ЕСХН

На что обратить внимание при расчете авансового платежа по ЕСХН

Авансовый платеж по единому сельхозналогу перечисляют до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть это нужно сделать до 25 июля. Но так как в этом году данное число приходится на субботу, заплатить аванс можно до 27 июля.
1 тыс. 57

Авансовый платеж по единому сельхозналогу перечисляют до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть это нужно сделать до 25 июля. Но так как в этом году данное число приходится на субботу, заплатить аванс можно до 27 июля.

В дальнейшем аванс засчитывают при уплате налога по итогам года (п. 1 ст. 346.7, п. 3 ст. 346.9 Налогового кодекса РФ).

Сам по себе расчет авансового платежа несложен. Доходы, учитываемые при налогообложении, уменьшают на расходы. Полученный результат умножают на ставку 6 процентов.

Какие доходы и расходы брать, перечислено в статье 346.5 Налогового кодекса РФ. Однако на практике не все так просто.

Какие ошибки бывают при учете доходов

При расчете авансовых платежей по ЕСХН встречаются нарушения. Рассмотрим некоторые из них.

Хозяйство не включило предоплату в доходы

Бывает, что сельхозорганизация не учитывает при расчете налога сумму аванса, полученного от покупателя. Хотя это неверно. При ЕСХН доход признают на дату поступления денежных средств (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Данное правило не вызывает вопросы, если хозяйству заплатили деньги за продукцию, которую оно уже отгрузило. Однако предоплату также нужно включить в доходы на день получения денежных средств. Это подтверждает Минфин России в письме от 2 февраля 2010 г. № 03-11-06/1/03.

Обратите внимание: при возврате аванса на его сумму надо уменьшить доходы того периода, в котором это произошло (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Компания учла средства, поступившие от собственника для увеличения чистых активов

Имущество, которое участник организации передал ей для увеличения чистых активов, не надо признавать в целях налогообложения.

При ЕСХН не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

О поступлениях имущества для увеличения чистых активов сказано в подпункте 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Причем данные доходы не нужно брать в расчет и при определении доли сельхозвыручки для того, чтобы подтвердить статус сельхозпроизводителя.

Как без нарушений признать расходы

Зачастую при расчете единого сельхозналога бухгалтеры неверно учитывают расходы. Рассмотрим несколько типовых, а также специфичных ошибок.

Нельзя списать затраты на топливо, не подтвердив его дальнейшее использование

Чтобы учесть затраты на ГСМ, сельхозорганизация должна документально удостоверить факт его приобретения. Но этого мало. И здесь кроется ошибка, которую совершают хозяйства. Надо подтвердить, что компания использовала данное горючее для получения дохода от предпринимательской деятельности. К такому выводу пришли судьи в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 июня 2011 г. № А27-12757/2010. Объяснение простое. При ЕСХН расходы принимают, если они отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Так сказано в пункте 3 статьи 346. 5 Налогового кодекса РФ. А одним из условий для учета затрат является то, что они должны быть направлены на получение дохода. В рассматриваемом деле хозяйство не смогло документально подтвердить, что израсходовало ГСМ для бизнеса. Поэтому судьи поддержали налоговую инспекцию, которая сняла спорные расходы и доначислила ЕСХН.

Компания не вправе учесть командировочные расходы на дату выдачи денег под отчет

Организация на ЕСХН может признать расходы на командировку сотрудника. В частности, на проезд к месту командировки и обратно, наем жилья, суточные и т. д. Основание – подпункт 13 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Дату признания расходов при спецрежиме определяют по кассовому методу. И это иногда приводит к путанице. Хозяйства принимают затраты на командировку на момент выдачи денег под отчет. Так поступать нельзя.

Расходы необходимо документально подтвердить (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). А сделать это можно только с помощью авансового отчета работника, утвержденного руководителем компании.

Получается, командировочные расходы следует списывать только на дату утверждения авансового отчета. И не ранее.

Расходы на участие в аукционе можно признать

Даже если компания документально подтвердила расходы, все равно могут возникнуть споры с налоговиками. Давайте рассмотрим конкретную ситуацию.

Итак, суть дела. Рыбное хозяйство признало в целях ЕСХН расходы на покупку на аукционе права заключить договор о квотах вылова водных биоресурсов. Инспекторы сняли данные затраты, доначислили налог, пени и штраф. Обоснование – такие расходы не поименованы в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Однако судьи встали на сторону компании. И вот почему. При ЕСХН учитывают материальные расходы (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Причем в порядке, который применяют при расчете налога на прибыль.

Судьи пояснили, что затраты на аукцион – необходимое условие для добычи водных биоресурсов. А также для получения права собственности на них. А значит, данные затраты можно отнести к материальным.

Более того, они являются прямыми расходами компании на производство продукции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 июня 2013 г. № А42-5816/2012).

Важно запомнить

Несмотря на то что при ЕСХН применяют кассовый метод, важно внимательно следить за датой признания доходов и расходов. К примеру, затраты на командировку можно списать только после утверждения авансового отчета работника.

Начать дискуссию

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

53

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

49

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

159
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

235

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Интересные материалы

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру