НДФЛ

Как рассчитать НДФЛ участника ООО, получившего при выходе долю имуществом?

Как рассчитать налог на доход физического лица, получившего при выходе из ООО свою долю имуществом?
8,2 тыс. 9
Как рассчитать НДФЛ участника ООО, получившего при выходе долю имуществом?
На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читателя Клерк.Ру Сычева Геннадия Михайловича (г. Краснодар)

Как рассчитать налог на доход физического лица, получившего при выходе из ООО свою долю имуществом?

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ при выходе участника ООО из общества его доля переходит к обществу. При этом участнику, подавшему заявление о выходе из общества, должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или должно быть выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Выплатить долю нужно будет в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из ООО.

При этом по решению участников общества, принятому единогласно, уставом ООО могут быть установлены другие сроки или порядок выплаты выходящему участнику действительной стоимости его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в редакции, действующей с 01.07.2009).

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками - физическими лицами, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

В данном случае участник ООО реализует имущественное право на получение действительной стоимости доли в случае выхода из ООО.  На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации права требования к российской организации  подлежит обложению НДФЛ.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса (п. 1 ст. 211 НК РФ). На сегодняшний день спорным остается вопрос о том, подлежат ли налогообложению НДФЛ выплаты физическому лицу при выходе из ООО, не превышающие сумму его первоначального взноса в уставный капитал?

Позиция контролирующих ведомств по данному вопросу противоречива. С одной стороны, в Письмах УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. N 28-10/043011 и от 30 сентября 2005 г. N 28-10/69814 дано разъяснение, что при выходе участников - физических лиц из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал, налогом не облагается. Подлежит включению в налоговую базу только стоимость доли имущества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса.

Однако, представители Минфина России думают иначе. Они полагают, что НДФЛ нужно удержать со всей суммы выплачиваемой действительной стоимости доли (см., напр., Письма Минфина России от 28 октября 2005 г. N 03-05-01-04/348, от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/290, от 4 октября 2004 г. N 03-05-01-04/33). Объясняют они это следующим образом.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Однако  при выходе участника из общества продажи доли в ее уставном капитале не производится, поэтому выплаты в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

По моему мнению, Минфин России совершенно справедливо отмечая, что выход участника из общества не является продажей доли, не учитывает следующее важное обстоятельство. Основополагающий принцип определения доходов в целях налогообложения закреплен ст. 41 НК РФ.  Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса.

То есть доходом для целей налогообложения признаются не любые выплаты, а лишь те, которые являются экономической выгодой. В случае, когда стоимость доли, выплачиваемая при выходе участника из ООО, равна стоимости первоначального взноса в уставный капитал, экономическая выгода отсутствует. Сумма расходов будет равна сумме дохода, поэтому отсутствует объект налогообложения, а следовательно и обязанность по уплате налогов.

Поэтому я считаю, что налоговые последствия у выбывшего участника зависят от того, будет действительная стоимость его доли превышать сумму вклада в уставный капитал или нет. Если участник общества при выходе получит имущество, превышающее сумму взноса в уставный капитал, то на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК у него возникнет доход от реализации имущественного права.

Отмечу, что аналогичным образом уплачивают налог на прибыль юридические лица, при выходе из состава участников ООО. Они руководствуются нормой  пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которой  при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества

Установление иного, чем для юридических лиц, порядка налогообложения физических лиц, противоречило бы п. п. 1, 2 ст. 3 НК РФ, в силу которых законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения, а налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера и применяться различно.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Комментарии

5
  • pretor2010

    выходящему из ООО участнику должна быть выплачена именно действительная, а не балансовая стоимость доли. И если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости (п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), при выходе участника обществу придется провести оценку рыночной стоимости своего имущества с привлечением независимого оценщика на момент подачи заявления о выходе и уже исходя из ее величины рассчитать действительную стоимость доли участника (Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05).

    Налоговые последствия у выбывшего участника зависят от того, будет ли действительная стоимость его доли превышать сумму вклада в уставный капитал (цену приобретения доли) или нет.

    Если участник общества при выходе получит имущество, превышающее сумму взноса в уставный капитал (цену приобретения доли), у него возникнет доход от реализации имущественного права, поскольку доля участника переходит к обществу (пп. 1 п. 1 ст. 248, ст. 249 Налогового кодекса РФ). Налогооблагаемой базой будет являться разница между действительной стоимостью доли и суммой вклада в уставный капитал (ценой приобретения доли) (пп. 4 п. 1 ст. 251, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.12.2007 N 03-03-06/1/885).

    Первоначальная стоимость полученного основного средства и в налоговом, и в бухгалтерском учете будет равна действительной стоимости доли без учета НДС.

    Если действительная стоимость доли при выходе из общества окажется меньше стоимости взноса, то полученный убыток можно будет учесть в целях налогообложения прибыли (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268, ст. 283 НК РФ).

  • бух2007

    Цитата:
    В случае, когда стоимость доли, выплачиваемая при выходе участника из ООО, равна стоимости первоначального взноса в уставный капитал, экономическая выгода отсутствует. Сумма расходов будет равна сумме дохода, поэтому отсутствует объект налогообложения, а следовательно и обязанность по уплате налогов.

    Нет обязанности по уплате. А есть ли обязанность по декларированию? Если нет дохода- то зачем его декларировать. Просто налоговая сейчас с меня декларацию выбивает, а я как-то не горю желанием ее сдавать.

  • pretor2010
    Я думаю, что в случае получения имущества в пределах суммы первоначального взноса, то отсутствует экономическая выгода (доход) в смысле ст.41, соответственно обязанности по декларированию данной суммы не возникает."Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ.Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса (письма УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2007 г. N 28-10/043011, Минфина от 28.10.2005 г. N 03-05-01-01/438)"

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Лучшие спикеры, новый каждый день

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
167

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
60

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

160

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
349
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

533
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
384

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

168

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
220

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.