Подарки работникам к праздничной дате

Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов,  возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий.

Данная публикация будет посвящена вопросам документального оформления выдачи подарков и налоговых последствий.

Предприятие приобрело подарки работникам (значки из золота) к праздничной дате (к Новому году) за успехи в работе. Стоимость значков составила 98 000, 00 руб. с учетом НДС в количестве 20 штук. Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость подарков, превышающих 4 000,00 руб.? Как правильно документально оформить выдачу подарков работникам? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выдачу подарков работникам?

Ответ.
Вопрос начисления взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость подарков работникам в настоящее время является спорным.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" расчетной базой для начисления страховых взносов являются выплаты, начисленные в виде заработной платы, либо иные источники, определяемые в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с п. 3 Правил начисления учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.00 г. № 184) страховыми взносами облагается начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), а в соответствующих случаях - сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору. В п. 4 этих же Правил указано, что страховые взносы не начисляются на выплаты, которые установлены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 г. № 765 (далее – Перечень). Подарки работникам в данном перечне не поименованы.

Официальная позиция Минфина России (см. Письмо Минфина РФ от 26.05.2004 г. № 04-04-04/59) заключается в том, что страховые взносы в ФСС РФ начисляются только на оплату труда. Исходя из этого, если стоимость подарков не относится к расходам на оплату труда, на такие выплаты взносы на социальное страхование не начисляются. Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную точку зрения (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2008 г. по делу № А43-24096/2007-45-909, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 г. по делу № А29-7456/2007, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2007 г. № Ф04-5158/2007(36815-А27-42) по делу № А27-2014/2007-5, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.04.2008 г. по делу № А65-26017/07 и др.)

Официальная позиция ФСС РФ (см. Письма ФСС РФ от 18.10.07 г. № 02-13/07-10008, от 10.10.2007 г. № 02-13/07-9665) заключается в том, что на стоимость подарков работникам страховые взносы начисляются, поскольку данные выплаты являются доходом сотрудника и не поименованы в Перечне как необлагаемые. Есть судебные решения, подтверждающие такой подход (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.09.2007 г. № Ф08-5294/2007-2020А по делу № А32-29037/2006-26/410, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2005 г. № А78-7502/04-С2-28/599-Ф02-1953/05-С2).

Учитывая вышеизложенное, при отсутствии начисления страховых взносов на стоимость подарков у организации могут возникнуть налоговые риски в случае проведения проверки органами ФСС.

Документальное оформление выдачи подарков

Все проводимые организацией хозяйственные операции в целях бухгалтерского учета должны оформляться первичными учетными документами. Документально подтвержденными расходами в налоговом учете являются любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, как прямо, так и косвенно подтверждающие произведенные расходы.
При выдаче подарков работникам в целях бухгалтерского и налогового учета такими документами будут служить:

1) договор дарения в письменной форме.
Согласно ст.574 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 г. № 280-ФЗ), дарение может быть совершено устно, за исключением следующих случаев:
 -  дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.
В указанных случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен, поэтому договор дарения должен быть заключен в письменной форме.
2) приказ руководителя о приобретении подарков с указанием цели их приобретения и списка сотрудников, которым они будут вручаться. Приказ может быть составлен по форме № Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работников», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»;
3) ведомость выдачи подарков, которая должна содержать следующие реквизиты:
- наименование и дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- перечень подарков, подлежащих вручению, и их стоимость;
- Ф.И.О. награждаемых сотрудников и их личные подписи, свидетельствующие о получении подарка;
- дату выдачи подарков;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (руководитель и главный бухгалтер).

Бухгалтерский учет

Приобретенные материальные ценности до их передачи работникам организация может учесть в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01). МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, которая в данном случае равна цене приобретения подарка без учета НДС (п. п. 5, 6 ПБУ 5/01).
Фактическая себестоимость подарков может быть отражена на счете 41 «Товары» либо на счете 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сумма предъявленного НДС отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 60 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).
При выдаче подарков производится списание их себестоимости со счета 41 «Товары» (либо счета 10 «Материалы») на основании ведомости выдачи подарков.


Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный   
документ

Приняты к учету материальные ценности по фактической себестоимости


41 (10)


60


83 051

Отгрузочные 
документы поставщика

Отражена предъявленная сумма НДС

19

60

14 949

Счет-фактура

Принята к вычету сумма НДС

68-2

19

14 949

Счет-фактура

Произведена оплата за подарки поставщику

 

60

 

51

 

98 000

Выписка банка по
расчетному счету

Отражена передача подарков работникам

 

73

 

41 (10)

 

83 051

Ведомость выдачи подарков

Удержан НДФЛ с каждого работника (4900-4000)*0,13=117


70


68-1


2 340

Бухгалтерская справка-расчет

Начислен НДС при передаче подарков

91

68-2

14 949

Счет-фактура

Расходы на подарки отнесены за счет чистой прибыли

 

91

 

73

 

83 051

Бухгалтерская справка-расчет

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Для целей гл. 21 НК РФ передача подарков работникам рассматривается как безвозмездная передача (поскольку у работников не возникает встречного обязательства) и облагается НДС; налоговая база в данном случае равна цене приобретения подарков (без учета НДС) (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
Предъявленную поставщиком подарков сумму НДС организация может принять к вычету на основании счета-фактуры поставщика (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

ЕСН

Поскольку стоимость ценного подарка не учитывается для целей налогообложения прибыли, то организация в данном случае не начисляет ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Стоимость ценного подарка (с учетом НДС) является доходом работника и включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ не учитывается в составе доходов стоимость подарков, полученных работником от организации, в пределах 4 000 руб. за налоговый период. При этом данная норма не содержит ограничений по основаниям получения подарков. Следовательно, налоговая база по НДФЛ у работника может быть уменьшена на 4 000 руб.
Исчисление НДФЛ производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Сумма подлежащего удержанию НДФЛ в данном случае составляет 117 руб. ((4 900 руб. – 4 000 руб.) * 13%). Удержание у работника начисленной суммы НДФЛ производится организацией за счет любых денежных средств, выплачиваемых ею работнику (например, при выплате заработной платы) Отметим, что удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вместе с тем, необходимо отметить, что с 01.01.2008 г. п. 1 ст. 228 НК РФ дополнен пп. 7, согласно которому физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Таким образом, организация, от которой физическое лицо (как являющееся, так и не являющееся работником организации) получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не должна выполнять роль налогового агента в отношении доходов одариваемого физического лица в 2008 году. Налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Данная позиция подтверждается Письмами Минфина РФ от 27.10.2008 г. № 03-04-06-01/316, от 27.10.2008 г. № 03-04-06-01/315, от 20.10.2008 г. № 03-04-06-01/309, от 08.10.2008 г. № 03-04-06-01/295, от 07.10.2008 г. № 03-04-06-01/294, но в то же время опровергается в Письме УФНС по г. Москве от 17.04.2008 г. № 28-11/037306.

По нашему мнению, данный подход можно применять в отношении физических лиц, не являющихся сотрудниками организации, с которых затруднительно удержать налог в денежной форме. В отношении своих работников, во избежание возможных разногласий с налоговыми органами, предлагаем все же удерживать и перечислять в бюджет указанные суммы НДФЛ.

Гость, 1 июня старт важнейшего курса повышения квалификации про все 5 новых ФСБУ!

Все действующие в 2022 году ФСБУ изучите на курсе. Разберем «Аренду», «Запасы», «ОС», «Документооборот», «Капложения».

Скорее идите записываться, пока остались свободные места! Программу курса смотрите по ссылке.

 

Подборка полезных мероприятий

Разместить