика для целей налогообложения

В сфере жилищного строительства сегодня наиболее распространено строительство на основании договоров долевого участия (ДДУ) и с использованием счетов эскроу.

Как правило, работающие таким образом строительные компании в целях налоговой оптимизации применяют УСН «доходы», так как налоговое законодательство позволяет учитывать в качестве дохода финансовый результат от строительства. 

Финансовый результат застройщика для целей УСН «доходы» определяется как разница между ценой договоров участия в долевом строительстве и фактическими затратами на строительство объектов долевого строительства (пп. 14 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК, письма Минфина от 11.02.2021 № 03-11-06/2/9225, от 23.11.2020 № 03-11-10/101807). Однако момент определения такого финансового результата законодательством прямо не установлен.

Существовавшая ранее позиция Минфина заключалось в том, что застройщику надлежит определять экономию (перерасход) денежных средств в разрезе каждого участника долевого строительства на момент исполнения соответствующего ДДУ, то есть подписания акта о передаче объекта долевого строительства, что для самого застройщика могло быть довольно трудоёмко (письмо Минфина от 07.08.2018 № 03-03-06/1/55395 с учётом определение ВС от 05.06.2017 № 303-КГ17-5474).

На текущий момент, однако, в судебной практике преобладает иная позиция, согласно которой финансовый результат застройщика от использования средств дольщиков по целевому назначению следует определять в целом по объекту строительства (многоквартирному дому).

Такой вывод сформулирован в определении ВС от 22.03.2021 № 309-ЭС20-17578 и поддержан иной судебной практикой нижестоящих судов.

Но и для объекта строительства в целом непосредственный момент определения финансового результата (например, дата ввода дома в эксплуатацию или иная дата) не установлен, налоговое законодательство не содержит даже правил его выбора. В практике на этот счёт встречаются различные подходы, используемые застройщиками, правомерность которых при этом признается судами. 

Так, в ряде случаев суды признавали правомерным признание дохода в виде экономии застройщика на дату ввода жилого дома в эксплуатацию, при этом данный подход был закреплен учетной политикой застройщика (постановления АС ЗСО от 20.05.2021 по делу № А70-16528/2019, АС ЗСО от 24.02.2021 по делу № А70-21901/2019). 

В то же время в отдельных решениях суды указывали, что финансовый результат застройщика в виде прибыли, остающейся в распоряжении застройщика, возникает при наступлении в совокупности следующих обстоятельств и условий: 

  • завершение всех затрат на строительство многоквартирного дома или иного объекта недвижимости в соответствии с проектной документацией;

  • получение разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости; 

  • передача дольщикам (инвесторам) помещений по актам приема-передачи (постановление АС ПО от 07.10.2020 по делу № А65-32019/2019). 

Налоговое консультирование застройщиков, инвесторов и строительных компаний

Правовая поддержка предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства. Реализация комплекса превентивных мер, направленных на предотвращение возможных налоговых и коммерческих рисков

В частности, судами был признан правомерным подход застройщика, закрепленный в учётной политике, согласно которому экономия денежных средств участников долевого строительства, оставшаяся в распоряжении заказчика-застройщика, определяется на дату подписания последнего передаточного акта между застройщиком и участником долевого строительства (постановление Восьмого ААС от 07.09.2020 по делу № А70-13785/2019, также на корректность определения финансового результата на дату передачи объекта указывается письмо Минфина от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30040).

С учётом необходимости определения финансового результата застройщика как разницы между ценой ДДУ и фактическими затратами на строительство, а также позиции, в соответствии с которой такой финансовой результат подлежит определению не по отдельным участникам долевого строительства, а в целом по всему многоквартирному дому, наиболее обоснованным подходом нам представляется определение налоговой базы на дату подписания последнего передаточного акта, так как именно после этого момента у застройщика будут отсутствовать дальнейшие расходы, которые могут быть осуществлены в рамках целевого финансирования, и оставшаяся сумма экономии фактически поступит полностью в его распоряжение. 

В то же время, с учётом наличия положительной судебной практики в отношении различных подходов налогоплательщиков к выбору момента определения налоговой базы в подобных случаях, полагаем, что застройщик может избрать и иной метод — например, определение налоговой базы на дату ввода жилого дома в эксплуатацию.

Однако, если после такой даты застройщиком будут осуществляться дополнительные расходы в рамках целевого финансирования (например, в рамках завершения отделки квартир), ранее определённая сумма налогооблагаемых доходов по ДДУ может потребовать корректировки в сторону уменьшения, что создаст дополнительную административную нагрузку. 

В любом случае мы рекомендуем застройщику закрепить выбранный подход к моменту определения налоговой базы в учётной политике для целей налогообложения.  

