Учет в строительстве

Уменьшение объемов выполненных работ. Последствия для подрядчика

Подрядные организации иногда сталкиваются с ситуацией, когда госзаказчик производит снятие объемов за прошлый период. При этом он просит предоставить отрицательный счет-фактуру. Законным ли является его требование? Придется ли компании сдавать уточненную декларацию? И что в этом случае делать с НДС?
Подрядные организации иногда сталкиваются с ситуацией, когда госзаказчик производит снятие объемов за прошлый период. При этом он просит предоставить отрицательный счет-фактуру. Законным ли является его требование? Придется ли компании сдавать уточненную декларацию? И что в этом случае делать с НДС?
Порядок признания выручки

Проблема с учетом «снятых» заказчиком объемов с подрядчика имеет свои корни в методически неправильном подходе подрядчика к бухгалтерскому и налоговому учету выручки от реализации строительных работ.

В соответствии со статьей 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете после приемки заказчиком выполненных подрядчиком работ (при условии выполнения остальных условий, изложенных в данной статье).

Такой порядок относится к договорам, сроки начала и окончания выполнения работ по которым лежат в одном отчетном году (далее – краткосрочные договоры).

В соответствии со статьей 753 Гражданского кодекса РФ приемке подлежит выполненный объем работ по договору в целом либо этап работ, если поэтапная приемка предусмотрена договором. С приемкой работ в целом по договору понятно. Но что такое поэтапная приемка?

Согласно вышеуказанной статье кодекса, при поэтапной приемке работ к заказчику переходят риски случайной гибели или повреждения результата работ. То есть если после приемки этих работ с их результатом что-либо случится, то их переделкой заказчик займется за свой счет (если не будет выявлен виновник).

Большинство специалистов считают, что принять результат этапа работ можно, только если работы, входящие в этап, завершены. Из этого следует, что этапом можно считать только завершенный вид или комплекс работ. Только тогда можно говорить о переходе к заказчику рисков случайной гибели или повреждения этапа работ. Ведь если работы не завершены и продолжают выполняться, определить грань, за которой риски по незавершенным работам переходят к заказчику, невозможно. Значит, по таким договорам выручка должна отражаться в бухгалтерском учете на дату подписания заказчиком акта приемки результата работ в целом (этапа работ) по договору.  

О чем свидетельствует подписание унифицированных форм

Подписывая формы № КС-2 и № КС-3, заказчик, как правило, не принимает результат работ, объемы которых зафиксированы в данных формах.

В подавляющем большинстве случаев эти объемы не имеют характера завершения выполненных работ, а значит, не попадают под понятие этапа работ. Заказчик лишь подтверждает, что подрядчик эти объемы выполнил за отчетный период.

Согласитесь, что подтвердить выполнение и принять результат – не одно и то же. Выполнение, как правило, подтверждается, чтобы определить очередную порцию финансирования строительства (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51).

Должен ли подрядчик в этом случае признавать выручку от реализации работ? Нет, не должен, ибо это противоречит статье 12 ПБУ 9/99.

Таким образом, подписав в одном месяце объем работ и сняв (обоснованно) этот объем в другом месяце либо уточнив расценки в сторону уменьшения, заказчик лишь отрегулировал сумму промежуточной оплаты работ. Сделать это следует, внеся изменения в подписанный акт формы № КС-2 (справку формы № КС-3) в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 9 закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Если изменения, вносимые в акт, кардинальны настолько, что внести в него поправки обычным порядком сложно, то его следует аннулировать, подписав соответствующее соглашение к договору подряда, и составить новый акт.

При этом ни одним нормативным или законодательным актом не предусмотрено составление «минусовых» первичных документов. Поскольку подрядчик в этом случае выручку отражать был не должен, то и исправлять в учете нечего. И счета-фактуры появиться в такой ситуации не могло, поскольку данный документ выписывается в течение пяти дней с момента реализации (ст. 169 Налогового кодекса РФ). А реализация – это передача результата работ заказчику (ст. 39 Налогового кодекса РФ), то есть приемка работ, которой по форме № КС-2 не возникало.

В налоговом учете выручка по краткосрочным договорам отражается на дату реализации работ (ст. 249 Налогового кодекса РФ). Поскольку, как уже указывалось, реализация в данном случае – это приемка работ заказчиком, значит, пока ее нет, в налоговом учете выручка не отражается.  

Определение выручки по долгосрочным договорам

Если вести речь о долгосрочных договорах либо о договорах, сроки начала и окончания выполнения работ по которым приходятся на разные отчетные периоды, то выручка по ним признается подрядчиком в соответствии с ПБУ 2/2008.