Учет расходов застройщика для целей определения финансового результата для целей налогообложения

В описанной выше ситуации, когда применяющий УСН «доходы» застройщик осуществляет строительство с использованием счетов эскроу, полученные им с таких счетов средства участников долевого строительства, использованные для целей возмещения своих расходов как застройщика, не подлежат включению в состав налогооблагаемых доходов (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК).

Налоговое законодательство определяет такие расходы как «расходы застройщика в связи со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, предусмотренных договором участия в долевом строительстве», не устанавливая более подробно, какие именно расходы могут быть к ним отнесены. 

Полагаем, что, оценивая возможность учесть те или иные расходы застройщика для целей определения налогооблагаемого финансового результата, можно обоснованно руководствоваться перечнем целей использования денежных средств с расчётного счёта застройщика в рамках долевого строительства из ст. 18 закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ («Закон № 214-ФЗ»), хотя положения этой статьи и не являются обязательными к применению при использовании счетов эскроу. 

Многие расходы застройщика прямо предусмотрены указанным перечнем и не вызывают особых сомнений — например, расходы на проектирование или расходы на приобретение земельного участка для строительства.

Однако деятельность застройщика может предполагать самые различные расходы, которые уже не будут прямо поименованы в перечне, и правомерность их учёта для целей определения налогооблагаемого финансового результата может казаться неоднозначной.

Рассмотрим это на примере двух видов потенциально спорных расходов.

Расходы на давальческие материалы для строительно-монтажных работ

Прямо такие расходы нигде не поименованы, но п. 1 ч. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ содержит указание на достаточно общую формулировку цели расхода «строительство (создание) одного или нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, в соответствии с проектной документацией». 

Полагаем, что под такую цель должны подпадать в том числе и расходы на приобретение давальческих материалов. На наш взгляд, это подтверждается также тем, что в состав документов, необходимых для проведения операций по расчётному счёту застройщика, утверждённый постановлением Правительства от 01.08.2018 № 897, в части осуществления платежей, связанных со строительством (созданием) одного или нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, включены, среди прочего, «договоры, товарные и товарно-транспортные накладные на приобретаемые непосредственно застройщиком товарно-материальные ценности для использования при осуществлении проекта строительства, акты их приёма-передачи». 

Таким образом мы приходим к выводу о правомерности учёта этих расходов при определении финансового результата застройщика для целей налогообложения.

Расходы на компенсации банкам для целей предоставления дольщикам льготной ипотеки

Нередко для того, чтобы дольщики могли получить ипотечное кредитование по сниженным ставкам, застройщики компенсируют банкам-кредиторам их недополученные доходы. Прямо такие расходы нигде не упомянуты.

В то же время п. 20 ч. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ говорит об «оплате иных расходов, в том числе расходов на рекламу» (в той же статье указано, что такие расходы не должны составлять больше 10% от проектной стоимости строительства).

Мы полагаем, что практика компенсирования банкам недополученных доходов в связи с предоставлением льготного кредитования на приобретение квартир у застройщика направлена на стимулирование роста объёма продаж и может быть признана аналогичной практике приобретения рекламных услуг, что поддерживал и Минфин (письмо Минфина от 15.09.2017 № 03-03-06/1/59552).

Таким образом, по нашему мнению, существуют аргументы в пользу отнесения таких расходов к числу расходов в связи со строительством многоквартирных домов для целей определения финансового результата для целей налогообложения. 

При этом, так как ст. 18 закона № 214-ФЗ не обязательна к применению застройщиками, использующими счета эскроу, полагаем, что упомянутое выше условие о 10% от общей проектной стоимости строительства не должно иметь значения для налогообложения, хотя по данному вопросу нельзя исключать возможности спора с налоговыми органами.

Мы будем рады оказать услуги по оценке правомерности учёта для целей налогообложения тех или иных конкретных видов ваших расходов как застройщика, а также по широкому спектру иных возможных вопросов в сфере налога в рамках УСН, НДС, налога на прибыль, налога на имущество, таких как:

  • Проверка и разработка учетных политик.

  • Правовой и налоговый анализ объекта недвижимости, земельного участка или целевой компании в сделке по покупке компании.

  • Правовое и налоговое сопровождение структурирования и исполнения сделки купли-продажи объекта недвижимости, земельного участка или целевой компании.

  • Консультации по применению льгот и мер поддержки бизнеса.

  • Рекомендации по выбору структуры холдинга, создание, реорганизация и ликвидация компаний группы с учетом правовых и налоговых аспектов.

Получите налоговую консультацию от специалистов СберРешений на нашем сайте.

Автор: Игорь Долгов, главный налоговый юрист СберРешений

Налоговое консультирование застройщиков, инвесторов и строительных компаний

Правовая поддержка предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства. Реализация комплекса превентивных мер, направленных на предотвращение возможных налоговых и коммерческих рисков

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8KTbeR

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.