Данный документ не предусматривает признание выручки на основании формы № КС-2 или формы № КС-3. Хотя в соответствии с учетной политикой организация может применять данные документы для определения степени завершенности работ на отчетную дату. В этом случае если в следующем отчетном периоде заказчик с согласия подрядчика пересмотрел стоимость или объем работ за прошлый период, то никаких исправлений вносить в бухгалтерский учет не следует. Ведь в очередном отчетном периоде выручка будет считаться нарастающим итогом, с учетом внесенных изменений. Пока работа заказчиком не принята, счет-фактура не выписывается (за исключением счетов-фактур на полученные суммы авансовых платежей).

В налоговом учете выручка по долгосрочным договорам признается, согласно пункту 2 статьи 271 Налогового кодекса РФ, по окончании каждого отчетного периода, в размере, определенном в соответствии с учетной политикой налогоплательщика. В этом случае могут применяться формы № КС-2 и № КС-3, не отражающие приемку заказчиком результата работ по договору или этапа работ, но подтверждающие факт выполнения за отчетный период.

Если в следующем отчетном периоде в эти документы были внесены изменения, но это произошло в одном налоговом периоде, то по итогам года в налоговом учете следует отразить выручку с учетом изменений нарастающим итогом. Уточненную декларацию по налогу на прибыль за предыдущий отчетный период подавать не нужно.

Если же изменения произошли в следующем налоговом периоде, то снятую разницу в цене следует отразить как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Уточненную декларацию в этой ситуации также можно не подавать, так как это не привело к уменьшению налоговой базы в прошлом налоговом периоде (ст. 81 Налогового кодекса РФ).  

Если заказчик принял работы по форме № КС-2

Конечно, бывают случаи, когда по форме № КС-2 заказчик принимает результаты (этапы) работ. Обычно это происходит, когда сроки выполнения таких работ невелики. Но если заказчик принял результаты работ, то просто отрегулировать стоимость принятой работы в последующих периодах путем уменьшения объемов в других формах № КС-2 и № КС-3 по другим этапам работ он не может. Представьте себе нелепость ситуации, когда, приняв, например, результат по акту формы № КС-11, заказчик вдруг предлагает подрядчику подписать такой же акт, только со знаком «минус».

По своей экономической и правовой природе ситуация с формами № КС-2 и № КС-3 по принятым работам ничем не отличается.

Если заказчик принял результаты работ по договору (как по краткосрочному, так и по долгосрочному), то предъявлять претензии подрядчику он может в следующих случаях.

1. Если выявлено ненадлежащее качество работ. Тогда заказчик действует согласно статьям 721 – 725 Гражданского кодекса РФ. Расходы подрядчика на выполнение работ по гарантийным обязательствам признаются у него в бухгалтерском и налоговом учете в составе прочих расходов.

2. При условии, что цена, по которой были оплачены работы, завышена по сравнению с ценой, предусмотренной условиями договора, урегулирование ситуации происходит путем выставления подрядчику требования о возврате излишне полученной суммы. Либо если работы еще не оплачены, с подрядчиком согласовывается окончательная цена оплаты. В сложившихся обстоятельствах может быть составлено дополнительное соглашение к договору подряда и внесены установленным порядком изменения в акты приемки, при этом:

– если это произошло в одном отчетном году, то в бухгалтерском и налоговом учете просто корректируется выручка за этот период нарастающим итогом;

– если цена пересмотрена в следующем году, то в бухгалтерском и в налоговом учете отражаются убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Уточненная декларация по налогу на прибыль может не подаваться.

3. При обнаружении, что часть принятых работ не выполнена. Если подрядчик согласен с доводами заказчика, то стороны могут составить соглашение о том, что объем работ, указанный в акте приемки, подлежит уменьшению, с указанием окончательно согласованного объема работ.

Внесение исправлений и отражение в бухгалтерском и налоговом учете будет такое же, как и во втором случае.  

Внесение исправлений в ранее выданные счета-фактуры

Такие исправления должны вноситься в соответствии с пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. › | >|Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.|<

Исправления в книги продаж и книги покупок вносятся сторонами в соответствии с пунктами 7 и 16 указанных Правил.

Подрядчик может быть поставлен в зависимое положение от заказчика и вынужден выполнять его неправомерные требования, связанные с выпиской отрицательных актов приемки или выдачей счетов-фактур на непринятые работы, либо отрицательных счетов-фактур.

В такой ситуации решить указанные проблемы правовым порядком можно, только убедив заказчика в его неправоте. Если это сделать не удается, то снять с себя риски при проведении проверок контролирующими органами, независимо от того, какое решение подрядчик примет, он не сможет. Ведь его решение не будет принято в рамках правовых и нормативных требований.

Важно запомнить

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом доход от реализации работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам). Такой порядок признания расходов применяется в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг) (п. 2 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №1, январь 2011 г.

Начать дискуссию

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1

Интересные материалы

3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.